Чей флаг взовьётся над Исландией?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Мировая экономика все больше уподобляется структуре хозяйства СССР, хотя пока непонятно, где в ней Госплан. Возможно, его роль выполняют саммиты «Большой восьмерки» и ее подкомитеты, а роль головного НИИ – Римский клуб. С советским образцом глобальную экономику роднит еще одно качество - категорическое неприятие любого несогласия с «генеральной линией».  Такая модель делает весьма чувствительным применение мировым «Госпланом» экономических санкций к «странам-изгоям», будь то Иран с Беларусью или 300 тысяч исландцев, решивших на референдуме, что за аферы банков они не в ответе и погашать их долги не будут…  В теории исключение «изгоев» из мирового разделения труда должно вести либо к их «покаянию», либо к «революционной» смене власти самим населением страны, возмущенным перебоями в снабжении и остановкой производства. Однако на практике это средство срабатывает далеко не всегда, как показывают примеры Ирана и Белоруссии. 

Угроза его применения оказалась эффективна лишь в отношении Исландии, хотя до экономической блокады острова дело не дошло. А ввести ее требовали Великобритания и Нидерланды: ведь им исландские банки должны 3,4 миллиарда долларов. Путем шантажа Исландии долгами ее банков к лету 2009 года эту страну уговорили подать заявку на вступление в ЕС. Взамен «забыли» о долгах, превосходящих ВВП этого «чудо-острова». Более того, сейчас Исландию уже рекламируют именно как посткризисное «экономическое чудо», а Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман приводит ее как образец быстрого и легкого выхода из кризиса без «затягивания поясов». Вывод Кругмана: чтобы быстро подняться, надо сильно упасть. Этот вывод сродни рецептам «шоковой терапии», которую он противопоставляет методу «затягивания поясов». 

Причину «чуда» Кругман видит в резкой девальвации исландской кроны с 2008 года. До кризиса курс исландской кроны считался явно переоцененным (по «индексу Биг Мака» - в 2,16 раза). За последние годы курс упал с 79-ти до 126 крон за доллар, достигнув в «индексе Биг Мака» соотношения 1:1,01 в пользу доллара. Однако на истинной причине «исландского чуда» Кругман особо не останавливается, поскольку она не очень-то и связана с обвалом кроны. 

Это алюминий

С 1998 по 2007 годы в Исландии ежегодно производили из импортных бокситов 220 тысяч тонн алюминия. И даже в кризисном 2008-м – тоже до 100 тысяч тонн ферросилиция и диатотомита. Получение их, как и алюминия, требует крупных затрат электроэнергии, и почти вся эта продукция идет на экспорт. Производство принадлежит транснациональным корпорациям (ТНК) – Alcoa, Rio Tinto, Alcan и Century Aluminum. Базовый капитал первой компании имеет американское происхождение, второй – австралийско-британско-канадское, двух других – японско-норвежско-швейцарское. В 2008 году эти ТНК заявили, ссылаясь на крах банков Исландии и мировой кризис, об отсрочке запуска почти готовых новых мощностей по выпуску алюминия в Исландии, что было явным давлением на правительство страны.

Давление возымело действие – Исландия полностью отказалась от традиционного для нее государственного регулирования экономики, девальвировала крону, запустив «ползучую» инфляцию, к тому же заявила о желании вступить в Евросоюз и готовности перейти на евро. Заодно пересмотрела законодательство по экологии. ТНК запустили все новые объекты и в 2010 году произвели в Исландии 780 тысяч тонн алюминия – в 3 раза больше, чем перед «кризисом» 2008-го. И это несмотря на общее снижение спроса на алюминий в мире в 2010 году.

Реальная причина «исландского чуда» – интерес корпораций к возобновляемой, а потому почти даровой природной электроэнергии острова, столь важной для выпуска алюминия. Это не только гидроэнергетика. Технологии позволяют уже использовать и геотермальную энергию гейзеров, и у Исландии есть перспектива стать не только мировой электролизной ванной по переделке африканских бокситов в алюминий, но и «котельной» Евросоюза – в разработке проект подачи электроэнергии в Европу по кабелю, уложенному по дну океана. А настоящая цена «исландского чуда» – сдача острова транснациональным корпорациям.

По этой же причине откладывается и принятие Исландии в ЕС. Как значится в докладе Еврокомиссии по расширению ЕС, опубликованном в октябре с/г, принятие Исландии в Союз возможно лишь через 6-8 лет. Причина не в давних трениях Исландии с ЕС о порядке лова рыбы, а в жесткости природоохранных законов ЕС, сковывающих свободу действий ТНК на острове, пока еще девственно чистом от промышленных загрязнений. Поэтому Брюссель даёт время и свободу ТНК на «обустройство» острова, рассчитывая затем просто вывесить свой флаг на уже готовый европейский «объект». 

Однако эти расчеты могут и не сбыться. Потому что Исландия – наглядный пример включения страны в глобальное разделение труда на условиях ТНК, взглянуть на который интересно и в свете другой тенденции.

Автаркия вечна! 

В теледебатах Барака Обамы и Митта Ромни, предшествовавших президентским выборам в США, оба участника с удовлетворением констатировали: вследствие открытия новых месторождений нефти в Техасе и Северной Дакоте, а также разработки сланцевого газа и нефти объем вывоза нефтепродуктов из США в 2011 году, впервые с 1949-го, превысил их ввоз. И Обама, и Ромни поддержали популярное в американских СМИ мнение о том, что Соединённым Штатам пора избавляться от нефтяной зависимости от ненадежных арабов и «плохого парня» Уго Чавеса и закупать нефть в малых объемах только у друзей – Канады и Мексики. Если Ромни скептично говорил о разработке сланцев, то Обама ее поддерживал, рисуя образ США как мирового поставщика газа. Это не только политическая реклама Обамы, это реалии: летом текущего года даже Украина зондировала вопрос о закупке сжиженного газа в штате Луизиана, а общий газоэкспорт США уже несколько снизил цену газа в Европе. 

США не одиноки в своем стремлении к независимости от поставок извне базовых ресурсов - углеводородов, продовольствия, металла. Потому что автаркия, то есть экономический режим, предполагающий самообеспечение страны в случае отсутствия торгового обмена с другими странами, не может не оставаться в фокусе внимания национальных правительств при любых формах и уровнях глобализации.

Поэтому автаркические программы по самообеспечению (прежде всего – продовольствием) реализуются в большинстве стран мира. Наибольший успех у Пакистана – он стал экспортером риса. Турция ежегодно увеличивает посевные площади зерновых и, собрав 21 миллион тонн пшеницы в 2011 году, вплотную подошла к цели продовольственного самообеспечения. Достигнуть ее в 2012 году, увеличив посевы пшеницы еще на 6%, не позволили вроде бы только неблагоприятные метеоусловия. 

В Европе - тоже новый поворот. В октябре сего года Еврокомиссия представила и утвердила в Европарламенте программу «Миссия роста: Европа во главе новой индустриальной революции». Ее цель – поднять к 2020 г. долю промышленности в структуре занятости ЕС с нынешних 16% до 20% (лишь в Германии и во Франции она составляет 30% и 27%). При обсуждении прозвучал призыв «Мы должны оставить детям не только чистую экологию, но и промышленность». Программу поддержали профсоюзы, указав, что она отменяет «затягивание поясов», а чтобы евробюрократы из Брюсселя не передумали, объявили 4 ноября «Днем действий». 

Итак, налицо две тенденции: ТНК выстраивают единую экономическую систему на основе мирового разделения труда, а национальные бюрократии (даже в США и Европе) поворачивают к автаркии на своих территориях. Борьба тенденций может создавать новые политические формы. Поэтому вопрос «Чей флаг взовьётся над Исландией?» отнюдь не риторический: отдаленная от всех малонаселенная Исландия может стать островом, управляемым не национальным правительством и даже не Евросоюзом, а «подмандатной территорией» алюминиевых ТНК.