Беларусь: почему оппозиция снова сдулась

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Чернобыльский шлях», запланированный белорусской оппозицией как продолжение отгремевших протестов, не смог собрать и 500 человек. В оргкомитете акции, по логике вещей призванной напоминать о чернобыльской трагедии, собрались не только зелёные, но и националисты Белорусского национального фронта (БНФ) и «Моладзі БНФ», либералы Объединённой гражданской партии (ОГП), нелегальной партии христианских демократов, активисты движений «За свабоду», «Разам», «Гавары праўду». На поверку вышло, что актив жиденький и надуть мыльный пузырь «народного протеста» он не в состоянии. «Чернобыльский шлях-2017» оказался вдвое малолюднее прошлогоднего, хотя анонсировался, в числе прочего, и протест против «декрета о тунеядцах», который оппозиция требует отменить. Но даже социальную тематику, на которую живо клюют люди, оседлать не выходит – слишком быстро оппозиционеры забывают о социальной обёртке, в которую упаковывается политическое содержимое: требование смены власти в стране. Точнее сказать, им вообще скучно тратить время на социальные требования, гораздо приятнее кричать «Баста!», «Сыходзь!» и размахивать бело-красно-белым флагом, требуя «честных выборов».

Теперь, конечно, оппозиция списывает неудачу на внешние факторы: путаницу с местом сбора, «мартовские репрессии» и плохую погоду, но правды не скроешь, а состоит она в том, что белорусский народ в подавляющем большинстве за политическими лозунгами бело-красно-белых не идёт ни в какую, ситуационно реагируя только на острые социальные возбудители. Сыграли свою роль и потепление отношений Минска с Москвой, и жёсткие заявления Лукашенко по поводу невозможности повторения в Беларуси украинского сценария. Как итог: оппозиция скукожилась до своих истинных размеров.

Не пришли на акцию и анархисты, вместо них зажигали зелёные в костюмах животных. «Наша забота, а не енота!», «Атом мирным не бывает, это даже зебра знает», «Час спыняць астравецкую пачвару» – гласили лозунги. Протестовали в унисон заявлениям из Литвы – против строительства Островецкой АЭС. Зебра (лидер общественного объединения «Экодом») сделала грозное заявление: «Они установили поврежденный корпус реактора, который обязательно взорвётся, если в него загрузят ядерное топливо, поэтому все звери вышли против этого протестовать». Другая активистка от партии «Зелёные» горячо убеждала собравшихся в том, что «запускать станцию нельзя, она так или иначе остановится». Ранее обнародованную резолюцию участники «Чернобыльского шляха» так и не приняли.

В том же месте в тот же час провели митинг преемники БНФ – консервативные христиане (КХП-БНФ). Около полусотни адептов этой партии, лидер которой Зенон Позняк эмигрировал в США, свою резолюцию приняли – о том, что «строительство новой АЭС в пострадавшей от радиации стране имеет признаки преступления против белорусской нации и человечества». Почему бы таким образом не поддержать Литву, сейм которой на днях одобрил запрет на импорт электроэнергии c БелАЭС?

Судя по всему, атомная энергетика ещё скучнее для оппозиционеров, чем пресловутый «декрет о тунеядцах». Это требует знаний и живого интереса к строительству Островецкой АЭС (она же БелАЭС). С этим сложно даже у той части оппозиции, которая называет себя «зелёной», отсюда – склонность произносить совершенно пустые, бессодержательные речи типа: «Пора остановить Островецкое чудовище!», карнавалить в костюмах зверей и заменять аргументы лозунгами «Живе Беларусь!» (белорусский вариант «Слава Украине!»).

Неудивительно, что народ на такие мероприятия никаким драником не заманишь. Островецкая АЭС для белорусских оппозиционеров – такая же обёртка, как и «декрет о тунеядцах». А внутри всегда одно и то же: «Сыходзь!».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться