Дэвид Кэмерон как отец молдавской демократии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Недавно агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на британских официальных лиц, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон решил выделить 15 млн. фунтов стерлингов на поддержку демократии в Молдавии, Грузии, Сербии и Боснии и Герцеговине. Эта сумма дополняет те 5 млн. фунтов, которые уже выделены на укрепление политических институтов Украины. Главной целью выделения средств называется противодействие угрозе российского доминирования во всех этих странах.

Выбор объектов финансирования понятен. Ставленники Запада в указанных странах сталкиваются с немалыми трудностями в продвижении своей повестки дня, что делает задачу противодействия Лондона и Вашингтона «российскому доминированию», достаточно сложной. В Молдавии последние парламентские выборы ознаменовались скандалом, когда выступающая за развитие тесных связей с Россией партия Patria была отстранена от  участия в выборах. Правда, сторонникам ассоциации с Евросоюзом в Молдавии это не помогло. Победу на выборах одержала Партия социалистов, отстаивающая выбор в пользу евразийской интеграции. Прозападную правящую коалицию в Кишинёве удалось сформировать с большим трудом. При этом Приднестровье выглядит практически потерянным для Молдавии, а в Гагаузии на референдуме в феврале 2014 года 98% избирателей высказались за вступление в Таможенный союз и отложенный статус автономии, который дает Гагаузии право выйти из состава Республики Молдовы в случае утраты ею независимости. 

В Грузии Саакашвили и его сторонники потерпели фиаско на парламентских выборах 2012 года и с тех пор были вынуждены скитаться по миру, разыскиваемые новыми грузинскими властями за многочисленные преступления, пока их не приютили идеологические единомышленники на Украине. 

Сербия отказывается вводить против России экономические санкции и с возмущением отвергает советы из-за рубежа не ездить в Москву на празднование 70-летия Победы над нацизмом. Что касается Боснии и Герцеговины, то она была и остаётся искусственным политическим образованием, где сербы, хорваты и мусульмане удерживаются в составе единой страны лишь благодаря присутствию воинского контингента Евросоюза (EUFOR).

Дэвиду Кэмерону при этом приходится учитывать, что ориентированные на Запад группировки, которым, собственно, и предназначаются деньги, отличаются такой алчностью, что 15 млн. фунтов стерлингов на всех точно не хватит. А от предложения 5 млн. фунтов, которыми британский премьер собирается поддержать украинскую  демократию,  депутаты Верховной рады почувствуют себя просто оскорбленными, поняв, что такие деньги надо ещё и между собой делить. Поэтому Дэвид Кэмерон, конечно, понимает, что для эффективной поддержки стоящих с протянутой рукой украинских демократов расходы на них британскому правительству понадобится увеличить многократно.

Отчасти деньги на это уже изысканы: согласно официальным данным, расходы на образование в Великобритании в 2015 году будут сокращены на 100 млн. фунтов стерлингов по сравнению с 2014 г., ассигнования на социальные выплаты – на 2,6 млрд. фунтов. Однако денег всё равно не хватает. На состоявшемся недавно референдуме о независимости Шотландии победили сторонники сохранения единства Великобритании, но для обеспечения такого результата тому же Кэмерону пришлось пойти на ряд финансово-экономических уступок Шотландии. Правящая там Шотландская национальная партия крайне критически относится к ряду общебританских государственных расходов. Например, по соображениям экономического порядка она выступает категорически против финансирования британского ядерного арсенала и за одностороннее ядерное разоружение. А расходы Кэмерона на новую холодную войну под видом поддержки демократии в Восточной Европе могут снова качнуть настроения в Шотландии в сторону независимости.

Агентство Bloomberg отмечает, что новый проект Кэмерона берет за основу Фонд «Ноу-хау» (Know How Fund) - британскую правительственную программу технической помощи странам Центральной и Восточной Европы, Прибалтики и бывшего СССР, которая была запущена по инициативе Маргарет Тэтчер в 1989 году и преследовала цель ослабить влияние Москвы в центрально-восточноевропейском регионе. Наибольшего успеха эта программа имела в Польше и странах Прибалтики, которые считаются ныне бастионом англо-американского влияния в Европе. Однако успех оказался далеко не полным. Восточная Европа сейчас не та, что в 1989-1990 годах, картина политических предпочтений в странах этого региона усложнилась. Если Польша, Прибалтика, а также Румыния по-прежнему стремятся идти в авангарде антироссийской политики Вашингтона, то, например, в Венгрии, Чехии, Словакии перспектива их превращения в придаток США вызывает всё большее неприятие. 

А что касается Украины – этого больного человека Европы, то с ней вообще плохо.  Несмотря на военную помощь Запада, украинская армия и карательные батальоны, созданные на средства Коломойского, так и не смогли уничтожить нарождающуюся государственность Донецкой и Луганской народных республик. Экономические санкции против России тоже не дают эффекта, на который они были рассчитаны, и могут привести лишь к окончательной потере западными корпорациями выгодного рынка. Теперь же, оказывается, что и демократия на Востоке (читай: противодействие «российскому доминированию») требует от Запада новых денег, без этого ей никак не состояться.