Борьба за сохранение сербской государственности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После ликвидации полицейской и судебной системы Республики Сербии на части её территории главным показателем выполнения Белградом Брюссельского соглашения является участие сербов севера Косова в местных выборах «Республики Косова», проведение которых назначено на 3 ноября 2013 г. Затем от Сербии ожидается сдача последних позиций – передача под управление режима Приштины телекоммуникаций и объектов энергетики. 

На севере Косова и Метохии (КиМ) должна быть избрана новая местная администрация, легитимность которой будет проистекать из законодательства «Республики Косова». Премьер Сербии Ивица Дачич указал, что сербам Косова следует сформировать единый избирательный список и на его основе выходить на выборы, чтобы сделать законной предусмотренную Брюссельским соглашением Ассоциацию сербских общин, «которая будет создана после выборов и которая будет международно признанным способом реализации сербских интересов». В противном случае, указывают представители Белграда, победят силы, находящиеся под влиянием Приштины, они самостоятельно сформируют руководство Ассоциации сербских общин. Однако Брюссельское соглашение не содержит каких-либо международных гарантий соблюдения сербских интересов. Лидеры сербов, проживающих в Косове к югу от реки Ибр, на примере своего опыта предупреждают: выход сербов на выборы единым списком не создаст приемлемую модель соблюдения сербских интересов приштинским режимом. 

Тем не менее участие сербов севера в косовских выборах рассматривается представителями Евросоюза как конкретное доказательство выполнения сербской стороной Брюссельского соглашения. Тезис о будущем Сербии исключительно в рамках Евросоюза навязывается столь безапелляционно, что «необходимость» (на самом деле мнимая!) назначения Брюсселем даты начала переговоров с Сербией о её вступлении в ЕС используется как предлог для того, чтобы «затолкать» сербов севера Косова под власть Приштины, заставить их принять власть над собой бывших полевых командиров Армии освобождения Косова – террористов, торговцев человеческими органами, наркодельцов. 

Приштина  указывает на единственный критерий участия сербов в её выборах – регистрация сербских политических партий в Центральной избирательной комиссии «Республики Косова». Подчеркнем: существующие на севере КиМ сербские политические партии рассматриваются Приштиной как партии другого государства и принять участие в выборах, организуемых «Республикой Косова», не смогут. В связи с этим правящей в Сербии Сербской прогрессивной партии предлагается показать остальным политическим партиям и движениям пример и зарегистрироваться в «ЦИК» квазигосударственного образования. 

Сербы севера Косова со своей стороны приняли решение бойкотировать косовские выборы 3 ноября. К бойкоту присоединяется и подавляющее большинство сербов к югу от Ибра. Славко Стеванович (Социалистическая партия Сербии), председатель недавно созданной Скупщины Автономного Края Косово и Метохия, официально объявил о бойкоте приштинских выборов, «поскольку участие в них сербов будет означать точку невозврата – признание самопровозглашенного фантомного государства Косова». Бойкот, по словам Славко Стевановича, не только выражает волеизъявление сербского народа в отношении косовских институтов, но и служит средством доказать всему миру, что сербы Косова являются и сознают себя гражданами лишь одного государства – Республики Сербии. 

Сейчас на севере Косова и Метохии мы наблюдаем начальную фазу исключительно важного процесса - возникает принципиально новая национально-политическая инициатива, значение которой для национального самосознания сербов, для возрождения сербской государственности в крае трудно переоценить.  

Депутат от Демократической партии Сербии и лидер сербов Северного Косова Марко Якшич говорит: «Тезис о том, что отказ сербов севера от участия в приштинских выборах обернётся для них потерями, является классическим обманом и попыткой повторить то, что было сделано с сербами к югу от Ибра, права которых после их участия в выборах стали последовательно урезаться». Выход на выборы, подчеркивает Марко Якшич, является признанием власти «Республики Косова».  Он призвает не прикрывать «чистую сдачу Косова» некими «едиными списками», поскольку ситуация кристально ясна: тот, кто выйдет на приштинские выборы, раз и навсегда проголосует только за одно – за государственность «Республики Косова», тогда как единственным законным органом в крае, созданным на основе законов Республики Сербии, является сформированная 4 июля 2013 г. Скупщина Автономного Края Косово и Метохия. А запугивать, говорит М.Якшич, сербское население тем, что в случае невыхода сербов на выборы танки НАТО войдут на север, недопустимо. 

Тем временем премьер Косова Хашим Тачи прямо предъявляет права на север края и готовится к посещению его территории. Заместитель Тачи выразил уверенность, что этот визит поспособствует «созданию условий для установления нашего (албанского. – А.Ф.) порядка, нашей безопасности и нашей полиции на севере». 

Форсированное утверждение косовской квазигосударственности приближает Балканы к взрыву. В Тиране уже звучат требования к Черногории уступить её восточную часть, где компактно проживают албанцы, на том основании, что эта территория принадлежит «природной Албании» (читай: «Великой Албании»).  Черногории предложено провести референдум, на котором албанцы выскажутся о том, хотят ли они и далее оставаться в составе этой страны. 

Для юга Балкан процесс пресловутой евроинтеграции всё больше принимает черты  «великоалбанского» проекта, посягающего на территорию и исторические ценности существующих здесь славянских государств. В этих условиях сербы севера Косова открыли новый этап борьбы за интересы своего народа… От исхода этой борьбы будет зависеть не только судьба Косовского края, но и Сербии, и Балкан в целом, и, возможно, всей Европы.