Додон не рискнул признать Крым российским

Но Молдова настраивается на стратегическое партнёрство с Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Впервые за девять лет состоялся визит президента Молдовы в Москву.  Все эти прошедшие годы, сказал Игорь Додон, руководители молдавского государства ездили в Брюссель.

«Своим выбором граждане Молдавии показали, что выступают за стратегическое партнерство с РФ, выбор, который они сделали в прошлом году, еще раз подтверждает, что большинство граждан не согласны с тем, что происходило в наших двусторонних отношениях за последние семь лет», – заявил президент  Молдовы на совместной пресс-конференции с президентом России.

«Переговоры с президентом Молдавии прошли в очень конструктивной, я бы сказал, дружественной атмосфере» – такова была оценка Владимира Путина.

«Ключевым направлением российско-молдавского экономического сотрудничества является энергетика. Россия обеспечивает Молдавию стабильными поставками и нефти, и газа, 100% потребности Молдавии в природном газе обеспечивается Россией. По итогам переговоров поручили экспертам подготовить предложения по урегулированию имеющихся здесь проблем», — сказал глава российского государства.

На переговорах обсудили и вопросы торговли. Для Молдовы, потерявшей российские рынки из-за подписания соглашения об ассоциации с ЕС, наладить торговые отношения с Россией крайне важно. «Взаимовыгодные связи с Россией сворачивались на фоне попыток форсировать сближение с Евросоюзом. В результате молдавские товары потеряли традиционные российские рынки, а на новых ничего так и не приобрели»,  – заметил по этому поводу Путин. По его словам, межправительственные комиссии работают над выправлением ситуации: «...вырабатывается план, предусматривающий конкретные шаги по развитию взаимных инвестиций и торговли, в том числе в области промышленности, сельского хозяйства и высоких технологий». 

«Мы совсем не против, чтобы Молдавия развивала свои отношения с партнёрами где бы то ни было, в том числе и в Европе. Просто нам хотелось бы, чтобы эта совместная работа шла в согласованном режиме – с тем, чтобы ничего не разрушать из того, что мы имеем, а только двигаться вперёд, улучшая состояние наших экономик, социального сектора и повышая уровень жизни наших граждан» – такова позиция президента РФ.

«Многое будет зависеть от того, как Молдова будет выстраивать свои отношения с Евросоюзом, имею в виду подписанные, вступившие в законную силу договорённости об Ассоциации между Молдовой и Евросоюзом. Для нас здесь есть определённые риски, они аналогичны тем рискам, с которыми мы столкнулись после подписания соответствующего документа между Украиной и Евросоюзом. Мы об этом откровенно и достаточно аргументированно, я считаю, всегда говорили и нашим партнёрам в странах СНГ, и нашим европейским партнёрам», – очертил проблему Владимир Путин. Он видит решение этой проблемы так: договорённости в трёхстороннем формате Россия – Молдова - ЕС, при условии, что и Европа, и Молдова захотят договариваться.

Высказался по данной проблеме и Игорь Додон: «Мы прагматики, мы понимаем, что есть соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Кстати, я выступал неоднократно против подписания этого соглашения, я считаю, что это соглашение для Молдовы никаких плюсов не дало. Мы потеряли российский рынок, и, как это ни странно, наши объёмы экспорта в Европейский союз тоже упали, то есть мы ничего не получили от подписания этого соглашения. И я не исключаю, что после следующих парламентских выборов это будет позиция, и я поддержу эту позицию, парламентского большинства. Есть партия социалистов, я надеюсь, что они получат парламентское большинство, и это соглашение будет аннулировано». Но «при этом Кишинёв не будет ставить «железный занавес» с Евросоюзом», добавил молдавский президент.

