США: длинная вереница смертей

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Сначала был «Викиликс». А потом был Сноуден». Приблизительно так лет через десять будут описывать начало того периода в истории XXI века, по завершении которого США, окончательно перестав быть «маяком демократии» для кого бы то ни было, явили образ диктатуры, которая не только уничтожает с помощью беспилотных летательных аппаратов тысячи людей где-нибудь в Пакистане или Йемене, но и убивает собственных граждан  по одному лишь подозрению в их причастности  к «терроризму»... 

К такому выводу подводят многие факты. 

Это и кадры очередных учений армии США в Чикаго, который стал уже третьим крупным населённым пунктом, в котором американская армия  проводит войсковую тренировочную операцию в городских условиях: до этого были армейские учения в Хьюстоне, штат Техас, в Майами, штат Флорида. Можно вспомнить и «зачистку», которую устроили силы безопасности в Бостоне после теракта, приписанного братьям Царнаевым.  

Это и приговор военного трибунала информатору «Викиликс» Брэдли Мэннингу, ставшего несколько лет назад главным информатором сайта WikiLeaks. Судья признал рядового армии США невиновным в оказании помощи врагу, но отказался оправдать по другим статьям, среди которых неподчинение приказу, а также передача секретной информации неуполномоченным лицам или другим государствам. В результате молодой американский правозащитник получил 20 лет тюрьмы.

Это и убийство сотрудником ФБР 27-летнего чеченца Ибрагима Тодашева во время допроса по делу о бостонском теракте – в безоружного чеченца сотрудник ФБР всадил семь пуль в тот момент, когда чеченец пытался бежать из дома после пыток. Семь пуль в безоружного - так выглядит правосудие по-американски. Совсем по-иному начинает выглядеть история и с братьями Царнаевыми, и с Тодашевым в свете откровений Хасана Шибли - правозащитника, который занимается расследованием убийства Ибрагима Тодашева и утверждает, что агенты ФБР устанавливали контакты со многими чеченцами, проживающими в Америке, пытаясь их завербовать. 

Это и неожиданная смерть Джека Барнаби - 35-летнего специалиста по компьютерной безопасности, который 25 июля был найден мертвым в своей квартире в Сан-Франциско. Его друзья говорят, что смерть Джека была совершенно «неожиданной». 1 августа Барнаби собирался выступать на конференции компьютерщиков Black Hat в Лас-Вегасе с докладом «Встроенные медицинские устройства. Взлом людей». Доклад был посвящён новым возможностям удалённого доступа к кардиостимуляторам и дефибрилляторам. Барнаби обнаружил, что с расстояния в 9-15 метров можно получить удалённый доступ к этим устройствам, например, считать с ноутбука всю информацию о пациенте и устройстве, получить возможность управлять ими, а при необходимости и послать сигнал, убивающий пациента.

Джек Барнаби работал в известной фирме McAfee, затем был директором по безопасности встроенных устройств в компании IOActive, имеющей отделения в Сиэтле и Лондоне. Он стал известен в 2010 году, после того как на конференции Black Hat сделал доклад по теме «Jackpotting». В этом докладе он рассказал об уязвимости банкоматов и их программного обеспечения. Барнаби обнаружил способы, которыми можно взломать банкомат, не имея к нему физического доступа, с использованием стандартных сетевых протоколов. Работая в IOActive, Барнаби занимался оценкой уязвимостей медицинских приборов. В 2011 году он обнаружил, что инсулиновым насосом также можно управлять удалённо — с 90 метров можно заставить насос сбросить всё его содержимое в поджелудочную железу, чем вызвать внезапную смерть пациента. В 2012 году Джек продемонстрировал возможность управления вживлённым кардиостимулятором.

Как и в случае с Ибрагимом Тодашевым, судебно-медицинская экспертиза Сан-Франциско отказывается давать какие-либо комментарии о причинах смерти Джека Барнаби. 

Ещё один случай.  В январе текущего года в Нью-Йорке был найден мёртвым компьютерный специалист Аарон Шварц, который выступал против программы использования американских беспилотников, критически высказывался по поводу «расстрельного списка» Обамы, цензуры в Интернете. Официальная причина смерти А.Шварца — самоубийство.

В апреле в Толедо (Огайо) найден мёртвым адвокат узников Гуантанамо Энди П. Харт, который занимался защитой нескольких заключённых этого военного концлагеря, а также активистов движения Occupy, против которых правительство США выдвинуло безосновательные обвинения в терроризме. В отличие от других подобных «инцидентов», смерть Энди Харта в официальных СМИ не освещалась совсем. Альтернативные источники сообщили, что полиция разрабатывает сценарий самоубийства. Харт был найден мёртвым после распространения сведений о массовой голодовке в Гуантанамо (факт голодовки скрывался американскими властями) и последовавшей вспышке протестов в США с требованием закрыть эту тюрьму.

В июне в Лос-Анджелесе погиб журналист Майкл Гастингс, выступавший с «неполиткорректными» статьями о ЦРУ, ФБР и  преступлениях военнослужащих США в в Азии. Официальная формулировка гибели Гастингса - «автомобильная катастрофа». 

Подобные факты можно приводить десятками. Однако почему все-таки американские власти так вцепились в Сноудена, пытаясь вернуть его в страну и надолго упрятать за решетку? Здесь можно строить только предположения.

Если разоблачения Сноудена ставят под вопрос систему кибербезопасности США, то цена этого вопроса - многие миллиарды долларов. Кроме того, Сноуден - правозащитник, хотя, может быть, и нетипичный. И если даже Обаму сделали лауреатом Нобелевской премии мира, то тем более заслуживает её Сноуден, показавший всем, чем чревата глобальная цифровая диктатура. И этот правозащитный аспект деятельности Сноудена не дает теперь покоя политикам в Вашингтоне, опасающимся новых  разоблачений, от которых американским властям, возможно, будет уже не отмыться. 

Собственно, «эффект Сноудена» уже заработал. Буквально на днях правительство Германии аннулировало соглашение о разведывательной деятельности, заключенное с США и Британией еще во времена холодной войны. По словам министра иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле, аннулирование соглашения стало "необходимым следствием недавних обсуждений проблем обеспечения неприкосновенности личной жизни". И можно с уверенностью утверждать, что это только начало.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться