Украина: репрессии против инакомыслящих, амнистия бандитам (II)

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Часть I

Враги у нового украинского государства, получившего вторую жизнь на майдане 2013-2014 годов, повсюду. Журналистка Елена Глищинская была арестована в конце апреля 2015 года по обвинению в сепаратизме и государственной измене только за то, что была активисткой общественного движения «Народная Рада Бессарабии» и организовала круглый стол на тему «Многоликая Бессарабия: региональный аспект деятельности этнокультурных групп», где шла дискуссия о создании учебника по истории родного края для школьников. По мнению СБУ, это была подготовка к «вызову общего недовольства фактом пребывания девяти районов Одесской области в составе Украины и созданию почвы для активных действий по отмежеванию их территорий». Глищинской вменяли в вину и то, что она причастна к «распространению мнения о национально-культурной самобытности указанных районов и возможности на местном уровне принимать законодательные акты». 

За год в СИЗО Елена Глищинская перенесла невероятные страдания: над ней, беременной третьим ребёнком, откровенно издевались, отказывая в срочной госпитализации и даже в «неотложке». Строгий постельный режим, назначенный докторами при угрозе срыва беременности, узнице СБУ приходилось «соблюдать» в холодных подвалах – никто не обращал внимания на здоровье Елены в дни судебных заседаний. Малыш родился чудом и тут же попал в реанимацию. Дальше его отправили в перинатальный центр, а измученную тяжёлыми родами маму вернули в СИЗО. И только тогда разразился международный скандал – бесчеловечное отношение украинского государства к Елене Глищинской и её маленькому сыну уже не удалось скрыть. А 14 июня она с ребёнком на руках оказалась в Москве – её обменяли вместе с коллегой Виталием Диденко, который тоже был обвинён за участие в «Народной Раде Бессарабии», осуждён на три года и отбывал наказание в колонии Ровенской области.

Эти люди терпели лишения ни за что. За топоним – название исторической области.

По той же самой причине – ни за что – 28 июня в Харькове была задержана Алла Александровская. У неё имеется звание «Почётный гражданин города», она была народным депутатом Верховной рады четырех созывов от Коммунистической партии Украины, ныне запрещённой. В розыск объявлен сын Александровской. Спустя два дня местный суд избрал меру пресечения для 67-летней женщины: содержание под стражей два месяца без права залога. Александровскую обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины и в том, что она якобы имела намерение подкупить в Харьковской области депутатов каких-то районных советов, чтобы те приняли обращение к парламенту то ли об особом статусе этих районов, то ли об объявлении их свободной экономической зоной. При этом даже в среде политических экспертов, подпевающих киевскому режиму, этот арест считают показательной акцией устрашения. «Арест Александровской, на мой взгляд, должен восприниматься как фактор устрашения, чтобы все остальные остановились, задумались и перестали дальше расшатывать ситуацию в регионе... Тем более что рядом – за 40 километров – уже Белгородская область РФ», – прокомментировал Вадим Карасёв, директор украинского Института глобальных стратегий. «Это борьба, скажем так, с видными фигурами прошлого политического режима, и теми, кто может рассматриваться в качестве "пособников России"», – заметил украинский политолог Владимир Фесенко.

В рядах украинских националистов арест Аллы Александровской вызвал бурное ликование. При этом неважно, виновата она в чём-то или нет: «патриоты» призывают в любом случае «не останавливаться на этой тётке» и рассматривать её как фигуру для обмена.

Между тем Александровской грозит десять лет тюрьмы. Фактически за топоним «Слобожанщина», поскольку арестованная была лидером общественного движения с таким названием. А оно, это название, опасно само по себе, поскольку историческая область Слобожанщина расположена на территориях районов Харьковской, Донецкой, Луганской, Сумской, Белгородской, Курской и Воронежской областей. Даже жить в Слободской Украине по нынешним меркам – уже быть «пособником России». А уж произносить название края вслух, да еще и именовать что-либо «Слобожанщиной» – государственная измена и посягательство на украинские территории.

Топонимика на юго-востоке Украины теперь имеет право существовать только в границах административных единиц. Никакой Бессарабии. Никакого намёка на Слобожанщину. А есть ведь и еще более пугающие киевский режим исторические названия территорий, которые совсем недавно, всего четверть века, числятся за независимой Украиной: Новосербия на территории Запорожской области, Славяносербия на территории Луганской области, Новороссия на землях днепровских, полтавских, херсонских и кировоградских, Область Войска Донского, которой принадлежала большая часть территорий нынешних Донецкой и Луганской народных республик.

(Окончание следует)