Бельгийская королева в Стамбуле изучила возможности дронов Baykar

Брюссельский бизнес-десант: что за этим стоит?

В Стамбул в воскресенье, 10 мая прибыла представительная делегация из Бельгии во главе с королевой Матильдой, официальный визит был нанесён в рамках «Экономической миссии». В миссию входят более 400 представителей бизнеса из 200 бельгийских компаний, заинтересованных в расширении торгово-инвестиционных связей и цепочек поставок с Турцией.

В составе делегации вице-премьер и глава МИД Бельгии Максим Прево, министр обороны и внешней торговли Бельгии Тео Франкен, представители дипломатических миссий и среднего бизнеса Бельгии, ученые, предприниматели, сотрудники бельгийских СМИ. 

Бельгийская делегация и королева посетили оборонную выставку, а также расположенный в Стамбуле Национальный технологический центр имени Оздемира Байрактара турецкой оборонной компании «Baykar», передаёт агентство Анадолу. 

Техдиректор компании «Baykar» Сельчук Байрактар, по информации aif.ru, является зятем турецкого президента Реджепа Эрдогана. Гендиректор военно-промышленной компании Халук Байрактар - старший брат Сельчука. Глава Турции продукцию семейного бизнеса продвигает на международных площадках, что делает Сельчука ключевой фигурой в его «ближнем кругу». Лексика зятя Эрдогана очень близка к эрдогановской: «Турция проявляет дружественный и братский подход к каждой стране, протягивающей нам руку дружбы во всех дружественных и братских регионах. Подобный подход исходит из культуры и ценностей нашей цивилизации, утверждает производитель боевых. 

Не исключено, что в 2028 г., по истечении текущего президентского срока Эрдогана, Турцию возглавит Сельчук Байрактар, об этом уже пишут.

Визит королевы Матильды в Стамбул и посещение авиастроительной компании «Baykar» не в последнюю очередь связаны с тем фактором, что компания «имеет выход» на главу государства, для которого прибыль – превыше всего. Но и у королевской особы, похоже, имеется коммерческая жилка, иначе зачем бы высокой гостье изучать военную технику, когда в составе «экономической миссии» министр обороны Бельгии с сопровождающими. Зять Эрдогана преподнёс королеве Матильде в качестве подарка модель беспилотника Bayraktar. Для чего это ей?

Ключевые цели посещения военного производства

Углубление сотрудничества в сфере обороны: Бельгия стремится расширить взаимодействие с Турцией в рамках НАТО, рассматривая оборонную промышленность страны пребывания как образец для подражания.
Изучение инвестиционных возможностей: делегация, возглавляемая королевой, оценивает перспективы совместных проектов в производстве беспилотников, авиации и цифровых технологий.

Экономическая дипломатия: целью является не просто покупка военной продукции, а создание совместных предприятий, что позволит объединить турецкие производственные мощности с бельгийскими технологиями для совместного создания продукта для рынков третьих стран. Руководители оборонного ведомства Бельгии назвали Baykar уникальной для НАТО компанией, которая внедрила технологии ИИ в боевые дроны. 

Укрепление торговых связей: визит нацелен на увеличение двустороннего товарооборота, достигшего 9,2 млрд долл. в 2025 г., включая военно-техническую сферу. Сельчук Байрактар выразил надежду, что визит королевы Бельгии будет плодотворным. Он подчеркнул, что Европа является крупнейшим торговым партнером Турции, его компания реализует наибольший экспортный потенциал в именно в еврозоне.

Турецкий оборонный гигант «Baykar» активно укрепляет позиции на украинском рынке вооружений, реализуя масштабный проект по строительству завода ударных беспилотников в Киевской области. Компания намерена выпускать 120 дронов в месяц. Как пишет АиФ, российские офицеры отмечают, что этот завод, как и другие военные объекты на Украине, станет законной целью Воздушно-космических сил РФ.

Соб. корр. ФСК
Фото: Анадолу

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 120 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться