Деформат Украины. Сюрпризы местных выборов 2010 года

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Украине прошли выборы в местные органы власти 2010 года. Их результаты кто-то толкует как экзамен нынешней власти на демократию, кто по степени доверия к Партии регионов сверяет популярность президента Януковича, есть и те, кто за пикетами, протестами и т.п. видят надвигающееся переформатирование украинского политикума. С обвинениями в адрес Партии регионов выступил не только «демократический» Запад, все виды оппозиций, от «миловидной» до «обезображенной интеллектом», но и ее парламентские союзники. На родине президента в Донецке перед выборами даже выдвинули требование: "Отдайте Донецк людям!"

Такое впечатление, что Украине грозит не переформатирование, а деформация. На смену простых административных пристрастий пришла новая украинская беда: агрессивная политизированность, которая расцвела в посткучмовский период на уровне региональных руководителей. Становится крайне уродливой и перекрестная критика виновных в коррупции, воровстве, безработице и упадке морали. И даже упоминание о пресловутом транспортном сборе лишает любого водителя равновесия, указывая, по его словам, не столько на системные деформации на дорогах, сколько в органах власти.

Социологические замеры еще октябрьских предвыборных настроений не намного отличаются от показателей послевыборного эксит-полла общеукраинского уровня. Однако, как говорится, зачастую дьявол кроется именно в деталях. Произошли существенные, а кое-где и кардинальные трансформации. Если прогнозы социологов по выборам в местные органы власти сравнить с показателями опросов на избирательных участках после голосования, то от политической романтики у многих не осталось и следа: за Партию регионов  было 43,7% (стало 36,2%) избирателей, за БЮТ - 13,1 (13,1), за "Сильную Украину" - 10,3% (4,3%), за "Фронт перемен" - 6,8% (6,8%), за КПУ - 5,2% (5,9%), "Свобода" - 4,4% (5,1%), УДАР - 3%.

Результаты указывают на снижение лидерского потенциала Партии регионов, провал надежд «силовиков», интригу вокруг компартии и сюрприз от фашиствующей "Свободы". Задуманной вертикали власти не получилось. На западной Украине теперь своя вертикаль и своя «управляемая демократия» - деформат. Ключевое значение этого события мы осознаем на парламентских выборах 2011 или 2012 года, поскольку именно «Свобода» может не только оказать давление на власть в Украине, но и определить характер антипрезидентского большинства.

Фашисты закрепились на Западной Украине

Партия бандеровцев Тягнибока подтвердила свои лидерские претензии на западе Украины. По результатам эксит-полла кандидатов от партии "Свобода" во Львовский, Тернопольский и Ивано-Франковский горсоветы поддержали более 30% избирателей. В областные советы Галиции результат лишь немного ниже. Фашисты переходят в наступление по всему фронту. На Волыни "Свобода" демонстрирует 10,9%, в Виннице - 8,95%, Ровно - 8,5%, Киевская обл. - 7,6%, Хмельницкий - 5,6% Черкассы - 2,5%. Как и в Отечественную войну нацисты рвутся на Восток страны через «слабое звено» - Киевщину.

Переформатирование оппозиционных сил при организационном усилении праворадикального крыла накануне парламентских выборов столкнет нынешнюю власть с системными проблемами не только городов, районов, областей, но и социокультурными дилеммами - языковыми, региональными, религиозными. Напрасно огорчаются те, кому результат «Свободы» в Центре или на Юго-Востоке Украины показался скромным.

На самом деле фашисты, крепко обуздав западные регионы, еще в нескольких западных областях заняв второе место и подняв общий рейтинг по Украине до угрожающего, - отправляют на свалку истории не только петлюровцев, бандеровцев, «народные» Рухи, но и «оранжевых» вместе с их гламурными вождями.

«Фронт», «нашисты» и «бютовцы» - новый союз?

Лидерство «Батькивщины» в Волынской (32 %)и Ровенской (25 %) областях и там, где она сумела занять второе место, и даже там, где ей пришлось пропустить вперед еще и «Фронт» Арсения Яценюка, - уже давно не сенсация украинских выборов. Сюрприз в том, что практически во всех городах Юго-Востока, будь то Харьков или Одесса, Юлия Тимошенко свои позиции сдавала не противнику – Партии регионов, а своим нынешним и будущим, в недалеком времени, союзникам.

Падение рейтинга Ю.Тимошенко по Украине до 13 % подчеркивает не столько факт утраты популярности ею лично, сколько той идеологии, которой она пользовалась. Идеологическая переориентация для такого профессионала – плевое дело. И игроком командным (правда неблагодарным) она умеет быть – доказала в союзе как с П.Лазаренко, так и с В.Ющенко.

Процветавшее при оранжевых рейдерство объявлено новшеством. Захват партий-конкурентов – «новая для Украины политтехнология». Она заключается в том, чтобы, организовав раскол в областном отделении партии, через Минюст отдать полномочия и контроль над ячейкой лояльной к власти фракции. В этом году технология была повернута против партии «Батькивщина», раньше власть с успехом применяла её против партии Русско-украинский Союз (РУСЬ), Партии Славянского единства и Гражданского конгресса Украины.

Но даже в этих условиях результаты «Батькивщины» по Черниговской области (23,6%), Черкасской (20,8%), Хмельницкой (19%), Кировоградской (17,3%), Ивано-Франковской (15,1%), Закарпатской (10,6%) и даже Киевской (8,4%) – при выявленном «Батькивщиной» избыточном количестве готовых экземпляров бюллетеней – не дают ответ на вопрос: в каком направлении и как будет двигаться Украина в ближайшее время?

