Крымских диверсантов обменяют?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Такое предположение высказала заместитель главы московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачёва. Граждан Украины, подозреваемых в организации террористических актов на полуострове Крым – Евгения Панова и Андрея Захтея, – несколько дней назад перевезли в московский следственный изолятор «Лефортово». 

«Мы проводили плановую проверку СИЗО «Лефортово», когда обнаружили Панова и Захтея в одной из камер изолятора. Поговорили с ними, выяснили, что их тайно доставили в Москву около недели назад. С тех пор они в "Лефортово"», – сказала Меркачёва.

Как сообщает издание «Московский комсомолец», диверсантов привезли из Крыма «необычным способом: для этого использовали вертолёты и джипы».

По СМИ волной прошёл слух о том, что с арестованными жестоко обращаются, и они на это жалуются. Те, кто пустили и подхватили этот слух, приготовили украинской прессе знатный подарок – придали Панову и Захтею облик мучеников, которых «тайно» увезли из Крыма на вертолётах, стараясь не шуметь пропеллерами (а могли бы явно, через пролив – представляете  «воронок» на пароме или катер, взрывающий тишину рёвом двигателя?), затем большие чёрные джипы с тонированными стёклами помчали их в Москву, ну а потом арестованных бросили в карантинные камеры «Лефортова». 

Украинские акулы пера и телекамеры уже визжат от предвкушения череды леденящих души читателей и телезрителей статей и сюжетов. Образ голодающей Савченко поизносился ведь, да и не оправдались надежды на «Надежду нации».

Что касается «жестокого обращения», сам Панов рассказал представителям ОНК, что во время перемещения на вертолётах и джипах в Лефортово ему обматывали лейкопластырем запястья и не до конца застёгивали наручники, чтобы не было больно от незаживших ран. А ещё на поверхность информационного болота всплыл уже известный факт «жестокого задержания»: у Панова красный шрам на лбу, у Захтея – на шее. Нежнее надо с террористами, ласковее!

Напомним: в августе 2016 года группа украинских диверсантов, в состав которой входили Евгений Панов и Андрей Захтей, готовила в Крыму диверсию «под чужим флагом», план которой разрабатывало Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Объекты диверсий включали паромную переправу под Керчью, нефтебазу в Феодосии, вертолётный полк в Джанкое и химический завод «Титан» в Армянске, а также участки дорог общего пользования. Захтей, считающий себя гражданином Украины и России, проживал в Евпатории и должен был забрать на микроавтобусе группу диверсантов с Украины, которая прибывала в село Суворово, расположенное в приграничном районе. На Панова возлагалась задача после совершения террористических актов в Крыму вывезти с полуострова часть террористов под видом туристов.

В результате боестолкновений с мобильными группами диверсантов, которые незаконно пересекли границу с российским Крымом 7-8 августа, погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий Министерства обороны РФ.

Официальный Киев не раз пытался навязать обществу мнение о том, что украинских диверсантов в Крыму не было вообще, однако все аргументы, предъявленные силовыми ведомствами Украины, на поверку оказывались липовыми.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться