Голландский сквозняк как предвестник бури на Украине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украине голландское «нет» на референдуме о ее ассоциации с Евросоюзом скорее может быть во благо, чем во вред. Полезно оно и Брюсселю, как бы ни посыпали головы пеплом высшие еврочиновники. Дело в том, что за год функционирования этого соглашения в одностороннем порядке (с обнулением экспортных пошлин только для украинской стороны) плюс первый квартал текущего года уже в двустороннем режиме подтвердились самые худшие прогнозы. 

Ассоциация Украины с ЕС в тех формах, как она прописана, обещает полностью угробить экономику страны в считаные годы. На всю украинскую промышленность, потерявшую рынки сбыта на Востоке и не имеющую никаких шансов приобрести их на Западе, можно вешать большой амбарный замок, и сельское хозяйство идет по той же дорожке. Украинский экспорт продолжает падать стремительными темпами по всем направлениям, включая западное. Европа закрыта квотами и собственным перепроизводством продовольствия, Россия – по политическим причинам и недальновидности украинских властей. Эксперты говорят, что проблема не в излишне скептичных по отношению к Украине голландцах. Население многих европейских стран, например Франции и Италии, где референдумы по данному поводу не проводились, занимает такую же позицию. И это никакая не «украинофобия». Многие из опрашиваемых противников ассоциации в Нидерландах вполне резонно говорили о том, что она вредна самой Украине.

Казалось, волеизъявление голландцев могло бы стать удобным предлогом для пересмотра тотально провалившегося проекта и возвращения к предлагавшемуся в своё время Москвой тройственному формату дискуссий и сотрудничества: Украина – ЕС - Россия. Однако не все так просто. Брюссель не торопится признавать свои ошибки, не желая нести политическую ответственность и репутационные потери, а также хоть в чем-то уступить Москве. Для Киева же такое признание смерти подобно. Европейские руководители продолжают твердить, что не всё ещё потеряно, но делают это как-то вяло. Кроме весьма сомнительного по своей полезности послабления с визами, ничего взамен провалившейся ассоциации они даже не пытаются Украине предложить. И это понятно: невозможно спасать того, кто сам для этого ничего не делает. 

Иная мотивация у Киева. Вся мифология майдана строилась на том, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом открывает перед Украиной невиданные горизонты развития, а любой, кто призывает к осторожности в отношении принятия данного документа, - враг. Теперь же оказывается, что и горизонты весьма зыбкие, и на пути к ним вывешен стоп-сигнал. Выходит, что и все жертвы, положенные к подножию украинской евроутопии, включая убитых на майдане «неизвестными снайперами», были напрасны. Признать такое значит расписаться в своей абсолютной несостоятельности и рисковать потерей не только свободы, но и, с учетом того что придётся отвечать за пролитую кровь, чего-то большего.

Вот почему украинская власть не в состоянии адекватно реагировать на итоги голландского референдума и продолжает твердить чуть ли не с угрозой, что она еще «прорвется в Европу», чем также пугает многих ее жителей. В условиях, когда механизм ассоциации Украина - ЕС не работает, а воля к его изменению отсутствует, голландский «сквозняк из несбывшихся евронадежд», повеявший на украинских просторах, легко может перерасти в сокрушительную политическую бурю. Мустафа Найем, автор журналистских расследований и депутат Верховной рады, один из инициаторов майдана, уже обвинил в поражении главу государства. По его словам, «это вердикт против Порошенко лично». Буйный лидер радикалов О. Ляшко в связи с результатами референдума призывает к импичменту украинского президента. И это только начало.

Объявленная отставка Яценюка - это одновременно и попытка отсрочить приход надвигающихся потрясений, и признак приближения заключительного этапа украинской драмы. Назвавший свое правительство со свойственной ему фанаберией "лучшим в истории" бывший его глава свел свой уход к интригам противников. «Политический кризис в государстве развязан искусственно, - заявил он. - Желание сменить одно лицо ослепило политиков и парализовало их волю к реальным переменам. Процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте». Обещая продолжить свою общественную деятельность, Яценюк подтвердил приверженность интеграции Украины в ЕС и НАТО, в упор не замечая, что к кризису и в конечном счете к его собственной отставке привело тупое следование именно этим курсом. 

Уход Яценюка при неизменности проводимой Киевом линии и сложившемся там змеином клубке противоречий мало что меняет. Связать все провалы руководства только с именем Яценюка не получится. Это признает и приписывающий себе главную заслугу в устранении главы кабинета одесский губернатор Михаил Саакашвили. 10 апреля он написал в «Фейсбуке»: «Я встречался с президентом Украины, когда ему занесли заявление об отставке Яценюка. Наша борьба принесла первый результат, но, если честно, оснований для тревоги у меня больше чем достаточно, на фоне договорняков и закулисных междусобойчиков последних дней». 

Немецкие эксперты отмечают, что разногласия между политическими партиями Украины достигли небывалого размаха. Дееспособное правительство может появиться лишь в том случае, если политики прекратят "позиционные войны". В преемники Яценюка прочат нынешнего главу парламента Владимира Гройсмана - одного из близких сторонников Порошенко. Поэтому никто не ждёт, что такая замена приведет к изменению политики. «Яценюк окажется не более чем жертвой одной из фигур на шахматной доске, если олигархов не лишат возможности оказывать влияние на политические процессы в стране. Одним из олигархов является и сам президент Порошенко, который, занимая политический пост, до сих пор не расстался со своими компаниями, в том числе украинским телеканалом», - сообщает Deutsche Welle.

То, что Гройсман призван «спасать шкуру» Порошенко и за ним нет никакой конструктивной программы, которая помогла бы стране, видно по его заявлениям. Он с тем же фанатичным упорством, что и его предшественник, твердит, что стратегический ориентир остается неизменным - европейская и евроатлантическая интеграция Украины, которая и завела страну в тупик. Вопреки очевидному Гройсман заявляет, что созданная в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС зона свободной торговли уже открыла огромные возможности как для украинских экспортеров, так и для общих проектов на Украине. «Задача экономического блока правительства — развить эти возможности, превратить перспективы в устойчивый тренд». Всё это страшно далеко от действительности.

Устранив Яценюка и продвигая на его место своего человека, Порошенко затеял опасную для себя игру. Отныне он лишается возможности использовать главу кабинета в качестве громоотвода. В глазах украинского населения да и мировых лидеров он принимает на себя полноту ответственности за всё, что творится на Украине. Теперь Порошенко будет открыт для любой критики, включая просчеты его протеже на посту премьер-министра. При этом он не имеет достаточной поддержки ни в Верховной раде, ни в обществе, ни, что самое главное, необходимых ресурсов, чтобы хоть как-то исправить положение. Если, конечно, не считать таким «ресурсом» личные капиталы самого Порошенко (в том числе заработанные на кризисе) и других олигархов. Однако это уже из области фантастики. А господин Порошенко вполне стоит обеими ногами на грешной земле. Посмотрите «панамские документы».

Многие украинские журналисты считают, что отставка Яценюка ещё больше запутала ситуацию в стране в условиях углубляющегося кризиса, особенно на фоне предъявленных президенту обвинений в том, что он развёл в стране «коррупционное болото». «Это все ускорит темпы разочарования правящей верхушкой страны во главе с единственным могущественным политиком - президентом Порошенко», - пишет «Хвиля». 

Обращается на себя внимание и то, что на место Гройсмана, скорее всего, председателем парламента будет избран Андрей Парубий – бывший комендант майдана, по многим свидетельствам лично причастный к провокационным обстрелам и убийствам как «беркутовцев», так и демонстрантов во время февральского (2014) переворота. Личность крайне неуравновешенная и одиозная по всем параметрам. Во главе Верховной рады он способен не только значительно осложнить жизнь Порошенко, с которым находится в весьма неприязненных отношениях, но и ввергнуть страну в новые авантюры. Особенно если учесть, что по конституции именно председатель парламента должен стать и.о. президента в случае недееспособности последнего. Опыт создания подобных ситуаций у Парубия богатый.