Узбекистан. Выборы, которые состоялись

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

4 декабря Узбекистан избирал себе нового президента. Напомним, что умерший в сентябре нынешнего года Ислам Каримов впервые стал президентом 24 марта 1990 года на сессии Верховного Совета Узбекской ССР. Впоследствии он повторил свой успех в 1991, 2000, 2007, 2015 годах. Политическая жизнь цивилизаций Востока свободна от догмы «двух президентских сроков».

Потому к событию и ходу выборов было приковано огромное внимание местных и международных СМИ, наблюдателей и в первую очередь, конечно, граждан Узбекистана.  Хотят или не хотят это слышать недруги республики и премьер-министра Шавката Мерзиёева, но следует признать: власти сделали всё, чтобы  в воскресенье 4 декабря в Узбекистане был праздник. И он был. Голосующих на избирательных участках встречали угощениями и цветами, дарили брошюры с текстом Конституции, книги.

Как отмечали даже наблюдатели ОБСЕ, свидетельством того, что выборы состоятся, стали очереди на участках ещё до начала голосования.  К 11 часам утра на избирательные участки пришли уже 7 миллионов человек.  К вечеру воскресенья предварительно было известно, что проголосовали 86,62% избирателей, или 17,69 миллиона человек.  По данным ЦИК, наиболее активно голосовали в Самаркандской и Кашкадарьинской областях. Как и ожидалось, наименьший процент явки по стране дал Ташкент.

За пост главы государства боролись 4 кандидата. От Народно-демократической партии баллотировался Хатамжон Кетмонов, от Национально-демократической партии "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") — Сарвар Отамурадов, от Cоциал-демократической партии "Адолат" ("Справедливость") — Наримон Умаров. 

Либерально-демократическая партия выдвинула премьер-министра Шавката Мирзиеева, который после смерти Каримова стал временно исполняющим обязанности главы республики. 

Примечательно, что программы кандидатов во многом близки, даже идентичны. Они выступают за внеблоковость и развитие отношений со странами СНГ, в первую очередь с Россией, но при этом сдержанно относятся к вхождению Узбекистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Однако есть у кандидатов и свои «изюминки». Так Наримон Умаров предлагает усилить госконтроль за рынком и делать упор на экологические технологии. Хатамжон Кетмонов особое внимание обращает на социальную сферу – занятость населения, коммунальные тарифы, жилищное строительство. Сарвар Отамуратов, вице-спикер нижней палаты парламента страны, больше говорит о культурно-историческом прошлом Узбекистана. Предвыборная программа Шавката Мерзиёева  на сайте ФСК уже подробно излагалась.

Первые предварительные итоги выборов будут оглашены сегодня, а после точной обработки данных из консульств в Новосибирске, Москве и США - в течение 10 дней. Спецификой выборов в Узбекистане является отсутствие экзитполов и опросов, которые давно запрещены законодательством, как отметил председатель ЦИК Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов. 

За выборами следили более 240 наблюдателей из 30 стран мира. Представители Китая, России, Казахстана ещё вчера отметили, что каких-либо серьёзных нарушений не зафиксировано. Явка избирателей была высокой, причём значительная часть проголосовавших - молодые граждане.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться