Саммит в Минске. Путь к Евразийскому экономическому союзу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На протяжении двух дней, 9-10 октября, в Минске проходил очередной саммит СНГ. Ещё до начала саммита его назвали знаковым, и он оправдал ожидания, явившись новым шагом к созданию Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В первый день работы саммита собрался Совет министров иностранных дел СНГ. Были рассмотрены 24 проекта документов в сфере межгосударственного гуманитарного сотрудничества и обеспечения безопасности. Главы министерств иностранных дел обсуждали нюансы сотрудничества стран Содружества в области туризма, профессионального образования, в сфере кино, музыки, театрального и музейного дела. Особняком стояли вопросы укрепления границ и безопасности, а также проблемы, связанные с незаконной миграцией и торговлей людьми. 

Во второй день минский саммит СНГ прошел на уровне глав государств. По итогам их работы подписаны 15 документов, в том числе обращение глав государств СНГ к мировой общественности в связи с 70-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне. Одобрено также заявление «О сохранении и укреплении международной системы контроля над наркотиками».

Приняты решения о развитии межрегионального сотрудничества стран СНГ, о реализации межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», «О программе сотрудничества стран СНГ в противодействии незаконной миграции на 2015-2019 годы», «О концепции сотрудничества государств - участников СНГ в противодействии торговле людьми».

Принято также соглашение о порядке формирования и применения совместных групп специалистов (экспертов) пограничных ведомств для быстрого реагирования на угрозы пограничной безопасности на внешних границах государств - участников Содружества. Подписан протокол о внесении изменений в Соглашение об образовании совета руководителей подразделений финансовой разведки государств - участников СНГ от 5 декабря 2012 года и ряд других. Принято также решение «Об объявлении 2016 года Годом образования в Содружестве Независимых Государств». 

Выступая на минском саммите, президент Владимир Путин отметил, что для России развитие многопланового сотрудничества в рамках СНГ было и остается приоритетом: «Содружество объединяет наших самых близких партнеров и давно зарекомендовало себя в качестве ключевого инструмента укрепления добрососедских взаимовыгодных связей на постсоветском пространстве».

Отметил В.Путин и то, что  Россия никогда не была противником сближения стран СНГ с Евросоюзом. Хотят такого сближения и в России. «Вопрос в условиях нашего сотрудничества. Проблемы создаются не в связи с ответными и защитными мерами России, а в связи с тем, что наши партнёры не считают нужным своевременно, открыто, полноформатно, предметно и профессионально обсуждать все риски, которые возникают для российской экономики и других стран Содружества в связи с действием норм зон свободной торговли после присоединения наших коллег к другим торгово-экономическим объединениям», - подчеркнул Путин. России необходимо думать о том, какое воздействие окажут эти документы, подписанные с нашими коллегами в Европе, на наш собственный рынок, как будут проникать европейские товары на наши рынки и какой объем товаров под видом местной продукции может оказаться на российском и других рынках ЗСТ СНГ. Если бы мы это делали своевременно, то не было бы никаких проблем. Это касается и Молдавии, и Украины, отметил глава российского государства.

Не обошлось на саммите и без сюрпризов, которые, как ожидалось, последовали с украинской стороны. Во-первых, на саммит не приехал Петр Порошенко. Во-вторых, удивительным, если не скандальным, можно назвать появление на саммите СНГ такого представителя Украины, как бывший министр обороны этой страны Михаил Ежель. Дело в том, что в настоящее время он находится под следствием, будучи фигурантом уголовного дела, возбужденного прокуратурой Украины: ему предъявили обвинение в подрыве обороноспособности вооруженных сил. А так как в момент предъявления обвинения он находился в Беларуси, то под предлогом болезни он там и остался, находясь на лечении в Центральном клиническом госпитале. Ну и заодно Киев доверил подследственному представлять Украину на саммите.

Конечно, важен саммит не этим. В Минске состоялось подписание договора о присоединении к ЕАЭС ещё одного государства - Армении. Перед подписанием договора Путин отметил, что Армения готова к вступлению в Евразийский экономический союз. Российский президент напомнил, что за относительно короткий срок, с осени 2013 года, Ереван подтянул экономическое регулирование под общие стандарты, привел национальное законодательство в соответствие с нужными нормами: «Надеемся, что уже в первые год-два после присоединения Армении мы увидим положительный макроэкономический эффект».

Ещё одной важной  новостью стало то, что до конца 2014 года в состав Евразийского экономического союза войдёт Киргизия. «Мы готовимся до конца года вступить в Евразийский экономический союз и в этом процессе ждем поддержки от руководителей стран - членов Таможенного союза. Киргизия всегда была и остается одним из активных сторонников евразийского интеграционного процесса», - заявил президент Алмазбек Атамбаев. Напомню, что вступление Киргизии в Таможенный союз было осложнено отношениями с официальным Минском: Александр Лукашенко принял под свое покровительство бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева и его родственников. На родине братьев Бакиевых обвиняют в совершении особо тяжких преступлений. Отказ выдать Бакиевых стал поводом для отзыва посла Киргизии из Минска, а власти Белоруссии в свою очередь намекнули, что настойчивость Бишкека в требованиях выдачи Бакиева осложнит евразийскую интеграцию Киргизии. 

Наконец, третьей новостью саммита стало подписание 10 октября в Минске президентами России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана договора о прекращении деятельности Евразийского экономического сообщества. «ЕврАзЭС выполнило важнейшую миссию - обеспечило поступательное развитие евразийской интеграции, заложило основу для создания Таможенного союза и ЕЭП», - констатировал Владимир Путин. ЕврАзЭС прекратит своё существование с 1 января 2015 года в связи с возникновением «нового, более продвинутого интеграционного объединения» - Евразийского экономического союза. 

Все главы государств сошлись на том, что площадка СНГ выполняет те функции, которые на нее возлагались, и отказываться от этого формата не следует: «Мы наглядно убедились, что пока площадку Содружества никакой другой формат не может заменить. Те, кто по каким-то причинам отказываются от этой площадки, вредят в первую очередь себе», - сказал президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. 

Председательство в СНГ после двухлетнего «белорусского периода» перешло к Казахстану. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже предложил договориться о «новой концепции развития СНГ»,  подготовив ее проект к 2016 году - к 25-летию Содружества Независимых Государств.