Восточный Алеппо: только вперед

В освобождённых районах формируются органы власти

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В минувший вторник, 22 ноября, операция по освобождению восточных районов сирийского города Алеппо вступила в более активную фазу, что в последующие дни привело к крупным успехам. Подразделения Сирийской арабской армии при поддержке палестинской бригады «Лива аль-Кудс», опирающейся на лагерь беженцев Инзарат, начали продвижение от круговой развязки Джандуль в направлении площади Баидин.

Одновременно артиллерия работала по укреплениям террористов в квартале Масакин-Ханано, имеющим важное значение с точки зрения последующего продвижения правительственных войск вглубь восточной части города с северной стороны. Сирийские военные заняли несколько огневых рубежей на подступах к Масакин-Ханано, что позволяет развивать успех. В то же время боевики из группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» (запрещённая в России террористическая организация «Джебхат ан-Нусра») пытаются удержать его под контролем, перебрасывая туда дополнительные подкрепления. Ближе к концу недели стала поступать информация об освобождении этого крупного квартала.

Сирийские военные, в который уже раз, потребовали от террористов  («Джебхат ан-Нусры», «Харакет Нур-эд-Дин Аз-Зинки», «Ахрар аш-Шам» и др.) прекратить использовать мирных жителей в качестве живых щитов и позволить гражданским лицам покинуть восточную половину города. Боевикам предложено «воспользоваться амнистией, сложить оружие и вернуться к нормальной жизни, осознав, что кровопролитие бесполезно». В распространенном агентством САНА заявлении командование САР призвало главарей экстремистских группировок «разминировать проходы к гуманитарным коридорам, открыть продовольственные склады и раздать запасы нуждающимся», причём в первую очередь должны быть эвакуированы раненые и больные (1). Гражданскому населению адресован призыв «сотрудничать с армией и покидать дома только в случае крайней необходимости», а также «держаться на расстоянии от зданий, захваченных бандформированиями». «Сирийская армия располагает точными сведениями о местах сосредоточения боевиков, складах и штабных помещениях. Войска отслеживают все их перемещения», – отмечается в заявлении (2).

Между тем, тяжёлые столкновения продолжаются вокруг южного пригорода Шейх-Саид, где правительственным силам противостоит группировка «Ахрар аш-Шам». На этом участке фронта выведены из строя несколько единиц бронетехники противника и внедорожники с крупнокалиберными пулеметами. Ранее сирийские военнослужащие уничтожили оружейный склад, принадлежавший террористической группировке «Джебхат Фатх аш-Шам», в восточной части Алеппо. На западе Алеппо войска пытаются добиться успехов в предместье Эль-Мансура и пригородах «Рашидин-4» и «Рашидин-5» (3).

Митинг солидарности студентов в Западном Алеппо

В последующие дни сирийские правительственные силы и поддерживающая их «Лива аль-Кудс» развивали успех в направлении позиций террористов в районах Ханано и Джабал Бадр в удерживаемой ими зоне восточного Алеппо. По мнению наблюдателей, если боевики не предпримут чего-то неожиданного, то развал их обороны на северо-востоке Алеппо постепенно приведёт к потере контролируемых ими пока северных кварталов. Постепенное наращивание и перегруппировка сил, эффективное блокирование коммуникационных каналов террористов создаёт предпосылки для окончательного освобождения от них северной столицы Сирии.

Освобождение района Ханано и варианты дальнейших действий сирийской армии

Территория под контролем боевиков 27 ноября существенно уменьшилась

В общей сложности по состоянию на вечер 27 ноября освобождено 5 кварталов и более 2000 зданий. Оборона боевиков в северной части удерживавшейся ими территории близка к коллапсу.

Выход мирных жителей из восточных районов Алеппо

Церковь, разрушенная во имя свободы и демократии

Последствия обстрела

Группа боевиков из района Ас-Сахур на востоке Алеппо заявила, что готова сдать оружие на определённых условиях и начать переговоры с правительственными войсками. По информации российского центра по примирению враждующих сторон, боевики в Алеппо всё чаще стали выяснять отношения между собой. Те, кому терять уже нечего, давят на тех, у кого ещё остались остатки разума: «В восточном Алеппо растет число жителей, недовольных действиями боевиков, Все чаще проходят стихийные волнения против бесчинств террористов. Жители Эль-Касидии, Хайдарии и Ханано вынудили боевиков, державших эти районы под контролем не менее четырех лет, полностью покинуть эти районы».

«Российским Центром примирения враждующих сторон в освобожденные от террористов районы Алеппо организовано направление гуманитарной помощи. В кварталах восстанавливается мирная жизнь, идет формирование местных органов власти, обеспечивается безопасность и правопорядок», – говорится далее в сообщении Центра. 27 ноября из района Джабаль-Бидару восточного Алеппо в Сирии вышли более 900 мирных жителей, в том числе 119 детей (4). Несколько террористов предприняли попытку покинуть блокированные районы под видом мирных жителей. Экстремистов задержали на месте. В ряде районов города с боевиками ведутся переговоры о добровольной сдаче оружия. 42 террориста из района Эль-Кадисия отказались от продолжения боевых действий и сдали оружие; в отношении членов бандформирований, сложивших оружие, действует амнистия, объявленная ранее указом президента Сирии.

В то же время, группировка «Джейш аль-Фатах» в юго-восточной части города благоразумия не проявляет и, по-видимому, собирается сражаться до конца. Если в этот новый, меньший по размеру «котел» набьется максимальное количество боевиков и лояльного им населения, минимизировать дальнейшие потери будет чрезвычайно трудно (5).

* * *

Не менее важные события разворачиваются вокруг «Большого Дамаска», некоторые районы которого по-прежнему контролируются террористами, создавая непосредственную угрозу столице и сковывая значительные, причём наиболее боеспособные, силы САА. В последние недели, гибко сочетая системное военное давление и переговоры, правительству удалось освободить от боевиков значительные территории на подступах к столице. В частности, под контроль легитимных властей перешёл ряд анклавов к западу от Дамаска в так называемой «западной Гуте». Например, после сдачи боевиками Хан аш-Шиха для переброски на другие участки фронта освободились сразу 3700 военнослужащих из 4-й механизированной и 7-й танковой дивизий. Постепенно ужимается в размерах и террористический анклав в «восточной Гуте». Имеется вероятность того, что и оттуда бандитов удастся выдавить в Идлиб лишь с личным оружием. Непримиримыми пока остаются около полутора тысяч боевиков на юге Дамаска в лагере палестинских беженцев Ярмук, на сдачу которых правительство оставило целый месяц. Если до конца года ситуацию вокруг Дамаска удастся стабилизировать, то высвободившиеся силы могут быть задействованы для активных действий в Алеппо, Идлибе, Хомсе, Ракке и в других провинциях против террористов «Джебхат ан-Нусры» и также запрещенного в РФ террористического «Исламского государства» (6).

23 ноября началось окружение Харасты, расположенной примерно в 10 км к северо-востоку от Дамаска. Контроль над этим важным пунктом жизненно необходим для восстановления транспортного сообщения между столицей и Хомсом (7). Увеличивается количество населённых пунктов и вооруженных группировок, присоединяющихся к режиму прекращения огня (в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Эль-Кунейтра), хотя он далеко не всегда носит устойчивый характер.

Более чем вероятны также новые химические атаки со стороны террористов; при этом вопрос о каналах поставок в Сирию отравляющих веществ остаётся открытым. Несмотря на собранные Российской Федерацией и переданные в ОЗХО неопровержимые данные, позиция международных организаций как в этом, так и в других вопросах, являющихся предметом их непосредственных функциональных обязанностей, остаётся, мягко говоря, более чем странной.

Примечания:

(1) Верховное командование ВС САР: Боевики из восточного Алеппо должны выпустить мирных граждан, не используя их в качестве живого щита // САНА, 22 ноября 2016 г.
(2) Сирийские войска вошли в восточные районы Алеппо // ТАСС, 22 ноября 2016 г.
(3) Армия Сирии начала операцию по освобождению восточного Алеппо // ВЗГЛЯД, 22 ноября 2016 г.
(4) В Алеппо от террористов освобождены пять кварталов и более 2000 зданий // ТАСС, 27 ноября 2016 г.
(5) Крутиков Е. Сирийская армия расколола «котел» в Алеппо надвое // ВЗГЛЯД, 28 ноября 2016 г.
(6) Минин Д. Так будет ли «встреча на Эльбе» с Трампом в районе Евфрата? // Фонд стратегической культуры. 22 нояб. 2016 г.
(7) Сирийская армия окружает важный оплот боевиков к северо-востоку от Дамаска // РИА Новости. 23 ноября 2016 г.

Андрей Арешев, по материалам: Кавказский геополитический клуб

 
Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться