Планирует ли Россия пойти войной на страны «восточного фланга» НАТО?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
«Соответствующим комплексом мер в интересах укрепления обороноспособности и национальной безопасности» назвал глава МИД России Сергей Лавров усиление российской группы войск в приграничной зоне, заметив при этом, что РФ усиливает свои позиции на собственной территории, «в отличие от США и ряда других стран, перебрасывающих войска в сопредельные с Россией государства и проводящих провокационные военные демонстрации у наших границ». 
 
Об этом министр иностранных дел РФ сказал в интервью газете Corriere della Sera: итальянские журналисты живо интересовались, почему Россия так активна у своих границ, но при этом Путин утверждает, что Москва не имеет агрессивных планов в отношении «восточного фланга» стран НАТО. Хотя никаких причинно-следственных связей здесь нет вообще: причиной действий России является непрекращающееся расширение НАТО на восток, но никак не намерения завоевать Литву или выдвинуться на Варшаву.
 
Лавров напомнил итальянцам о том, что происходит в самой Европе: военные учения стран НАТО у российских границ, «которые зачастую носят откровенно провокационный характер»; усиление военного присутствия и инфраструктуры Североатлантического альянса «с целью оказания военно-политического давления на нашу страну»; размещение в странах Центральной и Восточной Европы войск США, военной техники и новых штабов НАТО «под предлогом мифической «угрозы с Востока». Наращивание военного потенциала НАТО на «восточном фланге» Лавров назвал беспрецедентным со времён окончания холодной войны, заметив, что все действия альянса одобрены варшавским саммитом НАТО, который проходил в минувшем июле. «Создается стойкое впечатление, что США и НАТО сознательно продолжают повышать градус напряженности. Эти шаги вписываются в многолетнюю деструктивную линию Североатлантического альянса, нацеленную на достижение военно-политического доминирования в европейских и мировых делах, сдерживание России», – объяснил глава российского внешнеполитического ведомства, напомнив о том, что «даже в «лучшие времена» НАТО не прекращала продвижения своей военной инфраструктуры к российским рубежам». 
 
Услышали итальянские журналисты от Лаврова и другие ссылки на историю НАТО: участие в противоракетных программах США под предлогом «иранской ядерной угрозы», бомбардировки Югославии, вторжение в Ирак, обрушение Ливии.
 
Заявляя о готовности России к диалогу с НАТО, министр иностранных дел РФ настаивает на «условиях равноправия, как это записано в учредительных документах Совета Россия-НАТО», а также на необходимости для российского государства «адаптироваться к меняющейся в результате деструктивных действий НАТО обстановке на континенте».
 
По материалам официального сайта МИД РФ