Афганистан: серия политических убийств и военное присутствие США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В марте 2009 г. президент США Б.Обама провозгласил стратегию вывода американских войск из Афганистана в 2011-2014 гг. Одновременно происходило наращивание их численности, которая к весне 2011 г. была доведена до 100 тыс. человек. Подготовка к уходу началась в феврале 2011 г., когда в Кабул с официальным визитом прибыл вице-президент США Джо Байден.Его визит трактовали в США как «поворотную точку» в политическом курсе Вашингтона по отношению к Афганистану.

Кампания по подготовке вывода войск была омрачена акцией сожжения Корана 20 марта американским пастором Терри Джонсом во Флориде. Она вызвала взрыв протеста в Афганистане и других мусульманских странах. В г. Мазари-Шарифе на севере страны разгневанная толпа совершила нападение на местную штаб-квартиру ООН, в результате погибли 12 сотрудников международной организации. Президентам США и Афганистана пришлось выступить с осуждением действий американского священника.

В последние месяцы в Афганистане произошли события, осложнившие вывод войск США.2 мая 2011 г. силами американского спецназа в пакистанском г. Абботабад был уничтожен Осама бен Ладен. Убийство бен Ладена повлекло за собой целую серию убийств афганских политических и государственных деятелей. Так, 28 мая террористом-смертником был убит генерал Мухаммад Дауд, заместитель министра внутренних дел по борьбе с наркотиками. По данным афганских следственных органов, убийцей явился боевик Исламского движения Узбекистана, поддерживающего тесную связь с «Аль-Каидой».

12 июля своим телохранителем был убит брат президента, глава провинциального совета Кандагара Ахмад Вали Карзай. Он пользовался, мягко говоря, сомнительной репутацией: обладая полнотой власти в провинции, управлял ею как независимым княжеством. Его подозревали в связях с наркомафией, рейдерских захватах земельных участков и незаконной сдаче их в аренду западным структурам, в фальсификации президентских выборов 2009 г. на юге Афганистана. И хотя ответственность за убийство взяли на себя талибы, официальной версии так и не появилось: в устранении Ахмада Карзая были заинтересованы многие.

20 сентября был убит бывший президент Афганистана профессор Бурхануддин Раббани. Лидер парламентской оппозиции, Б.Раббани возглавлял также Высший совет мира, созданный для ведения переговоров с талибами. Его убийство, ответственность за которое взяла на себя группировка Дж.Хаккани, - это попытка сорвать переговорный процесс, обострить обстановку в стране, усилить противоречия между таджиками и поддерживающими их национальными меньшинствами севера Афганистана, с одной стороны, и пуштунами – с другой. Президент Х.Карзай 29 сентября выступил с заявлением о том, что он отказывается вести переговоры с талибами, а партнером в переговорах станет Пакистан.

Мишенью талибов стали и американцы. В ситуации, когда президент Б.Обама объявил о готовности США начать с ними переговоры, произошёл мощный взрыв на американской базе в провинции Вардак 11 сентября, в результате чего были ранены 77 американских военнослужащих. А 14 сентября было совершено нападение на американское посольство в Кабуле. Посол США Р.Крокер обвинил в этом группировку Дж.Хаккани.

Все эти события показывают, что антиправительственные силы в Афганистане по-прежнему обладают серьезным военным потенциалом. Оказывая нажим на правительство и его западных союзников, они подталкивают последних к ускоренному уходу из Афганистана, готовят условия для того, чтобы в дальнейшем диктовать свои условия Кабулу в случае возможных переговоров, от которых они пока отказываются.

В этой обстановке США начали обговаривать с Х.Карзаем заключение соглашения о формате и статусе пребывания американцев в Афганистане после завершения вывода войск коалиции в 2014 г. На фоне давления, оказываемого на президента Б.Обаму американской общественностью, требующей скорейшего вывода войск (в середине лета, согласно опросу общественного мнения, 56% американцев выступали против дальнейшего пребывания войск США в Афганистане), Х.Карзай и ряд официальных лиц из его окружения высказали опасение, что, оставшись без военной поддержки Запада, Афганистан вновь станет ареной гражданской войны и источником угрозы безопасности региона.

На переговорах, начавшихся еще в марте 2011 г., обсуждался вопрос о заключении нового соглашения о стратегическом партнерстве между двумя странами, которое предусматривает пребывание военных и гражданских специалистов США в Афганистане после 2014 г. Речь шла об американских спецслужбах, разведке и авиации. Кабул отказался подписать американский проект соглашения как сформулированный «расплывчато» и предложил свой, более детальный. Афганские официальные лица настаивали на том, что остающиеся в стране американские военнослужащие должны действовать в рамках афганского законодательства. «Не должно быть никаких параллельных структур, - категорически заявил советник президента Х.Карзая по иностранным делам Р.Д Спанта. - Все должно быть в соответствии с нашим суверенитетом и конституцией». В апреле Х.Карзай объявил о том, что собирается созвать Лойя джиргу для обсуждения вопроса об американо-афганских стратегических отношениях. Переговоры между представителями двух стран возобновились в июне. Однако стороны после долгих дискуссий так и не выработали приемлемый документ.

Встал вопрос о судьбе военных баз, на которых в настоящее время дислоцированы части американской армии. Единства по этому поводу в афганской верхушке нет. Так, покойный брат президента Ахмад Вали Карзай считал, что закрепление за США на постоянной основе военных баз в стране предотвратит возможное вмешательство соседей Афганистана во внутренние дела страны. Поддержку этой идеи оказали министр обороны Абдуррахим Вардак, бывший первый вице-президент Ахмад Зия Масуд, бывший глава национальной безопасности Амрулла Салех, бывший министр внутренних дел Ханиф Отмар. А первый вице-президент маршал Фахим заявил, что этот вопрос необходимо обсудить вместе с народом Афганистана.

Обсуждение вопроса о будущем статусе военных баз в Афганистане вызвало обеспокоенность его соседей. Так, Тегеран заявил, что он категорически против сохранения американских военных баз под боком у Ирана. Россия и Индия также выразили Вашингтону и Кабулу свое беспокойство. Свое неодобрение высказал и Китай.

Таким образом, уход войск США из Афганистана начался в сложных условиях. США оставляют при этом массу нерешенных проблем. В частности, не решена главная задача - покончить с терроризмом в Афганистане и регионе. Талибы и их союзники по-прежнему представляют здесь серьезную силу. Хотя и значительно ослаблена, но не ликвидирована «Аль-Каида». Военные методы урегулирования ситуации, на которые делала ставку администрация Дж.Буша, не сработали. Теперь США вынуждены идти на переговоры с талибами. Этот путь полон неопределенностей. Никто не может предсказать, что ожидает Афганистан после ухода войск США и НАТО. Всеобщая коррупция, наркотрафик, произвол уорлордов, организованная преступность, безработица – все это остается неотъемлемой частью сегодняшнего Афганистана.

Можно предполагать, что США уходят не окончательно - у них здесь важные геостратегические, политические, экономические интересы. Из страны будут выведены лишь боевые части, однако военное присутствие США остается. Недавняя поездка Хиллари Клинтон в регион лишь подтвердила такого рода намерения Вашингтона. В конце октября 2011 г. Х.Клинтон посетила Пакистан, Афганистан, Узбекистан и Таджикистан. Основную и наиболее сложную задачу госсекретарь решала в Исламабаде. Во-первых, она попыталась снизить накал противоречий, возникших между двумя странами после убийства Осамы бен Ладена (Исламабад расценил вылазку американского спецназа как нарушение суверенитета Пакистана). Во-вторых, госсекретарь была вынуждена признать ключевую роль Пакистана в урегулировании афганского конфликта и призвала его активно включиться в борьбу против собственных экстремистов, а также внести вклад в стабилизацию ситуации в Афганистане.

Во время визита Х.Клинтон в Кабул речь шла о выработке двустороннего соглашения о рамках стратегических отношений, которое в мае минувшего года договорились заключить Барак Обама и Хамид Карзай. В процессе переговоров между сторонами вновь не было достигнуто согласия насчет условий использования Соединенными Штатами военных баз в Афганистане после 2014 года.

Во время посещения Душанбе и Ташкента Х.Клинтон больше говорила на традиционные темы – активное участие северных соседей Афганистана в его восстановлении, соблюдение прав человека и уважение религиозной свободы. Однако была и новая идея – создание «нового шелкового пути». Идея заняла центральное место на конференции под звучным заголовком «Безопасность и сотрудничество в сердце Азии», которая состоялась в Стамбуле 2 ноября сего года. В конференции приняли участие делегации 14 стран - из России, Турции, Афганистана, Ирана, Узбекистана, Казахстана, Киргизстана, Туркменистана, Таджикистана, Китая, Индии, Пакистана, ОАЭ и Саудовской Аравии.

В сущности, идея «нового шёлкового пути» преследует цель закрепить политическое и иное доминирование Запада, в первую очередь США, в регионе после вывода войск НАТО к 2014 г., найти замену растущему влиянию ШОС, потеснить Россию и Китай. «Новый шелковый путь» - это модифицированный вариант «Большой Центральной Азии» эпохи президента Дж.Буша. Несмотря на смену названия, сквозь эту идею отчетливо проступают истинные цели США: получить прямой доступ к минеральным ресурсам региона посредством создания линий коммуникаций в обход России и Ирана. США стремятся также обеспечить позиции НАТО в Центральной Азии.

Однако изначально идея оказалась обречена на неудачу. Довольно жестко против нее выступил Пакистан. Вместо создания новых механизмов лучше сосредоточиться на выполнении существующих программ мира, безопасности и развития, считают в Исламабаде. Аналогичные взгляды выразили делегации России, Китая и Ирана.

Самым важным итогом конференции в Стамбуле, вероятно, можно считать намерение ШОС ускорить расширение своих рядов за счет принятии в члены организации Индии и Пакистана в качестве полноправных членов.

Так или иначе, уже ясно, что вывод войск США и НАТО не только не решит, но и, по всей видимости, осложнит проблему безопасности Афганистана и его соседей.