Ноумен Тигипко и феномен Яценюк

Результаты, полученные «Сильной Украиной», можно назвать совсем слабыми. Лишь имя светится высшими целями. Наверное, потому, что С.Тигипко предсказывали радужные перспективы на уровне 12-15 %, а получил он в три раза меньше. Зато феноменологическое превосходство тактики и стратегии на примере удачной избирательной кампании показал Арсений Яценюк. Штыки, пушки, окопы и черно-белые редуты во «Фронте перемен» сгинули в лету, а каверзы украинского национализма и замысловатые мудрености украинского юриста  уступили место накату технократической деловитости.

Смена имиджа, идеологии и спонсоров дало «Фронту» неплохой результат и задел на будущее. Причем  А.Яценюк - это второй («против всех» - все же первый) относительно устойчивый кандидат (от 4 до 10 %), который нашел себе общеукраинский контекст и поддержку, хотя и небольшую, во всех регионах Украины.

Такое ощущение, что Украина раскололась не пополам, а рассыпалась на мелкие части.

Региональные проекты имели некоторый успех: ЕЦ (27,4%) и "Партия Венгров" (2,1%) в Закарпатской области, «Наша Украина» (8,1%) в Ровенской, УДАР (7,2%) в Киевской, «Народная партия» (4,6%) в Хмельницкой, «Гражданская солидарность» (3,8%) в Черниговской и СПУ (3,2%) в Черкасской областях.

По выборам в горсоветы сюрприз преподнесли: «Совесть Украины» (31,4%) в Виннице, «Родина» (13,5%) в Одессе,«Третья сила» (6,7%) в Ивано-Франковске, «За Украину» (5,12%) в Тернополе, Республиканская христианская партия (5,31%) во Львове.

Лидер - ПР

Партия регионов стала в Центре более значимой, немного продвинулась на Запад Украины, но, похоже, это было не продвижение, а передвижение. А от перестановки слагаемых  сумма как минимум не увеличивается.

Конечно, результат в Киевской (23%) и Черкасской областях (27,2%) говорит сам за себя: политико-административная элита может, если хочет, создавать для ПР условия лидерства в регионе. Те же тенденции прослеживаются в Кировоградской (40,9%), Закарпатской (25,9%), Хмельницкой (21,7%), Черниговской (20,3%), Ровенской (15,9%), Волынской (15,6) и Ивано-Франковской областях (5,9%).

Чего не скажешь о ситуации в Харькове, Запорожье, Симферополе. Здесь политические элиты на регионалов, похоже, уже не ориентируются, народ голосует ногами. Явка на выборы едва продвигалась к планке 40%, а кроме того, шло массовое голосование «против всех». 7% против - это четвертый по весу и первый по значимости результат, демонстрирующий не только рост социального напряжения в обществе, но и пути роста социальной базы украинских радикалов.

В этих регионах ищут свою альтернативную регионалам силу, их надежд осторожный С.Тигипко не оправдал, поэтому на украинском юге снова попытается пригреться оппозиция, делегированная с запада. Тот же М.Волынец так освоился в «Батькивщине», что бывшие его шахтерские сподвижники наверняка жалеют, что сейчас их профсоюзы не в «силе».

Наибольшую поддержку Партия регионов получила в родной Донецкой области – 60,7 %, хотя в самом Донецком регионе прежние 80% уже кажутся заоблачными. Например, рядом, в Луганске, ПР серьезно потеснили коммунисты, набрав почти 24 %. Одни говорят об «оттоке электората» от ПР к КПУ, другие – о недовольстве элит назойливым патронажем соседних «донецких», третьи – что больше всего долгов по зарплате скопилось в Крыму и Донбассе (около 1 млрд. гривен).

Но кто аутсайдер?

Дали ли местные выборы ответ на вопрос: в каком направлении и как будет двигаться Украина в ближайшее время? Явка избирателей на местных выборах стала самой низкой за всю историю выборов в Украине, едва достигнув 50%. На фоне апатии населения контрастом выглядело ожесточенное политическое противостояние элит. Рекордным стало количество снятых с выборов кандидатов, найденных сомнительных бюллетеней, баллотирующихся священников и представителей правоохранительных органов.

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), граждане выбирали депутатов 12 086 советов разных уровней: более 10 тыс. сельских советов, почти 800 поселковых, 456 городских, 57 районных советов в городах, 488 районных советов, 23 областных совета и депутатов Верховного совета АР Крым.

Всего в местные советы всех уровней избирались 225 292 кандидата. Власть тратила на выборы экономическую помощь из тех 4 млрд. долларов в год, которые пришли от России в рамках договора о Черноморском флоте, бизнес расходовал сверхприбыли от вновь взлетевших цен на главный экспортный товар Украины – сталь, оппозиция тренькала очередной кредит МВФ и Фонда Сороса. Каков же результат?

Укрепит ли свою власть Виктор Янукович в итоге региональных выборов? Оранжевый лагерь с Западной Украины ушел, но вместо него пришли «крутые ребята». И Партия регионов с Юго-Запада двинулась, но его жителей это как-то не тронуло. Недавний опрос зарубежных социологов показал, что все больше украинцев считают, что страна после В.Ющенко движется в правильном направлении. Надолго ли это?

Вместе с возвращением к смешанной избирательной системе резко возрастает личностная конкуренция в украинском политикуме, расширяется количество и значение противостояний среде отдельных кандидатов, региональных структур, способных теперь легитимизироваться и без прямой привязки к центральным органам власти и даже неплохо влияя на нее. Однако круг тех политических сил, которые создадут на Украине «демократию и стабильность», не только не обозначился, но и вошел в клинч с ними.

И скоро мы увидим это на примере главного сюрприза выборов - формирования новой стратегии, оппозиционной к нынешней украинской власти.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться