Антироссийская инициатива США и Британии столкнулась с сопротивлением в ЕС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как следует из сообщения агентства Рейтер, опубликованного в воскресенье вечером, на заседании министров иностранных дел стран-членов ЕС, которое проходит сегодня в Люксембурге, США и Британия (при поддержке Франции и Германии) должны были предпринять попытку «убедить» своих европейских партнёров в том, чтобы «выступить с осуждением разрушительной воздушной кампании России в Сирии и проложить путь к введению дополнительных санкций». Имелись в виду как санкции против Сирии, так и расширение санкционных мер против России – теперь уже не «из-за Украины», а «из-за Сирии».

После окончания в воскресенье встречи в Лондоне Борис Джонсон заявил: «Жизненно важно, чтобы мы усилили давление [на Россию. – Ред.], и мы предлагаем для этого меры – введение дополнительных санкций против сирийского режима и тех, кто его поддерживает, а также привлечение виновных в военных преступлениях к Международному уголовному суду».

Джон Керри выступил в том же ключе: «Мы обсуждаем многие механизмы, которые в нашем распоряжении, но я не вижу большого желания у людей в Европе начинать войну. Однако позвольте выразиться ясно: мы рассматриваем вопрос о дополнительных санкциях».

В проекте коммюнике, который сейчас обсуждается, по данным агентства Рейтер, главам дипломатий стран-членов ЕС предлагается осудить «катастрофическую эскалацию» в ходе наступления сил режима на Восточный Алеппо, квалифицировать как «военные преступления» воздушные удары, наносимые «сирийским режимом и его союзниками», и вынести ситуацию в Сирии в Международный уголовный суд (МУС).

В то же время, отмечало агентство Рейтер, Греция, Кипр и Венгрия могут отказаться поддержать предложение о введении новых санкций против России, тогда как для принятия соответствующего решения необходимо согласие всех 28 государств-членов ЕС.

Одновременно в воскресенье немецкая Bild опубликовала статью, в которой говорилось, что в плане попыток «остановить Путина» обсуждались самые экзотические варианты от бойкота чемпионата мира по футболу в 2018 году до блокирования строительства газопровода «Северный поток – 2» и запрещения на въезд в страны Евросоюза главе «Газпрома» Алексею Миллеру и главе «Роснефти» Игорю Сечину.

Однако Высокий представитель ЕС по внешней политике и проблемам безопасности Федерика Могерини по прибытии сегодня на совещание в Люксембург исключила введение новых санкций против России. «Это не предлагается ни одной страной-членом Евросоюза», - заявила Могерини.

Англо-американская инициатива столкнулась с неожиданным для Лондона и Вашингтона сопротивлением.

 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться