Почему Хашим Тачи может избежать суда

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Принятая 25 января резолюция ПАСЕ о «бесчеловечном обращении с людьми и незаконном обороте человеческих органов в Косово» носит двойственный характер. С одной стороны, в нее вошли почти все основные положения доклада швейцарского юриста Дика Марти. Резолюция призывает «активизировать следственные действия… делая все возможное для того, чтобы пролить свет на преступное исчезновение людей, сведения о незаконном обороте изъятых у них органов, коррупцию и сговор между организованными группами и преступными политическими кругами». Содержится в документе и ясная констатация тесных связей Албании и Косова в совершении вышеперечисленных деяний. Документ требует от Тираны и Приштины «начать серьезное и независимое расследование в отношении существования тайных центров содержания людей, где пленных из Косова сербского и албанского происхождения во время и сразу же после конфликта подвергали бесчеловечному обращению, а также в отношении изъятия у них внутренних органов для последующей их трансплантации за рубежом». Несмотря на то, что власти Албании во главе с премьер-министром Сали Беришей и международные институты до этого всячески затушевывали любую причастность Тираны к происходящему в Косове, в резолюции есть положение о том, что «такие факты (преступления – П.И.)… имели место частично и на албанской территории». [1]

Обращают на себя внимание результаты голосования по резолюции. За нее высказалось подавляющее большинство депутатов – 169 за, 8 против и 14 воздержались. Это означает, что документ поддержали как сторонники, так и противники самопровозглашенной независимости Косова. Среди проголосовавших против были в основном депутаты от Албании, Турции и Грузии. Что же касается властей косовского самопровозглашенного псевдо-государства, то присутствовавший в Страсбурге исполняющий обязанности министра образования Косова Энвер Ходжай назвал решение парламентариев «шагом, который наносит ущерб Косову».

Пожалуй, единственный вопрос из доклада Дика Марти, не получивший должного отражения в резолюции ПАСЕ, – это роль косовского премьера Хашима Тачи. Швейцарский юрист назвал его «боссом» самой мощной косовской преступной структуры– «группы из Дреницы». Однако с приближением дебатов Марти попытался смягчить формулировки. В интервью косовским СМИ он заявил, что не обвинял напрямую Тачи в торговле человеческими органами. «Если внимательно прочитать мой доклад, то можно увидеть, что там нигде не сказано, что мистер Тачи напрямую участвовал в торговле органами. Но многие близкие ему люди участвовали, и трудно поверить, что Тачи ничего об этом не слышал» - такой стала подкорректированная позиция Дика Марти, с которой он поспешил ознакомить косовскую общественность. [2]

Лондонская «Гардиан», ссылающаяся на данные западных военных разведок, считает Хашима Тачи одной из «крупнейших рыб» («biggest fish») организованной преступности в Косове.«США и другие западные державы, - писала газета, - поддерживая правительство Косова, располагали обширными свидетельствами его криминальных связей на протяжении нескольких лет». [3]

Возникает вопрос: каковы перспективы расследования совершенных преступлений? Депутаты ПАСЕ возложили эту задачу на гражданско-полицейскую миссию ЕС в Приштине, а ее трудно считать беспристрастным органом. Ведь она провозглашает своей задачей содействие укреплению самопровозглашенной косовской независимости, а главными оппонентами - не косовско-албанские структуры, а косовских сербов, которые-де не спешат сотрудничать с Приштиной. Решение ПАСЕ стало калькой с прозвучавших на днях заявлений Верховного комиссара Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Последняя напомнила, что «в Косове находятся 18 прокуроров и около 40 судей из стран Евросоюза и США. Они полностью независимы и имеют высочайшую квалификацию, отвечающую всем международным стандартам». И если в плане квалификации можно было бы и согласиться с госпожой Эштон, то насчет беспристрастности западных прокуроров и судей всё сказано в статье из «Гардиан».

Депутаты ПАСЕ призвали наделить Миссию ЕС «четкими полномочиями, ресурсами и политической поддержкой высокого уровня» для проведения расследования, но этого окажется недостаточно, если Запад будет продолжать одностороннюю поддержку косовских сепаратистов. Первой на призыв оказать содействие в расследовании откликнулась НАТО, поддерживающая режим в Приштине. Причем содействие НАТО пока сводится к обещанию провести «внутреннее расследование», касающееся утечки документов, на которые ссылается британская газета и многие из которых носят гриф натовских сил КФОР в Косове.

Логика действий Запада в отношении расследования преступлений, совершенных в Косове, проста: не поставить под удар сам «косовский проект», в который вложены миллиарды евро. Поэтому может быть сделана попытка показательно осудить отдельных представителей косовских властей, но при этом сохранить видимость наличия в псевдо-государстве демократии и правопорядка. Ведь объявить главными виновными Хашима Тачи и его ближайшее окружение – значит, признать, что Косовом, с благословения Запада, руководят преступники.

__________________________

[1] http://assembly.coe.int/Mainf.asp?link=/Documents/AdoptedText/ta11/ERES…

[2] Koha Ditore, 24.01.2011

[3] TheGuardian, 24.01.2011

Петр Ахмедович ИСКЕНДЕРОВ - старший научный сотрудник Института славяноведения РАН, кандидат исторических наук, международный обозреватель радиостанции «Голос России»