Собрание хуситов Йемена.

Хуситы в Йемене готовы повернуть оружие против США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

The Washington Post предполагает, что удары саудовской авиации по гражданскому населению Йемена и поддержка Эр-Рияда Вашингтоном могут привести к тому, что хуситы  (военизированная группировка шиитов-зейдитов, которые фактически является главной военно-политической силой в стране) повернут оружие против США. 

В субботу 8 октября саудовская авиация нанесла удар по траурной процессии в Сане на похоронах отца главы МВД в правительстве хуситов. Среди участников были несколько высокопоставленных лиц из руководства этого движения и главы союзных хуситам йеменских племён. Результат воздушной атаки - 140 убитых и  более 600 раненых. На следующий день улицы йеменской столицы заполонили тысячи демонстрантов, скандировавших лозунги против Саудовской Аравии и правящей в королевстве династии.

Субботняя атака на траурную процессию стала самой смертоносной в длинной череде воздушных ударов, которые саудовская авиация наносит по хуситам с марта 2015 года. Жертвами этих ударов в Йемене уже стали 4000 гражданских лиц.  

Через несколько часов после воздушного налёта на похоронную процессии с территории, контролируемой хуситами, был нанесён ракетный удар по американскому эсминцу «Мэйсон» в водах Красного моря  и большому десантному кораблю «Понс», переоборудованному в плавбазу спецназа американских ВМС, сообщил во вторник 11 октября официальный представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис. «Мейсон» выпустил три ракеты в ответ, но результат этой стрельбы неизвестен. 

The Washington Post приводит мнение отставного американского морского офицера Криса Хармера, ныне аналитика Института изучения войны (Institute for the Study of War), который считает, что в результате воздушного удара по траурной процессии в Йемене внимание общественности сосредоточилось на Вашингтоне как «главном покровителе» Саудовской Аравии. Это покровительство, подчёркивает Хармер, оказывается невзирая на то, что положение с правами человека в королевстве – «отвратительное». 

Лидер хуситов Абдулмалек аль-Хуси уже заявил, что «Соединённые Штаты являются первым и главным ответственным за бойню, которая произошла» 

Соб. корр. ФСК