Евробюрократия хочет и санкций, и дискуссий с Россией на равных

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Жан-Клод Юнкер, председатель Еврокомиссии ЕС, вдруг решил возразить уходящему президенту США Бараку Обаме, который 2,5 года назад заявил, что Россия – «региональная держава». Обама сказал тогда: «Россия – региональная держава, и не из-за силы, а из-за своей слабости является угрозой для некоторых своих соседей». Он тоже возражал – республиканцу Митту Ромни: тот ещё в 2012 году говорил, что Россия – главный враг Америки. Правда, потом Ромни уточнил, что его не совсем так поняли: РФ – геополитический противник, а не военный.

В общем, история это давняя, началась она несколько лет назад с дебатов Ромни и Обамы в качестве кандидатов в президенты США и продолжилась заявлениями 44-го президента Америки. Странно, что глава исполнительного органа ЕС включился в это спустя столько времени. Тем более в последний свой визит в Берлин сам Обама высказался о России совершенно в ином ключе, опровергая самого себя прежнего: «Мой принцип по отношению к России не изменился с первого дня моего президентства. Россия является важной страной, это военная супердержава, у неё есть влияние в регионе и в мире».

Однако Юнкер принялся-таки возражать не этому Обаме, называющему российское государство «военной супердержавой», а тому, давнему. Про которого все уже забыли.

Юнкер считает, что в 2014 году Обама совершил большую ошибку, говоря о России как о «региональной державе». По его словам, структуру безопасности в Европе невозможно выстроить без участия РФ. «Я бы хотел вести дискуссии с Россией на равных», – сказал Юнкер в интервью Euronews.

При этом он заметил, что «Россия должна рассматриваться как один большой объект, как гордый народ». И посетовал: мы, мол, очень невежественны, мало знаем о российской глубинке, но время изучить Россию у нас есть.

Казалось бы, Юнкер подхватил тему, которая набирает популярность в Европе: потепление отношений с Россией. Об этом говорили политики, ставшие президентами в Молдове и Европе, это же утверждает победивший на французских праймериз Франсуа Фийон. Однако Юнкер, желая на равных говорить с Россией, одновременно «не видит никаких аргументов для немедленного снятия санкций против России». При этом глава ЕК, отвечая на вопрос ведущей, будут ли антироссийские санкции краткосрочными с учётом победы на выборах в США Дональда Трампа, ответил: «Мы не зависим от внешней политики США».

В этом месте был бы уместен закадровый хохот, но понятно, что телеканал Euronews не пошёл на такой шаг, хотя интервью с Юнкером, сопровождаемое здоровым смехом, смотрелось бы гораздо живее. «США будут делать то, что хотят они, а европейцы имеют свои интересы…» Похоже, Жан-Клод Юнкер и еврокомиссары знают «европейскую глубинку» так же плохо, как и российскую. Поскольку заявить о том, что санкции против России соответствуют европейским интересам – это очень далеко от истины. Впрочем, он и сам об этом сказал: «Что люди в Лапландии знают о Сицилии? Что итальянцы на юге знают о глубинке Польши? Ничего. Нам нужно больше интересоваться друг другом».

Вот так дефицит знаний о глубинках приводит европейских чиновников к глубинному непониманию как внутренних проблем ЕС, так и внешних.

Соб. корр ФСК

На фото: российская глубинка, о которой так мало знают еврочиновники

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться