На завтра в Чехии намечен майдан

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр культуры Чехии Даниель Герман обратился к общественности с призывом завтра, в День независимости чешского государства, помайданить против законно избранного президента Милоша Земана. 

Формальным поводом для протеста стал отказ Земана принять Далай-ламу. Как известно, Пекин многократно выражал резко отрицательное отношение к встречам западных лидеров с Далай-ламой, учитывая попытки последнего, опираясь на поддержку определённых сил на Западе, оторвать Тибет от КНР. Именно этой поддержки ищет Далай-лама, блуждая по Европе и Америке.

Итак, президент Чехии отказывается принимать Далай-ламу, а министр культуры, несмотря на позицию президента, его принимает и следом за этим начинает собирать майдан, утверждая, что Земан опозорил Чехию на весь цивилизованный мир. Видимо, в глазах министра Германа Китай в этот мир не включён.

Дуэтом с министром культуры Чехии поёт майданную песнь проамериканский политик Томаш Галик. «Я бы хотел в связи с посещением Чехии его святейшества Далай-ламы призвать представителей Церкви, культуры и образования не идти к президенту на празднование, а прийти на наш протест».

Обращает на себя внимание, что, как и на Украине, организаторы чешского майдана разыгрывают религиозную карту. В случае с Чехией, где, кстати, народ не отличается особой религиозностью, зачинщиками выступили католики и униаты – в точности, как и в Киеве. Призывы к протестам распространяют католические приходы, а кардинал Милослав Влк пишет, что «здравомыслящие люди должны протестовать». Инициатор чешского майдана Даниель Герман в прошлом был спикером Чешской епископской конференции католической церкви. 

Стараниями ректора Univerzita Karlova в Праге, а также преподавателей Masarykova univerzita в Брно к протестам, как и на Украине, пообещали подключить студентов. 

Подала свой голос также профессиональная ассоциация театральных актёров, заявившая, что деятели культуры «не могут молчать», а Земан - это «человек прошлого и больше не может предложить обществу ничего позитивного». «Мы не являемся колонией Китая!» – подыграли министру культуры театральные деятели Праги, Брно, Пардубице и других чешских городов. 

Удивительно, казалось бы, как Далай-лама сплотил чешских католиков, проамериканских политиков и театральную интеллигенцию!

Однако дело, конечно, не в тибетском буддисте. В Чехии 17 ноября должна пройти демонстрация сторонников Милоша Земана (а его поддерживает три четверти населения), выступающих за выход страны из Европейского союза и укрепление отношений с Россией.

Дружба с Россией – главный аргумент противников Земана в пользу протестов 28 октября, которые должны, следуя украинскому сценарию, разрастись до размеров майдана и завершиться свержением законно избранного президента Чехии.

«Готовится чешский майдан. Что-то произойдёт. Платят из-за границы», – предупреждает  режиссёр и сценарист Иржи Свобода. А ведь Земан, говорит Свобода, - президент суверенного государства, а «не марионетка, которая кем-то управляется». Разумеется. Но если в Киеве удалось устроить дешёвую инсценировку и провернуть политическую авантюру под флагом «евроассоциации», про которую сегодня все забыли, то почему в Праге нельзя из визита Далай-ламы раздуть пламя очередной революции? В Вашингтоне наверняка уже испекли печенье для чешского майдана.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться