Фотодоказательсва преступлений ВСУ против гражданского населения, источник Телеграм-канал РОДИОН_МИРОШНИК

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 2 марта, вечер

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Российская армия освободила КРУГЛОЕ, ДРОБЫШЕВО и РЕЗНИКОВКУ, пишет Телеграм-канал Kotsnews.

Российские войска освободили населённые пункты Дробышево и Резниковка в Донецкой Народной Республике, а также установили контроль над населённым пунктом Круглое в Харьковской области. Об этом сообщает Минобороны. 

Круглое – село в Волчанском районе Харьковской области с населением около 15 человек. Расположено у границы с Шебекинским округом Белгородской области в двух километрах к западу от села Дегтярное, об освобождении которого Минобороны сообщило 17 июля 2025-го. Российская армия расширяет плацдарм в самой северной точке Харьковской области. Двигаясь с него на запад через лесной массив Волчанского заказника, можно дойти до самого Волчанска, параллельно освобождая приграничные села области. Вероятно, началось создание новой буферной зоны. 

Дробышево – посёлок в Краматорском районе бывшей Донецкой области с довоенным населением около 3000 человек. Расположен в пяти километрах к северу от подконтрольного ВСУ Красного Лимана. Кольцо вокруг этого города продолжает сжиматься. На него давят с севера, с востока – со стороны Заречного и с юго-востока – от Ямполя. Контроль над Красным Лиманом необходим для выхода с севера на Славянск. 

Резниковка – село в Бахмутском районе бывшей Донецкой области с довоенным населением около 550 человек. Расположено неподалеку от Северска, примыкает с запада к Свято-Покровскому, об освобождении которого Минобороны сообщило 25 декабря 2025-го. Войска продолжают расширять зону контроля вокруг Северска, зачищая населённики, из которых противник не смог уйти. Кроме того, взятие под контроль Резниковки создает предпосылки для наступления на Славянск с востока, вдоль реки Сухая.

* * *

ХАРЬКОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Несмотря на ожесточённые бои на нескольких участках Харьковского направления нашим бойцам в результате решительных действий, сломив сопротивление врага, в ходе продвижения, удалось взять под свой контроль несколько населённых пунктов.

К югу от населённого пункта ВОЛЧАНСК по позициям противника продолжают наносить удары расчеты БПЛА «Герань» и наша авиация, – пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.

ВС РФ взяли под свой контроль населённые пункты ГРАФСКОЕ и НЕСКУЧНОЕ.

В районе населённого пункта КОЧЕТОК наша разведка обнаружила местоположение очередной американской РСЗО, наносившей удары по гражданской инфраструктуре Белгорода.

Ударом ОТРК «Искандер» цель была уничтожена. 

Штурмовые группы ВС РФ закрепились к югу от населённого пункта СТАРИЦА и продолжают продвижение к населённому пункту ИЗБИЦКОЕ. На данном участке очень большая интенсивность БПЛА противника. 

В лесах восточнее населённого пункта ИЗБИЦКОЕ по живой силе противника нанесли удар расчётами ТОСов.

В районе населённого пункта ВИЛЬЧА из-за активности вражеских БПЛА затрудняется продвижение по полям возле населённика.

В населённом пункте ВОЛЧАНСКИЕ ХУТОРА нашими штурмовиками зачищено более десяти домов, а расчёты ТОСов отработали в лесопосадке по позициям врага.

 

В населённом пункте БЕЛЫЙ КОЛОДЕЗЬ ВС РФ уничтожили элеватор, который враг активно использовал для хранения боеприпасов и как пункт временной дислокации штурмовых групп.

В населённом пункте ЛИПЦЫ и окрестностях уничтожены вражеские средства РЭБ, артиллерия, техника и средства РЭР расчётами наших FPV и артиллерии.

 

Уничтожены пункты управления БПЛА ВСУ в населённом пункте КАЗАЧЬЯ ЛОПАНЬ, откуда совершаются атаки на Белгородскую область. 

Продолжается зачистка лесов в ходе продвижения в районе населённых пунктов ЧУГУНОВКА и ДВУРЕЧАНСКОЕ. 

По позициям врага в прилегающих лесных массивах к селу ЧУГУНОВКА наши ТОСы ударили по позициям противника.

 

* * *

Пока все наблюдают за войной на Ближнем Востоке, у нас продолжается своя спецоперация. И наши подразделения на ВОСТОЧНО-ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ движется дальше.

Вчера стало известно, что наши штурмовые группы, действующие от ГУЛЯЙПОЛЯ, взяли ещё один населённый пункт, укрепив позиции на участке, – пишет Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА.

В результате активных боевых действий освобождено село ГОРЬКОЕ, которое примыкает с юга к важному опорному пункту ВСУ – ВЕРХНЕЙ ТЕРСЕ.

