Дуга нестабильности. Узбекско-таджикский участок

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка в Центральной Азии всё больше определяется разрастанием дуги нестабильности, которая берёт начало в оккупированном Афганистане, проходит через Таджикистан и далее через Ферганскую долину распространяется с юга на север Киргизии, захватывает Узбекистан. В основе нестабильности лежит множество факторов - острая нехватка земельных и водных ресурсов; разрастающийся клубок межклановых и межэтнических противоречий; проблема узбекских беженцев из Кыргызстана, численность которых, по данным Ташкента, превышает 100 тысяч человек; борьба различных группировок за контроль над афганским наркотрафиком; разгул коррупции; сложная экологическая обстановка; обнищание населения; напряжённость в межгосударственных отношениях.

Усложняющийся характер проблем Центральной Азии объективно диктует координацию усилий в поисках их решения. Не случайно декабрьский саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) собрал в Москве рекордное количество президентов. Прибыл и президент Узбекистана Ислам Каримов, ранее не часто посещавший такие встречи. Как известно, в 2010 году Узбекистан в одностороннем порядке вышел из Объединенной энергетической системы (ОЭС) Центральной Азии и прекратил движение своих пассажирских поездов через таджикскую территорию в узбекскую часть Ферганской долины. Узбекско-таджикские отношения и раньше были непростыми, а на последнем саммите ОБСЕ президент Таджикистана Э.Рахмон сделал предметом обсуждения новый региональный конфликт, обвинив узбекскую сторону в том, что она блокирует движение транзитных грузов, перекрывает газовый кран и препятствует получению Таджикистаном электроэнергии.

Конфликтная ситуация вызвана, во-первых, активностью Таджикистана в строительстве Рогунской ГЭС, во-вторых, осложнением экологической обстановки из-за выбросов Таджикского алюминиевого завода.

 

Душанбе заявляет о своём праве строить плотины гидроэлектростанций на территории республики всецело по своему усмотрению и активно ведёт работы по достройке заложенной еще во времена Советского Союза Рогунской ГЭС. Значительные средства вложены в эти работы российскими организациями. Проблема же состоит в том, что плотина перекроет реку Вахш - главный приток Амударьи, питающей водой половину Узбекистана. В соответствии с международным правом, эти реки являются трансграничными, а строительство объектов на них должно вестись по согласованию со всеми странами-водопользователями. Это - позиция Узбекистана, официально поддержанная Россией, Казахстаном и Туркменией.

Что касается другого аспекта узбекско-таджикского конфликта, то принадлежащая государству Таджикская алюминиевая компания (ГУП «Талко») с каждым годом все сильнее загрязняет выбросами не только близлежащую территорию, но и территорию соседа. Ущерб, уже нанесённый окружающей среде и здоровью населения южных районов Узбекистана, оценивается Ташкентом в сотни миллионов долларов. Производство «Талко», на котором не работает ряд очистных сооружений, планируется расширять, значит - выбросы вырастут (а это тысячи тонн!), поскольку оборудование и технологии давно устарели. Требуемую модернизацию реально провести только с помощью России (ГУП «Талко» - переименованный советский завод), где сохранились специалисты-проектировщики, запатентованы передовые технологии плавки алюминия, имеется накопленный опыт реконструкции таких же советских заводов и очистки выбросов, развито производство глинозема нужных марок. Без привлечения средств из-за рубежа таджикская экономика с задачей модернизации не справится, но зарубежные инвесторы на эти проекты не торопятся, учитывая прошлый негативный опыт. На недавнем заседании российско-таджикской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству обращалось внимание на неурегулированные вопросы в расчетах перед хозяйствующими субъектами Российской Федерации (ОАО «Лукойл», ОАО ФКК «Росконтракт», ОАО «Русский Алюминий», торгово-промышленная фирма «Дружба»). И суммы немалые - десятки миллионов долларов.

В целом претензии Узбекистана к соседней стране небезосновательны. Экологи уже высказали более или менее общее мнение о том, что проекты по строительству новых гигантских гидросооружений в верховьях трансграничных рек Амударьи и Сырдарьи, в первую очередь Рогунской ГЭС, несут угрозу разрушения и без того хрупкого экологического баланса в Центральной Азии. Таджикистан предполагает возвести плотину высотой 335 метров, что не имеет аналогов в мире. В случае прорыва плотины высота волны в начальной точке превысит 250 метров, а за 1,5 тысячи километров от Рогуна, в Каракалпакстане, достигнет 6-7 метров. В результате могут оказаться затопленными площади до 1,5 миллиона гектаров, свыше 700 населенных пунктов на территории Таджикистана, Афганистана, Туркменистана и Узбекистана, где проживает около 5 миллионов человек. Альтернативные варианты получения такого же, как на Рогунской ГЭС, объема электроэнергии за счет строительства малых ГЭС  обошлись бы дешевле и не создали бы подобных угроз.

Многое будет зависеть от дальнейших действий Душанбе. Если в Узбекистане не увидят реальных шагов навстречу, можно ожидать дальнейшего обострения конфликта с вероятностью его перехода в иную (вплоть до военной) сферу. На Россию, которая выступает локомотивом постсоветской интеграции, в этих условиях ложится особая ответственность.