Бразилия покончит со шпионажем США на своей территории

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Можно понять всю степень возмущения бразильского руководства, когда после разоблачений Эдварда Сноудена стал очевиден всепроникающий характер электронного и агентурного шпионажа Соединённых Штатов против Бразилии. Президенту Дилме Руссефф и членам её правительства трудно смириться с тем, что на протяжении десятилетия практически все правительственные, военные и нефтяные секреты страны оказывались в руках главного регионального конкурента и без преувеличения единственного реального противника Бразилии в Западном полушарии.

Посол США Томас Шеннон с располагающей улыбкой говорил о бескорыстной дружбе с «братским бразильским народом», шаг за шагом добиваясь мягкого вовлечения Бразилии в планы построения Pax Americana. «Только ориентация на Вашингтон позволит Бразилии добиться места постоянного члена в Совете Безопасности ООН» - этой фразой Шеннон, как и все его предшественники, буквально гипнотизировал. Ведь Бразилия столько лет настаивала на реформировании ООН, чтобы в её обновлённых структурах закрепить свой статус одной из ведущих держав мира. 

Особым старанием отличались действия Шеннона по компрометации БРИКС. Он постоянно подчёркивал, что это объединение не перспективно с точки зрения планов вхождения Бразилии в круг стран «первого мира». Тезисы о том, что торгово-экономические, политические и военные связи Бразилии с Китаем и Россией геостратегически бесполезны, постоянно звучали в доверительных беседах американского посла с бразильскими политиками, транслировались через СМИ и систему электронной пропаганды. Очень многое сделал Шеннон для укрепления структур НПО в Бразилии, активизации USAID, под крышей которой действуют не только кадровые сотрудники спецслужб США, но и десятки «кандидатов», которые ещё только должны доказать свою пригодность для работы по защите Империи на дальних подступах. По оценкам некоторых бразильских экспертов, на территории Бразилии под легальными и нелегальными прикрытиями действует не менее 500 кадровых сотрудников спецслужб США. Их ничем не ограниченная до последнего времени деятельность позволила американцам создать в силовых структурах Бразилии разветвлённую агентурную сеть, которая наносит стране не меньший ущерб, чем электронный шпионаж АНБ

Шеннон позорно сбежал из Бразилии, не завершив должным образом традиционного «прощального» цикла мероприятий, а разведывательный персонал США в стране, следуя обычной в подобных случаях практике, усилил меры безопасности в работе с «местными источниками», поскольку Бразильское агентство разведки (Abin) и другие силовые структуры намерены показать, кто является хозяином в доме.

В знак протеста против «недостаточности и ограниченности» объяснений, данных Белым домом по поводу шпионажа американских спецслужб против Бразилии, президент Дилма Руссефф не только отменила свой визит в Вашингтон, но и, выступая на открытии 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, со всей силой обрушилась на эту сторону деятельности США. «Личные данные граждан Бразилии, - заявила Руссефф, - подвергались бесконтрольному сбору. Корпоративная информация, представляющая высокую экономическую и стратегическую ценность, также оказалась в центре шпионской активности. Подобное вмешательство в жизнь людей и дела других стран является нарушением международного законодательства и как таковое является оскорблением принципов, на основании которых должны основываться добропорядочные отношения между странами, особенно между теми государствами, которые считают друг друга партнёрами. Заявления о том, что незаконный сбор информации предназначен для защиты стран от терроризма, не выдерживают никакой критики. Мы считаем, что настало время для создания условий и правил, которые не позволят использовать киберпространство в качестве оружия для шпионажа, саботажа и направленных атак на различные системы и объекты инфраструктуры других государств». 

Бразильцы уже ведут консультации по этому вопросу с компетентными органами тех стран Латинской Америки, для которых кибершпионаж США абсолютно неприемлем. Общее недовольство латиноамериканской элиты вызывает, в частности, использование этих возможностей для сбора компромата с целями шантажа политиков, крупных предпринимателей, военного руководства, сотрудников национальных спецслужб. Именно по этой причине Дилма Руссефф заявила о предпринятых шагах по разработке законодательства, карающего за преступления подобного рода, и мерах по модернизации «защитных технологий», эффективно противодействующих незаконному сбору информации. 

Дилму Руссефф поддержал с трибуны ООН президент Боливии Эво Моралес, противоборство которого со спецслужбами США имеет давнюю историю. С самого начала его президентства ЦРУ, военная разведка США, Управление по борьбе с наркотиками (DEA) старались скомпрометировать боливийского лидера, создавая ему имидж «покровителя наркотрафика» и «индейского наркобарона». Слова Моралеса по адресу Обамы звучали бескомпромиссно: «Он очень циничен, когда говорит о свободе, справедливости, мире. Он выступал так, будто бы является хозяином всего мира. Здесь нет хозяев мира, каждая страна суверенна и имеет собственное достоинство». Для Моралеса администрация Обамы - «правительство несправедливости», взявшее за правило бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела других государств. 

Боливийский президент подчеркнул, что Империя, призывая к борьбе с терроризмом, на самом деле преследует совершенно иные цели: «Правительство США обладает различными средствами подавления, преследования и шпионажа. Борьба с терроризмом – это предлог, который США используют для контроля над нефтью и обеспечения собственных геополитических интересов. Кто финансирует повстанцев в наших странах? Кто финансирует оппозиционеров в наших странах? Это правительство США». Боливийский лидер напомнил, что после того, как он выслал посла США, а затем запретил деятельность USAID, демократия и политическая стабильность в стране заметно укрепились.

Наблюдатели ожидают, что нечто подобное прозвучит из уст и других латиноамериканских лидеров, съехавшихся на Генассамблею. Спецслужбы США наследили во всех странах континента; кровавыми следами отмечена их деятельность от Мексики до Чили. Опыт борьбы с ними есть у Эквадора, Никарагуа, Кубы, Венесуэлы, Аргентины… Бразилия не останется в одиночестве, вступив в конфронтацию с жестоким и беспринципным противником.