Где взять средства на выполнение СНВ-3

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обмен ратификационными грамотами, произведенный 5 февраля в Мюнхене Сергеем Лавровым и Хиллари Клинтон, означает, что начался отсчет того семилетнего периода, к концу которого в соответствии с российско-американским договором СНВ-3 стороны должны выйти на параметры, установленные в части ограничения числа боезарядов и носителей стратегического ядерного оружия. Иначе говоря, к 2018 г. Россия и США должны сократить общее число развернутых носителей – межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ) – до 700 единиц. Число боезарядов на них не может превышать 1550 единиц. В случае если какая-то из сторон или обе посчитают необходимым иметь и неразвернутые пусковые установки МБР, БРПЛ и ТБ (то есть такие, на которых боезаряд не установлен, но технически это возможно сделать), то общее количество развернутых и неразвернутых носителей может быть доведено до 800 единиц при сохранении все того же числа боезарядов.

Мы возвращаемся к этим цифрам не случайно. Именно на них будут ориентироваться высокие должностные лица, которым придется определять, какие именно типы носителей и боезаряды, а также в каком количестве будет иметь Россия к 2018 г., чтобы уложиться в рамки договора.

Кстати, а кто будет решать, что и сколько сокращать, что и сколько наращивать? В ходе процедуры ратификации СНВ-3 фракция КПРФ в Госдуме предлагала – в связи с исключительно высокой ценой ошибки при сокращении наших арсеналов – установить основные количественные и качественные параметры федеральным законом. Однако «единоросовское» большинство оставило эту функцию в руках исполнительной власти.

Доверие парламентариев – вещь дорогая. Только вот все ли лица из исполнительной ветви власти такого доверия заслуживают? Например, тот же министр обороны Анатолий Сердюков? Один лишь факт. Выступая 14 января 2011 г. в Думе во время второго чтения законопроекта о ратификации договора об СНВ, глава военного ведомства уверенно заявил, что сегодня Россия располагает ядерными зарядами и носителями в количестве меньшем, чем определено новым российско-американским договором по СНВ, и уничтожать ничего не придется. «Мы по всем параметрам, даже по пусковым установкам, выйдем только к 2028 году на тот уровень, который заложен в договоре. Что касается боезарядов, то выйдем к 2018 году на уровень 1,55 тысячи единиц», – сказал Сердюков.

Все бы ничего, если бы на самом деле всё не обстояло с точностью до наоборот. Вечером того же дня через свое управление пресс-службы и информации Министерство обороны, кивая на ошибки «некоторых СМИ» (ну не на собственного же министра показывать пальцем, в самом деле), сообщило: «Что касается количества носителей и ядерных боезарядов, развернутых на них, то сегодня их уровни и в России, и США превосходят параметры, определенные новым договором». Названы и конкретные цифры: Россия располагает более 3800 ядерных боезарядов (по сведениям госдепартамента США – 3897) и более 800 (809) носителей, США – до 6 тысяч (5916) ядерных боеголовок и до 1200 (1188) носителей.

Пресс-служба МО РФ не стала поправлять своего министра, это понятно, но почему ложную информацию спокойно проглотили парламентарии? Думается, где-нибудь на мебельном складе руководитель с таким уровнем компетентности загремел бы «под фанфары». А ведь речь в Думе шла об инвентаризации ядерного потенциала, служащего - по неоднократному признанию высшего руководства страны - единственным гарантом национальной безопасности, о возможных путях его диверсификации.

Дай Сердюков думцам объективную картину, могло пройти предложение фракции коммунистов о разработке закона для регулирования процесса сокращения СЯС, и полномочия руководителя военного ведомства по этой части были бы тем самым урезаны. Или все было предрешено заранее, и выступление министра носило лишь ритуальный характер?

Однако вернемся к тем переменам, которые предстоит испытать отечественным СЯС в ближайшие семь лет. Несмотря на то, что число ядерных боезарядов и их носителей превышает установленные ограничения, уничтожать ракетные установки во имя выполнения договора с американцами не придется. И не придется по одной простой причине – они выйдут из строя раньше.

Основу СЯС составляют тяжелые ракеты наземного базирования, находящиеся на вооружении РВСН. Напомним, что по договору СНВ-3 под ограничения попадают следующие типы МБР: РС-12 М («Тополь»), РС-12 М2 («Тополь-М»), РС-18 («Стилет»), РС-20 («Воевода», по классификации НАТО – «Сатана») и РС-24 («Ярс»).

По состоянию на июль 2010 г. РВСН обладали 369 ракетными комплексами, которые были способны нести 1247 ядерных боезарядов. Большинство из них развернуты 25-30 лет назад и остаются в строю только за счет неоднократного продления сроков эксплуатации.Самый поздний срок постановки на боевое дежурство модернизированных «Воевод»– это 1988-1992 гг. Они были произведены еще на Южном машиностроительном заводе в Днепропетровске (Украина). Планы развития РВСН предусматривают сохранение на боевом дежурстве всех ракет этого индекса. При условии планируемого продления сроков службы до 25-30 лет они смогут оставаться на боевом дежурстве примерно до 2016-2020 г.

 «Стилет» был разработан НПО машиностроения в Реутове. Ракеты произведены на заводе им. М.В. Хруничева в Москве и были развернуты тоже давно – еще в 1979-1984 гг. До настоящего времени часть из них остается в строю, срок их эксплуатации продлен еще на нескольких лет.

В связи с истечением сроков службы начат процесс снятия с вооружения грунтовых ракетных комплексов «Тополь», разработанных в Московском институте теплотехники, произведенных Воткинским машиностроительным заводом и развернутых в 1985-1992 гг. Как неоднократно заявляло Министерство обороны, в течение ближайшего десятилетия основой вооружения РВСН станет «Тополь-М» шахтного базирования. Это – сравнительно новая МБР (размещение первых ракет в шахтах начато в 1997 г.) и   первая  -  разработанная после распада СССР исключительно на отечественной конструкторской и технологической базе (в Московском институте теплотехники). А вот производство подвижных грунтовых ракетных «Тополей» прекращается. Им на смену идут комплексы РС-24 («Ярс») в мобильном варианте, их испытали в 2007 г. и начали развертывать в минувшем году.

Картина вызывает острую тревогу. Одни МБР безнадежно устарели, и в течение ближайших лет окончится добросовестная служба последних нескольких десятков (например, 58 комплексов «Воеводы»). Другие, поновее, – пока лишь теми же считанными десятками поставлены на боевое дежурство («Тополь-М» шахтного и мобильного базирования – менее 80 комплексов). Третьи, современные, могли бы взять на себя нагрузку, которую несли на своих плечах «Воеводы», но не хватает производственных мощностей – те же «Ярсы» Воткинский завод способен сегодня произвести в количестве не больше 6-7 единиц в год.

Наконец, есть еще одна острейшая проблема. Ограничения по СНВ-3 носят, напомним, количественный характер. По этому критерию «Воевода» с 10 разделяющимися головными частями и моноблочный «Тополь-М» – равноценны, проходят за одну единицу. Кому не понятна их принципиальная качественная разница? Однако не удаётся даже просто соблюсти принцип – одна за одну, когда вместо снятой с боевого дежурства ракеты в обязательном порядке тут же ставится другая – вот в чем беда РВСН и «оборонки». В буквальном смысле сокращаются дивизии, а заменяют их дивизионы. Взять тот же «Тополь-М». При нынешних темпах полное обновление парка наземных МБР займёт… 70-80 лет (!)

Тревожная ситуация подсказывает единственное возможное решение: не мешкая, изо дня в день наращивать производство новейших систем, чтобы не к концу предстоящего семилетия, а уже по ходу его не допустить снижения российского ядерного потенциала до такого уровня, который вызвал бы у кого-то соблазн проверить способность России к обеспечению безопасности. Иначе говоря – форсировать производство новейших систем с таким расчетом, чтобы происходила адекватная замена выбывающих ракетных комплексов.

Однако пока предпринимаемые в этом направлении меры явно не отвечают потребностям обороны страны. Предвидим вопрос: где взять необходимые для этого деньги?

Не будем здесь оригинальны: следует разумно, рачительно расходовать то, что выделяет государство. А как объявлено в конце 2010 года, на обеспечение Вооруженных сил современной боевой техникой и вооружением, в том числе на обновление ракетно-ядерного щита страны, планируется израсходовать 21 трлн. рублей.

Другое дело - нет уверенности в том, что нынешняя команда «реформаторов», стоящих во главе военного ведомства, способна на такую рачительность. СМИ пестрят фактами, свидетельствующими об обратном. Например, только на программу создания контрактной армии А. Сердюков и его команда за последние три года затратили не менее 60 млрд. рублей, после чего признали, что идея провалена.

А вот довольно свежий факт: недавно министр обороны объявил о решении увеличить на 70 тысяч человек офицерский корпус. Но ведь буквально год назад столь же энергично и он сам, и начальник Генштаба Н. Макаров убеждали всех, начиная с Верховного главнокомандующего, что 350 тысяч офицеров армии не нужны и их численность надо срочно… сократить до 150 тысяч. Людей десятками тысяч выводили за штат, правдами и неправдами выталкивали на улицу, выплачивали какие-то пособия… Всё это обернулось огромными расходами, только кто их подсчитывает? Просто выходит, как с идеей контрактной армии: извините, ошиблись, будем реформировать по новой.

А вот себя, любимых, руководители Минобороны РФ и их, извините, челядь не забывают. Им потребовалось аж 553 единицы такой «боевой» техники, как BMW 525, BMW 740, Mercedes CL500 4Mаtiс, Mercedes Benz S600 и пр., в том числе три бронеавтомобиля для перевозки высшего руководства с объемом двигателя не менее 4,5 литра и классом защиты не ниже В6/В7 на общую сумму в 10 млрд. рублей. Боевые машины предназначены для воинских частей, дислоцированных, как ехидно выразилась одна газета, в самых опасных точках страны: Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.

Кому после этого не ясно, что у таких тороватых руководителей никакая «Воевода», хоть назови ее по-американски «Сатаной», не выдержит конкуренции с BMW или Mercedes Benz...

См. также: Тактическое ядерное оружие и ратификация СНВ-3

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться