За витринами супермаркетов: Турция укрепляет свои позиции на северо-западе Сирии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

22 мая действующий по всему миру турецкий фонд гуманитарной помощи открыл в провинции Идлиб на северо-западе Сирии, контролируемой конгломератом разномастных вооружённых группировок (запрещённая в России «Джебхат ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам» и множество более мелких), торговый центр для нуждающихся семей. Согласно сообщению агентства Anadolu, данный объект включает магазины с продовольствием, одеждой и обувью, а также будет использоваться для проведения общественных мероприятий. Определять семьи, нуждающиеся в помощи, и выдавать им денежные пособия для необходимых покупок также будут турецкие благодетели.

Другая благотворительная организация с центром в Хатае также уделяет повышенное внимание Идлибу, распространяя через социальные сети умилительные фото «возрождающегося города», включая восстановление «разрушенной Асадом» центральной площади с башней с часами в центре.

Реализуются и иные проекты по реабилитации инфраструктур жизнедеятельности приграничной с Турцией области с населением приблизительно в 1,5 млн. чел., окончательно перешедшей под контроль боевиков в 2014 году и всё больше зависящей от северного соседа.

Оцинкованные трубы для систем водоснабжения, переправляемые из Турции в Идлиб

Восстановление дорог силами «местного совета» Идлиба

«Зона дээскалации» на северо-западе Сирии

Ранее на переговорах в Астане, увенчавшихся подписанием известного Меморандума, Турции предложили взять под контроль «зону деэскалации» Идлиба, рассказал газете Hurriyet вице-премьер Вейси Кайнак. Анкара отнеслась к этому предложению положительно, рассчитывая укрепить безопасность приграничных районов. «На местности» подобная политика оборачивается разрушением под ковшами турецких бульдозеров строений и посевов в приграничных сирийских поселениях: тысячи гектаров земель местных жителей, несмотря на протесты, конфискуются турецкими военными. Нелишним будет напомнить, что в предшествующие годы, в период оккупации боевиками террористических группировок «северной столицы» Сирии Алеппо, город подвергался массовому разграблению, а имущество находившихся на его территории предприятий вывозилось в Турцию.

Ситуация в Идлибе и соседних районах остаётся очень сложной ещё и в силу соперничества обосновавшихся разношёрстных банд, ведущих вооружённые разборки. Так, по сообщению Al-Masdar News, на севере Латакии боевики протурецкой «Файлак-аль-Шам» (ранее присоединилась к режиму прекращения огня) арестовали в горах Джабаль-аль-Акрад эмира т. н. «Туркестанской исламской партии», уйгура Абд аль-Халека, именовавшего себя «эмиром Средиземноморья».

После налёта на штаб-квартиру «Ахрар аш-Шам» в Телль-Тоукане, 21 мая (более 40 убитых). Уничтоженный в этом теракте Абу Аммар в восторженных словах оценивал роль Турции в «сирийской революции»

Ранее платой за поддержку турецкими спецслужбами ряда радикальных джихадистских группировок в Сирии стал рост террористической активности в самой Турции, и эта угроза не миновала.

Турецкое присутствие на северо-западе Сирии, скорее всего, будет расширяться и далее, что связано в том числе с недавним не слишком удачным визитом Р. Т. Эрдогана в Вашингтон. Донадьд Трамп не только уделил турецкому лидеру всего 23 минуты, но и дал понять, что не отступит в угоду ему от сотрудничества с курдами на севере Сирии. Показательна и раздражённая полемика дипломатических ведомств США и Турции относительно вызывающего отторжение у турок спецпредставителя президента США по взаимодействию с другими странами в борьбе с ИГ Бретта Макгурка. Дипломат, известный своими тесными связями с «Отрядами народной самообороны» и неоднократно посещавший курдский регион Рожава на севере Сирии, останется на своём посту.

Самозваная «армия» Идлиба на «учениях»

Блокпосты террористических группировок. Источник: timesofisrael.com

Боевики-уйгуры на севере Сирии, использующие детей и пользующиеся поддельными турецкими паспортами

Захваченные курдами в Табке изданные в Стамбуле пропагандистские материалы «ИГ»

В противовес усиливающимся курдам глава национальной разведывательной организации MIT Хакан Фидан приступил к формированию на севере Сирии протурецкой милиции из туркоман и арабов с качественно иным уровнем материально-технического и финансового обеспечения. Вероятно, она будет также пополняться боевиками, переместившимися в Идлиб из анклавов вокруг Дамаска в рамках соглашений об обмене населением.

Тайны Идлиба*

Появление на северо-западе Сирии квазигосударственного «дикого поля» за якобы мирным фасадом и под турецкой эгидой, этакого «Исламского государства Lite» со своей, по сути, армией станет ещё одним шагом к фрагментации страны.

По материалам СМИ

* Видеоролик содержит символику запрещённых в соответствии с российским законодательством террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра»