Украина: репрессии против инакомыслящих, амнистия бандитам (III)

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Часть I, часть II

История для нынешней Украины – наука во всех смыслах вредная. Период Украинской ССР на законодательном уровне вычеркнут, но предыдущий исторический пласт для «патриотов» ещё хуже: кругом, куда ни глянь, – везде Российская империя. Единственный способ борьбы с историей – репрессии в отношении любого и каждого украинского гражданина, кто обратит свой взор в прошлое дальше, чем на 25 лет. Самое свежее событие: националисты «Свободы» сорвали в Киеве презентацию книги известного историка Петра Толочко «Откуда пошла русская земля», обвинив автора в антиукраинской деятельности и сепаратизме. «Патриоты» написали заявление в полицию. Это означает, что Петру Толочко стоит ждать уголовного преследования.

В Одессе «Правый сектор» требует уволить с работы доцента кафедры истории древнего мира и средних веков исторического факультета университета имени Мечникова Елену Радзиховскую – она «симпатизирует РФ – государству-агрессору», «демонстрирует пророссийские взгляды и антиукраинские высказывания». Правосеки уже объявили её социально опасной преступницей, посягающей на национальную безопасность Украины. «Мало кто знает, но Елене Александровне, в совершенстве владеющей восемью языками, включая арабский, латынь и старопровансальский, в своё время (в советские ещё годы!) предлагали работать во Франции, но она решила вернуться на Родину, и 25 лет проработала в Одесском национальном университете им. Мечникова, причём в самое голодное и страшное (до сих пор) время – 90-е», – прокомментировал травлю Радзиховской Юрий Ткачёв, редактор одесского издания «Таймер». Сын Радзиховской  Андрей Бражевский, молодой одесский антифашист и марксист, был убит 2 мая 2014 года: он выпрыгнул из окна горящего Дома профсоюзов, а на земле его добили нацисты. 

Ректор университета уже отчитался «Правому сектору»: действия Радзиховской он осуждает, маховик служебного расследования уже вращается.

Год назад так же травили преподавателя Львовского университета Ольгу Загульскую, которая имела свои взгляды на происходящее на Украине: она считала, что войну в Донбассе развязал Киев, сопереживала жителям ДНР и ЛНР, осуждала блокаду мятежных регионов, называла истинным виновником в срыве перемирия Порошенко. В итоге, чтобы избавиться от преподавателя с неудобными политическими взглядами, Львовский университет сократил должность, которую занимала Загульская. За ней велась постоянная слежка – сотрудники СБУ были вездесущими.

Её не посадили. Не убили. Не искалечили физически. Но отобрали работу, лишили здоровья, нанесли незаживающие моральные травмы. Дошло до того, что журналисты в роли дознавателей потребовали от Ольги Загульской признаться, почему она знает русский язык и с какой целью его выучила, будучи урождённой галичанкой.

Полным ходом идет «зачистка» города Дзержинска в Донецкой области, переименованного в Торецк. Несколько дней назад местные жители взбунтовались против переезда военнослужащих с окраин городка, откуда они вели обстрелы Горловки, в центральный район. Люди попытались заблокировать передвижение военных, опасаясь развёртывания артиллерии в непосредственной близости от их жилья. В результате полиция схватила самых активных горожан и, объявив их алкоголиками и преступниками, отдала под суд. В Дзержинск прибыли специальные силы полиции, начались массовые проверки с целью выявления «бунтарей». «Полицейские будут осуществлять профилактическую отработку города и прилегающих поселков. Цель предпринимаемых мер – выявление лиц, причастных к терроризму, изъятие нелегального оружия, стабилизация ситуации», – сказано в сообщении национальной полиции. Прежде подобную «профилактическую обработку» испытал на себе райцентр Красногоровка, где по подозрению в «терроризме» были задержаны 85 человек.

На фоне этих репрессий 7 июля украинский парламент голосами 247 депутатов принял закон об амнистии в 2016 году, преследуя сразу несколько целей:

 – окончательно сорвать минские договорённости, поскольку по действующему законодательству амнистия возможна только раз в год;

 – выпустить на свободу большое количество участников АТО, совершивших преступления во время вооружённого конфликта в Донбассе;

 – освободить ряд уголовников, приговорённых к длительным срокам заключения – до 12 лет;

 – нивелировать наказание для тех, чьи преступления можно списать на небрежность.

Депутаты захлёбывались от восторга, приветствуя амнистию, которая откроет двери тюрем и СИЗО для бандитов – участников АТО и просто для бандитов с большой дороги. Этих казнить нельзя – только помиловать.

Кого амнистия не коснётся, долго угадывать не придётся. Всех тех, кто признан угрозой национальной безопасности украинского государства. Их не освободят. Нельзя помиловать – необходимо казнить.