За что в Евросоюзе не жалуют Алексиса Ципраса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас всё-таки нанёс визит в Москву, куда его так отчаянно пытался не пустить весь европейский политический бомонд. Ни президент Кипра Никос Анастасиадис, ни глава правительства Венгрии Виктор Орбан, тоже недавно встречавшиеся с Владимиром Путиным, не удостаивались таких настойчивых предостережений и увещеваний, которые обрушились из европейских столиц на греческого премьера. Глава Европарламента Мартин Шульц призвал Ципраса «не злить» своих европейских партнеров. Руководитель фракции Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер назвал стремление Греции найти поддержку в России попыткой вывести из игры другие государства Европейского союза. А предшественник Алексиса Ципраса на посту премьера Антониос Самарас с пафосом вопрошал: «Если вы находитесь в Европе и просите китайцев, иранцев и русских профинансировать ваш дефицит, то не является ли это сигналом остальной Европе, что вы недостаточно европейский политик?» Ангела Меркель и Франсуа Олланд, отвечая на заданные им вопросы, удержались от колкостей в сторону Ципраса, но, по данным итальянского издания Il Giornale, Меркель очень недовольна сближением России и Греции. 

Положение греческого премьера непростое. Его партия шла на выборы с программой, отвергающей диктат европейских банков и наднациональных политических структур, которые требуют от Греции дальнейших мер жесткой экономии, приватизации государственных предприятий и сокращения государственных служащих. Греческие избиратели связали с партией Ципраса свои надежды на лучшее будущее и отдали ему 149 мест в парламенте из 300. Однако Европа уже вложила в «спасение Греции», а точнее, держателей греческого долга 240 млрд. евро и не остановится, пока не получит своё в той или иной форме.

Такое положение дел создано не Ципрасом и не его партией СИРИЗА. Оно было создано партиями старого греческого истеблишмента, плотно интегрированного в глобальную элиту. Например, теми же судовладельцами, которые теперь грозятся перерегистрировать свои суда в других юрисдикциях и тем самым лишить Грецию налоговых поступлений. Эти партии, регулярно сменяя друг друга у власти, пользовались в своей расточительности полной поддержкой транснациональных монополий и банков. Достаточно упомянуть один только Goldman Sachs, который получал от греческого правительства сотни миллионов долларов за помощь в манипуляциях с экономической статистикой и сокрытии реальных размеров греческого долга. По доле военных расходов в ВВП Греция занимает второе место в НАТО после США. При этом 42 % греческих закупок оружия приходится на те же США, 22,7 % - на Германию и 12,5 % - на Францию. Естественно, что, закупая оружие, Греция вгоняла себя в долги, но бенефициаров процесса  это не волновало.

Теперь Ципрасу приходится разгребать оставленные его предшественниками авгиевы конюшни. Подписание Грецией 20 февраля соглашения с евротройкой кредиторов (МВФ, ЕС, ЕЦБ), в соответствии с которым программа финансовой помощи ЕС продлевается на четыре месяца, а меры экономии остаются в силе, стало чувствительным ударом по новому премьеру. Как не без удовольствия прокомментировал исход переговоров с Грецией министр финансов Германии Вольфганг Шобле, «греческому руководству определенно придется нелегко, когда оно будет пытаться объяснить произошедшее своим избирателям».

Таков был фон визита Алексиса Ципраса в Россию. По результатам переговоров экономически значимые документы не подписывались, но вопросы экономического сотрудничества обсуждались. Говорили о создании совместных агропромышленных предприятий, о продлении на территорию Греции «Турецкого потока», об участии российских компаний в греческой приватизации. О финансовой помощи греческая сторона официально не попросила, хотя российский министр финансов Антон Силуанов заявлял о возможности рассмотрения этого вопроса. 

Ципрас вряд ли не понимал, что, находясь под давлением экономических санкций, Россия не в состоянии решить сразу все долговые проблемы Греции. А вот если дальнейшее развитие ситуации приведет страну к возвращению драхмы (это пока не является наиболее вероятным вариантом, но не исключается), помощь России может оказаться очень кстати. И нервная реакция Европы на приезд Ципраса в Москву, возможно, вызвана в том числе и этими соображениями.

Европейцам же в данной ситуации можно посоветовать только одно: не следовать советам Сороса, который внушает, что Украина важнее для Евросоюза, чем Греция, и предлагает дать деньги Киеву, причём сразу много. В противном случае, пугает Сорос, ЕС вообще перестанет существовать как реальная политическая сила. Учитывая «послужной список» финансового спекулянта, разумно послушать Сороса и сделать наоборот. 

Правящая на Украине группировка - куда более бездонная бочка, чем та, что правила в Греции до прихода СИРИЗА. Нынешние украинские правители освоят любую помощь, даже не поперхнувшись, и тут же станут требовать ещё, потому что «Украина защищает европейские ценности от российской агрессии». А Сорос будет лоббировать новые выплаты, так как частично они будут оседать в его карманах. Американцы вообще любят заставлять других платить за их клиентов.

Поэтому если возможности Евросоюза позволяют, то с его стороны было бы более целесообразно договориться с ответственным правительством, которое в кои-то веки пришло к власти в Греции. Причем договориться не на грабительских, а на разумных условиях, ибо распад еврозоны всё равно обойдется дороже. Ну а если лишних денег у ЕС нет, то надо отменять санкции против России, и деньги сразу появятся. И всем будет от этого хорошо. Даже Украине.