Игорь Додон выступил с инициативой подписания рамочного меморандума о сотрудничестве с ЕАЭС: «Он не противоречит соглашениям, которые подписаны Молдовой на данном этапе с другими партнёрами, но это первый шаг для того, чтобы двигаться к сближению». Президент Молдовы надеется, что его республика получит статус наблюдателя в Евразийской экономической комиссии. А ещё на то, что в ближайшее время список молдавских предприятий, поставляющих продукцию в РФ, будет расширен. Он намерен добиваться и трёхсторонних переговоров с участием ЕС, чтобы рынок РФ для Молдовы был открыт больше. «Я в начале февраля буду в Брюсселе, конечно, будем об этом говорить и с нашими партнёрами из Европейского союза, будем приводить цифры. Прошло два года – результатов ни в экономике, ни в других секторах пока что нет», – сетует Додон.

Пока сложно сказать, к чему такие переговоры приведут и захочет ли Брюссель идти навстречу пожеланиям Молдовы - того большинства промышленников и предпринимателей, которые хотят наладить торговое сотрудничество с Россией. При пессимистическом сценарии, а он весьма вероятен, Додону потрбуется сделать ставку на парламентские выборы, чтобы обеспечить себе поддержку большинства, и тогда уже выходить из соглашения об ассоциации с Евросоюзо. Пока же ему очень нужны подвижки в торговле, которые стали возможными благодаря доброй воле России – в надежде на то, что со временем процесс евразийской интеграции Молдовы будет углубляться. Поживём – увидим.

Важнейшим вопросом переговоров в Москве был вопрос приднестровского урегулирования. «Необходимо стремиться к взаимоприемлемой государственно-правовой модели урегулирования на основе общепризнанных норм международного права. Россия готова по-прежнему выступать посредником и гарантом соблюдения договорённостей, которые могут быть достигнуты между сторонами», – обозначил позицию президент РФ.

«Приднестровье – часть республики Молдова. Впервые за девять лет я поехал с визитом на левый берег Приднестровья, и впервые за это время состоялась встреча руководителей на уровне правого и левого берегов», – рассказал в свою очередь Игорь Додон. И выразил надежду, что с помощью России удастся продвинуться в решении «проблем, с которыми сталкиваются жители территорий на обоих берегах Днестра».

«Мы приветствуем то мужество, которое проявил избранный президент Молдовы, совершив свою поездку в Приднестровье. Потому что это, безусловно, демонстрация желания восстановить территориальную целостность страны», – заметил Владимир Путин и выразил уверенность, что «это создаст очень хорошие условия для начала конструктивных серьёзных переговоров».

День визита в Москву Игорь Додон назвал «историческим». За последние годы, по его словам, стратегическое партнёрство с РФ исчезло из большинства правительственных документов Молдовы. «Я хочу, чтобы граждане РФ чётко понимали и были уверены, что большинство граждан Республики Молдова вне зависимости от деклараций некоторых политиков хотят дружить с Российской Федерацией. Мы настроены на стратегическое партнёрство с Россией, и я уверен, что с сегодняшнего дня мы откроем новую страницу в наших двусторонних отношениях», – обратился он к россиянам.

К сожалению, эти прекрасные заверения в дружбе не относятся к жителям российского Крыма. Президент Молдовы сказал, что не сделает официального признания российского статуса Крыма. «Я свою позицию не менял, не меняю и не буду менять. Но надо понимать, что нам надо выстраивать с Украиной дружеские отношения. И делать какие-то официальные признания каких-то вещей... Я думаю, что в Молдове сейчас никто на этот риск не пойдет», – попытался объяснить он своё нежелание «рисковать».

На своей странице в социальной сети Facebook президент Республики Молдова разместил множество фотографий из Москвы – здесь и возложение цветов к могиле Неизвестного Солдата от благодарного молдавского народа, и переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, и встреча с представителями Евразийского экономического союза (ЕАЭС) во главе с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграном Саркисяном. Есть и снимки с Красной площади…

Пока видится, что новый президент Молдавии искренне хочет выполнить обещанное своим избирателям и хорошо понимает, что без стратегического партнёрства с Россией это невозможно. Весь вопрос в том, что ради этого партнёрства будет сделано реально.

Соб. корр. ФСК