Судьба Бакиева - урок для Лукашенко

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

О реакции президента Белоруссии на события в Киргизии чего только не писали. На несколько дней «киргизско-белорусский» сюжет стал одним из самых популярных. Журналисты и эксперты дружно принялись разгадывать, почему Александр Лукашенко приютил свергнутого в ходе переворота Курманбека Бакиева.

Мало кто поверил, что белорусским лидером двигало простое человеческое расположение к «брату» Курманбеку. Будь оно так, прилет свергнутого киргизского правителя в Минск прошел бы без всякой помпы. Ограничились бы сообщением пресс-службы президента о том, что Бакиев находится в Белоруссии как частное лицо, и это сняло многие вопросы. Не нужно было бы устраивать пресс-конференцию политическому банкроту, на которого в его стране возлагают ответственность за гибель десятков людей, украденные сотни миллионов долларов, покровительство наркобаронам. Не нужно было бы стремиться привлечь к потерпевшему фиаско Бакиеву внимание «мировой общественности». Всё равно из этого ничего не вышло. Соединённые Штаты уже договорились с новой властью в Киргизии о предоставлении ей помощи. И никто из глав государств Содружества не проявил солидарности с Минском ради отстаивания полномочий потерявшего власть киргизского президента.

Возможно, шумиха вокруг трагических событий в Киргизии была рассчитана на белорусскую аудиторию, чтобы продемонстрировать ей внешние угрозы для государства и тем самым призвать нацию к консолидации вокруг Александра Лукашенко как гаранта суверенитета и независимости. Своего рода плановая пиар-кампания перед следующими президентскими выборами. Но, честно говоря, тоже как-то не вяжется.

Можно сколько угодно ломать голову над мотивами поступка белорусского президента, искать подвоха с его стороны, но так и не понять, чего он добивается. Трудно видеть многоходовую комбинацию, трезвый политический расчет там, где, возможно, их нет. На наш взгляд, все объясняется эмоциональным порывом Александра Григорьевича, усиленным его огромными амбициями и всё более затруднительным положением.

«Батька» мечется. Он пытается любыми путями получить от Москвы энергоресурсы, кредиты, рынки сбыта, но для получения их «на своих условиях» у него не достаёт влияния. Поэтому в ход идёт всё: и судебный иск против России, и венесуэльская нефть, и визит к «оранжевому» Ющенко в последние месяцы его президентства, и намёки на выход из Таможенного союза, и антироссийская кампания в белорусских СМИ, и многое другое. Правда, все эти предприятия не дают желаемого результата. Скорее, наоборот - под угрозой срыва оказались договоренности о предстоящей встрече президентов России и Белоруссии.

Политика намерений, как заметил Дмитрий Медведев, не имеет перспективы: «Ведь одно дело - реальное партнерство, а другое дело - декларирование намерений, одно дело - договариваться по серьезному, работать, идти навстречу друг другу, помогать друг другу, другое дело - принимать решения о приеме на постоянное место жительства людей, которые потеряли работу». Эти слова российский президент произнес 21 апреля в Харькове, когда подписывал с Виктором Януковичем соглашение о продлении срока пребывания на украинской территории российского Черноморского флота на 25 лет. За право аренды военно-морской базы в Севастополе Москва в ближайшие 10 лет окажет Киеву поддержку газовыми ресурсами на сумму около 40 миллиардов долларов. Такие деньги - и мимо Минска. Однако деньги дают не за многообещающие слова, а за честные партнерские отношения и реальные дела. Судя по всему, Москва теперь перестала верить не только слезам, но и словам.

Из наметившейся при Викторе Януковиче тенденции к развитию добрососедских российско-украинских отношений Александр Лукашенко может извлечь полезный для себя и Белоруссии урок: от слов и обещаний перейти к реальным делам. И как бы ему сегодня ни хотелось не считаться с позицией Москвы, считаться, по всей видимости, придется. Венесуэльская нефть не поможет залатать бреши в республиканском бюджете и поддержать нормальную жизнь в республике до президентских выборов.

Второй урок Александр Григорьевич может извлечь из бегства «безработного президента» Киргизии в Минск. Почему Курманбека Бакиева «бросили на произвол судьбы» Москва и Вашингтон? Потому что он пытался усидеть на двух стульях - российском и американском - и на этом сколотить себе личное состояние. В начале февраля 2009 года президент Киргизии пообещал закрыть американскую военную базу в Манасе в обмен на российский кредит в размере 1.7 миллиарда долларов. А в июне Киргизия и США подписали соглашения о перепрофилировании авиабазы в центр транзитных перевозок. Цена вопроса - 60 миллионов долларов. Куда пошли эти деньги, тем киргизам, которые взбунтовались и свергли Бакиева, хорошо известно.

Лукашенко тоже берет кредиты и раздает обещания. России - международную поддержку, Евросоюзу - демократию в Белоруссии, своему народу – жизнь, «как в Европе» к 2011 году. Однако выполнять обещания он не спешит. На дворе уже 2010 год, а жизнь в республике всё ухудшается. И ответственность за это большинство опрошенных перед наступлением нового 2010 года белорусов возложили на представителей власти: 42.7% - на президента, 40.7% - правительство, 24.1% - на местные органы власти.

Самый дорогой кредит - не деньги, а доверие народа. Отсутствие поддержки со стороны населения в лучшем случае приводит государственного деятеля к политическому банкротству, в худшем - к позорному бегству из страны. Постоянным напоминанием об этом служит «минский сиделец» Курманбек Бакиев.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться