Киев собирается затянуть вооружённый конфликт с Донбассом на годы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр иностранных дел Украины Павло Климкин заявил в эфире украинского телевидения (канал 24), что в отношении Донбасса «устанавливать хотя бы ориентировочные временные рамки для выборов нельзя без того, чтобы понять, как у нас будет выполняться безопасность. Поэтому говорить сейчас: это будет год, это будет два – абсолютно не имеет никакого смысла».

Глава украинского МИД считает, что закон о выборах в «отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (так Украина называет ДНР и ЛНР) можно рассматривать в парламенте, «если только первый фундаментальный блок безопасности выполнен, а потом, конечно, в этот закон должны быть вписаны фундаментальные условия безопасности».

Что подразумевают украинские власти под «первым блоком безопасности»:

1) полное прекращение огня (не выполняется; в период 4-13 ноября, по данным миссии ОБСЕ, зафиксированы обстрелы ВСУ территории отделившихся республик из  РСЗО «Град»).  2) полный круглосуточный контроль представителей ОБСЕ на территории Донбасса, включающий контроль над границей между ДНР/ЛНР и Российской Федерацией. 

По словам Климкина, вдоль границы должны быть размещены базы и оборудование для видеонаблюдения. К этому добавилось требование украинской стороны оборудовать инфракрасными приборами наблюдения все автомобильные и железные дороги в ДНР и ЛНР. Однако и это не всё. Климкин заявил, что одно из непременных условий рассмотрения закона о выборах – «согласование будущей миссии» (речь идёт о полицейской миссии ОБСЕ). Без этого, говорит он, «установление даты выборов невозможно». Кроме того, Украина предполагает, что участвовать в выборах в Донбассе смогут лишь «те, кто надеется, что они пройдут фильтр амнистии и всего остального»,  а «фильтр амнистии» – это расследование прокуратуры и судебные процессы.

Про «всё остальное» Климкин не рассказал, но в том, что украинская сторона обязательно придумает новые поводы не выполнять минские договорённости, сомнений нет. За «первым блоком безопасности» последуют второй, третий, десятый…

«Всё в будущем будет сложно, поскольку процесс будет сложным», – туманно изрёк Климкин. При этом украинский МИД продолжает твердить, что урегулировать ситуацию в Донбассе не даёт Россия. Киеву хотелось бы поменять порядок выполнения минских договорённостей и вообще переписать их по-своему, прикрываясь «акцентом на вопросах безопасности», но Россия, понимаешь ли, требует совсем другого: выполнять то, что записано и подписано в Минске. Поэтому с «дорожной картой» у Украины не складывается: если Германия, Франция и Россия понимают её как детализацию минских договорённостей, то украинская сторона хочет совсем другую «дорожную карту».

«Мы проводим консультации с нашими немецкими и французскими друзьями и партнерами. Пока у нас нет общего видения этой дорожной карты – общего видения с Россией, я имею в виду. Поскольку тот акцент на вопросах безопасности, который нужен, чтобы создать минимально возможные условия для продвижения дальнейшего политического урегулирования, – сегодня Россия против него возражает. Она, конечно, возражает против ключевых моментов, которые важны для определения модальности будущих выборов, которые должны быть свободными, честными и отвечать фундаментальным критериям ОБСЕ. Это, конечно, доступ украинских СМИ, доступ украинских партий, нормальная избирательная кампания», – заявил сегодня Климкин.  Смысл этой маловразумительной речи: Россия не даёт Украине переписать минские договорённости на свой лад. В этом вся соль.

Напомним: встреча «нормандской четвёрки» состоялась в Берлине 19 октября. По её итогам министрам иностранных дел Германии, Франции, России и Украины необходимо к концу ноября согласовать «дорожную карту», в которой выполнение минских договорённостей будет расписано по шагам и срокам.

Семья, пострадавшая в Макеевке после обстрела ВСУ в ночь на 27 октября

Невзирая на это, Украина прилагает все усилия, чтобы затормозить движение к выборам в ДНР и ЛНР, опасаясь, что территории, подконтрольные новым республикам, будут легализованы в составе Украины в их особом статусе. Поэтому Климкин и измеряет сроки возможного политического урегулирования конфликта Киева с Донбассом годами.

Соб. корр. ФСК