С ВЕРХНЕЙ ТЕРСЫ украинские формирования атаковали в сторону ПРИЛУК. Сейчас там идет стабилизация линии фронта. Кроме того, благодаря Горькому можно будет зачистить карман к югу.

Угроза для наших войск нарастает на севере направления, где ВСУ вклинились ещё на одном участке к югу от ПОКРОВСКОГО.

Украинские подразделения пытаются пробиться и закрепиться на рубеже ВИШНЁВОЕ – ВЕРБОВОЕ и отрезать наши наступающие формирования.

Бои идут крайне активные, и у наших подразделений есть как и успехи, так и провалы из-за усиленного наступления ВСУ. Однако ключевое тут то, что даже в условиях проблем со связью штурм не прекращался.

 

* * *

На ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ продолжается взаимное огневое воздействие через Днепр. Армейская авиация ВС РФ нанесла удары по выявленным целям на восточных окраинах ХЕРСОНА. Поражены объекты противника на острове КАРАНТИННЫЙ, – пишет Телеграм-канал Херсон ЗХ.

Подразделения ВС РФ применили тяжёлые ударные БПЛА по позициям ВСУ в районах АНТОНОВКИ и ХЕРСОНА. Нанесены удары по пунктам временной дислокации и средствам связи противника в ТЯГИНКЕ. Обе стороны активно используют беспилотную авиацию для разведки и ударов на глубину до 25 км.

В районе КИНБУРНСКОЙ КОСЫ обстановка остаётся напряжённой. Противник предпринимает попытки огневого воздействия. Подразделения ВС РФ удерживают занимаемые рубежи, задействованы средства РЭБ и ПВО. Активность противника сдерживается.

* * *

ДНР. ЛИМАНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – Дробышево, Ставки

За последние две недели российские подразделения заняли центр ДРОБЫШЕВО и часть прилегающей лесной зоны. Параллельно продолжается продвижение на ЛИМАН с северного направления, а также идут бои на окраинах СТАВКОВ, – пишет Телеграм-канал Лохматый Z Николаев, Сергей Лебедев.

ДРОБЫШЕВО

Контроль над центральной частью населённого пункта означает фактический перелом в локальной обороне.

Лесной массив вокруг – это укрытие, маршруты скрытого манёвра и позиции для расчётов БПЛА и корректировки артиллерии.

Потеря ВСУшниками центра осложняет удержание периферии.

Севернее ЛИМАНА

Давление с севера создаёт угрозу растяжения обороны и вынуждает перебрасывать резервы.

При сохранении темпа возможна попытка охвата с целью ухудшения логистики украинского гарнизона.

СТАВКИ

Бои на окраинах означают борьбу за опорные позиции, которые прикрывают подступы к ЛИМАНУ.

Это зона стабилизации линии фронта – её исход будет влиять на дальнейшую динамику.

Формируется последовательная схема: закрепление в Дробышево – давление на северные подступы к Лиману – бои за периферийные населённые пункты (Ставки) с целью размывания обороны.

Если темп сохранится, Лиман окажется под нарастающим тактическим давлением с нескольких направлений. Если ВСУ смогут стабилизировать фронт в районе Ставков, продвижение может перейти в фазу позиционного противостояния.

 

* * *

Крупный улов: ВСУшники из «Скалы» сдались российским бойцам в ГРИШИНО, пишет Телеграм-канал Работайте, братья!

Четыре бедолаги из «Скалы» (которая своих не бросает) оказались брошены и решил сохранить себе жизнь, сдавшись бойцам группировки «Центр».

* * *

За ночь дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 172 украинских БПЛА самолётного типа: 67 – над акваторией Чёрного моря, 66 – над территорией Краснодарского края, 23 – над территорией Республики Крым, восемь – над акваторией Азовского моря, четыре – над территорией Белгородской области, три – над территорией Курской области, один – над территорией Астраханской области.

Самый сильный удар пришёлся по Новороссийску, там ввели режим ЧС. По предварительным данным, повреждены восемь многоквартирных и девять частных домов, детский сад. Ранения получили пять человек, всем пострадавшим оказывают медицинскую помощь, – сообщает Телеграм-канал Оперативные сводки.

* * *

Серию мобильных выставок детских рисунков запустят в Херсонской области, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Специалист Движения Первых Евгения Ястреб выиграла грант Росмолодёжи в размере 99 тысяч рублей на проект «Передвижная выставка юных художников Херсонщины».

«В 2026 году пройдут три мобильные выставки, которые увидят жители Генического, Новотроицкого и Чаплинского округов. Самое ценное в этой инициативе – возможность для ребят из прифронтовых населённых пунктов показать свои работы», – отметил губернатор Владимир Сальдо.

6

Заглавное фото: фотодоказательсва преступлений ВСУ против гражданского населения, источник Телеграм-канал РОДИОН_МИРОШНИК

Другие материалы