Борис Джонсон и пустота.

Борис Джонсон и темнота. Ответ России на бурю в стакане

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Борис Джонсон снова на арене - поддержал быстро спавшую волну обвинений России в атаке на гуманитарный конвой ООН в ночь на 20 сентября, когда обстрел унёс жизни двадцати мирных жителей Сирии, в числе которых и руководитель Сирийского Красного Полумесяца в Урум аль-Кубре под Алеппо, где и произошла трагедия.

Британский министр иностранных дел сослался на некие «спутниковые фотографии, имеющиеся в открытом доступе». А ещё на темноту, которая будто бы помешала самим сирийцам напасть на гуманитарный конвой ООН. «Согласно заявлениям самой России, у войск президента Асада нет возможности осуществлять нападения в темноте. Все свидетельства указывают на Россию»,  – заявил Джонсон в парламенте во время дебатов, посвящённых сирийской проблеме.

Вариантов у этого британского министра только два: на Ближнем Востоке во всём всегда виноваты Дамаск и Москва.  Если бы конвой ООН был атакован среди бела дня, то это был бы Асад, а если ночью – то Путин. В темноте из Лондона смогли  разглядеть только ВКС РФ.  В «открытом доступе».

«Где протесты против войны? – голосом театрального актёра возопил лохматый Борис.  – Я определенно хотел бы увидеть демонстрации у посольства России. Считаю, что правительство должно показать пример»,

Нынешняя британская дипломатия остро нуждается в новых картинках для СМИ. Одних шоу с маленькими девочками, устами которых CNN рассказывает про ужасы, якобы творимые в Сирии русскими, Джонсону недостаточно – ему требуется осада посольств РФ «активистами». На призыв главы МИД Великобритании к митингам у российских дипломатических учреждений ответила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Видимо, Борис Джонсон перешел от слов к делу и применил оружие, которым грозил России, – стыд. Нам действительно за него стыдно».

Прокомментировали заявления Бориса Джонсона и в Министерстве обороны РФ. Официальный представитель МО Игорь Конашенков напомнил, что Британия в лице главы МИД поднимает уже третью по счёту волну обвинений России в обстреле гуманитарного конвоя ООН. Первой были свидетельства «волонтёров», которые оказались боевиками запрещенной в РФ группировки «Джебхат ан-Нусра», вторая волна пришла из Вашингтона – оттуда тоже заявляли о «бесспорных доказательствах», но позже опровергли сами себя. 

И вот, заметил Конашенков, «бурей в стакане мутной лондонской воды» отличился Джонсон, передает агентство РИА Новости. «Теперь же в амплуа резонера на сцене блещет Борис Джонсон, узревший (с опозданием на месяц) вину России после рассматривания неких находящихся в «открытом доступе»  спутниковых фотографий. Господин Джонсон, так, может, откроете этот «открытый доступ» и покажете эти фотографии кому-нибудь ещё?» – предложил официальный представитель Минобороны РФ.

«Никаких российских самолётов в районе нахождения гумконвоя в Алеппо не было. Это факт. А все озвученные вами якобы «доказательства» не будут стоить и пенса, если кому-нибудь действительно открыть к ним доступ», – добавил Конашенков.

Присоединился Борис Джонсон и к инициативе Франции о введении бесполётной зоны над Сирией, и к идее расследования военных преступлений в Сирии в международных судах, заведомо обвиняя при этом Россию. Такой себе британский голубь мира, предлагающий путь к миру в Сирии через устранение ВКС РФ с театра военных действий, чтобы «правильным террористам» было безопаснее и удобнее воевать с Асадом. Другого мира Джонсон для Сирии не видит. Зато он прекрасно видит российские самолёты, атакующие гуманитарный конвой ООН. Видит в темноте «открытого доступа».

«И где была Великобритания, когда боевики ИГИЛ (организация запрещена в РФ) почти дошли до берегов Средиземного моря, едва не превратив Сирию в террористический халифат, как это произошло вашими стараниями в Ливии?» –  это вопрос генерал-майора Игоря Конашенкова тоже, похоже, зависнет без ответа. Поскольку британская дипломатия никогда не ищет виновных среди своих.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться