Итоги встречи президентов Узбекистана и Грузии на высшем уровне в Тбилиси

В рамках государственного визита в Грузию во дворце Орбелиани в Тбилиси состоялись переговоры президентов Узбекистана и Грузии - Шавката Мирзиёева и Михаила Кавелашвили. Отмечается, что это первый госвизит лидера Узбекистана в Грузию за последние 23 года.

Ключевые итоги визита

Стратегическое партнерство: лидеры двух стран подписали декларацию об установлении стратегического партнерства между Узбекистаном и Грузией.

Повестка: обсуждались вопросы развития Среднего коридора, торгово-экономического и промышленного сотрудничества. Вопрос дальнейшего увеличения объемов взаимной торговли стал одним из приоритетных направлений на переговорах. 

Важным фактором для расширения экспортного потенциала Узбекистана, не имеющего выхода к морю, было названо эффективное использование инфраструктуры грузинских портов Поти и Батуми на Чёрном море. 

Использование портовой инфраструктуры откроет Ташкенту новые мультимодальные маршруты, что значительно ускорит доставку узбекских товаров на глобальные рынки.  

В 2025 г. объём товарооборота между Узбекистаном и Грузией составил 270 млн долл. В Узбекистане работает первый цифровой банк TBC Bank с грузинским капиталом, Uzbekistan Airways выполняет регулярные прямые авиарейсы из Ташкента в Тбилиси и Батуми.   

Культурная дипломатия

Навои в Тбилиси, орден от Грузии. В рамках визита в Грузию президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии открытия памятника Алишеру Навои в Тбилиси, что свидетельствует о глубоком уважении грузинского народа к духовному наследию Узбекистана. 

Ещё одно событие: лидер Узбекистана награждён высшей государственной наградой Грузии для иностранцев - орденом «Золотого руна». В марте текущего года в столице Узбекистана прошли Дни культуры Грузии.

Шавкат Мирзиёев пригласил президента Грузии Михаила Кавелашвили нанести визит в Узбекистан.

Соб.корр. ФСК
Фото: gov.uz