Россия не оставляет своих. <p>К событиям на Украине</p>

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Смутное время пришло на Украину. Захватив контроль над Киевом, национал-радикалы превратили парламент страны в «законодательный конвейер», где все законы принимаются быстро и большим числом голосов. Эйфория от мнимой победы сыграла с вчерашними путчистами, а ныне новыми киевскими правителями злую шутку. Уверовав в полный контроль над страной, они принялись широковещательно излагать свои планы перед прессой, возводя русофобию в ранг «официальной» политики.

Инициированная Ириной Фарион (её прочат в министры образования) отмена закона «Об основах государственной языковой политики» вызвала недоумение даже на западе Украины. Пользователи социальных сетей бросились комментировать этот эксцесс «послереволюционной» власти примерно в таком духе: «Зачем было дразнить Юго-Восток?»

Известие о намерении включить боевиков «Правого сектора» в состав МВД также не вызвало восторга в стране… События развивались стремительно, вчерашние оппозиционеры, захватывая рычаги власти в столице, рассчитывали на то, что население Юго-Востока будет оглушено, деморализовано бегством и исчезновением Януковича и не окажет сопротивления. Однако всё произошло не так. Своей неприкрытой демонстрацией агрессивности, сносом памятников в целом ряде городов националисты возбудили народ настолько, что во многих областях стало формироваться движение сопротивления.

Севастополь показал, что граждане способны к самоорганизации, способны защитить себя и свой город. Пример севастопольцев импульсом прошел по всему Юго-Востоку, сообщая людям уверенность в том, что они в состоянии поддержать порядок в своих регионах собственными силами.

Очень сложно стало с информацией. На сегодняшний день основным источником получения нетенденциозной информации для жителей Украины являются социальные сети и российские телеканалы, а также передача информации «из рук в руки». Новая власть широко использует дезинформацию.

Ситуация в стране усугубляется настойчивыми попытками приверженцев раскольнического «киевского патриархата» захватить православные святыни. Суровым предупреждением тем, кто это делает, прозвучал «Комментарий Департамента информации и печати МИД России по ситуации на Украине», появившийся вечером 26 февраля: «В России вызывают тревогу непрекращающиеся на Украине бесчинства экстремистов, которые, окончательно уверовав в собственную вседозволенность и безнаказанность, продолжают навязывать свою волю и насаждать свои порядки. Не стала исключением и духовная сфера. Вслед за дестабилизацией политической ситуации под прицел попал сохранявшийся до недавнего времени в стране хрупкий межцерковный и межконфессиональный мир. В настоящий момент в адрес священников канонической Украинской православной церкви участились угрозы физической расправы, уничтожения храмов, настоятелями которых они являются. На днях предприняты попытки силового захвата православных святынь не только Украины, но и всего Русского мира - Киево-Печерской и Почаевской Лавр. Все это крайне опасно, грозит новыми потрясениями и провоцирует еще больший раскол в украинском обществе».

В тот же день было сделано «Заявление Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви в связи с угрозой насильственных действий в отношении канонической Церкви на Украине», которое гласит: «В последние дни мы стали свидетелями неприкрытых угроз в отношении святынь Украины, чтимых православными верующими во всем мире и законно находящихся в ведении канонической Православной Церкви. Киево-Печерская и Почаевская Лавры стали объектами провокаций со стороны радикалов. Угрозам нападения подвергалось Сумское епархиальное управление. Мы обращаемся ко всем православным христианам Украины, невзирая на их политические предпочтения, с призывом не допустить посягательств на святыни. Благодарим тех, кто уже вставал на защиту храмов и обителей, не дав подвергнуть их поруганию и отторгнуть от истинной Церкви».

Для людей, которые сегодня вынуждены защищать себя, свои семьи, свои религиозные святыни, своё будущее в Одессе и Харькове, Севастополе, Запорожье и Симферополе, очень важно знать, что Россия в минуту испытаний не оставляет своих в беде, один на один с проблемами, которые несет разнуздавшая себя «национальная революция». 

Дипломатическим языком, но при этом вполне определённо Москва заявила, что действия в нынешней Верховной раде Украины вызывают «глубокую озабоченность с точки зрения легитимности». Одного этого внятного сигнала было достаточно, чтобы в украинском информационном пространстве началась истерика национал-радикалов по поводу «российского вмешательства». Это говорит лишь о том, что подъём Юго-Востока застал нынешнее руководство Верховной рады врасплох, а линия России на жёсткое осуждение творимых бесчинств и запугивание инакомыслящих не позволит ситуации развиваться по югославскому сценарию. Лихорадочные попытки националистов из Киева сделать какие-то жесты с целью «замирения» Юго-Востока обнаружили лишь их растерянность.

Широкое информирование российского общества о происходящем на Украине, телесюжеты, рассказывающие о командном тоне боевиков в общении с правоохранителями, об унижениях, которым подвергаются бойцы «Беркута», об отказе незаконного вооружённого формирования «Правый сектор» разоружиться, никого в России не оставляют равнодушными. Все помнят, что у миллионов российских граждан живут на Украине родные, друзья. 

Осуществляя сейчас мероприятия по усилению охраны объектов Черноморского флота в Крыму, Россия остужает горячие головы тех, кто грозятся приехать на полуостров в составе «поезда дружбы».

Немаловажен и экономический аспект. Первые действия нового киевского режима в отношении Севастополя позволяют предположить, что запущен сценарий экономической блокады непокорного города. Однако на это у новых киевских властей просто не хватит сил. И кстати, в любой момент перестать получать деньги из центра могут все регионы по причине, названной новым проконсулом Украины А.Турчиновым: «Казна пуста».

Тактика, на которую рассчитывают киевские вожди, а именно сделать население Юго-Востока «крайним» за возможное обострение отношений с Россией, несостоятельна уже в силу того, что затянувшаяся «майданизация» страны в одинаковой степени наносит громадный экономический ущерб всем регионам. 

Ситуация на Юго-Востоке Украины, возникшая в результате государственного переворота, ударными отрядами которого выступили неонацистские группировки, не может не затрагивать Россию напрямую и в силу того, что протяженная сухопутная граница между нашими странами как разделяет, так и соединяет миллионы семей, живущих в приграничных областях. А лидеры украинских националистов уже вовсю обсуждают планы «экспорта революции» в сопредельные с Юго-Востоком регионы Российской Федерации.

Визит главы комитета российской Государственной думы по делам соотечественников Л. Слуцкого в Крым, намеченный в ближайшее время приезд делегации Совета Федерации ясно показывают значение для России поддержки соотечественников. Слова Л. Слуцкого о «недостаточном присутствии российских СМИ в регионе» крымчане восприняли как знак того, что в ближайшее время они и Юго-Восток в целом получат поддержку в развернутой против них информационной войне.

После успешного для России окончания Олимпиады в Сочи тема Украины в российском политическом сообществе и в экспертно-аналитической среде уверенно вышла на первый план. О ней говорят и с телеэкранов, и на совещаниях с участием президента России, и в социальных сетях. О своей поддержке населения Крыма и всего Юго-Востока заявило казачество Юга России.

Жители Юго-Востока отметили и то, что с инициативами по поддержке своих соотечественников на Украине выступили все без исключения российские парламентские партии. В подходах к решению обострившегося «украинского вопроса» Москва не только делает ставку на активную дипломатию, но и рассматривает комплекс мер по практической поддержке соотечественников, в одночасье брошенных в условия, которые создал курс «послереволюционного» Киева на фашизацию Украины. 

Крым