Захарченко: предлагаю собрать новую Переяславскую раду в Крыму

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава ДНР Александр Захарченко, находясь в Крыму, предложил именно здесь собрать новую Переяславскую раду, которая подпишет договор о воссоединении Украины с Россией. «Предлагаю Крым. Отсюда же крещение Руси пошло. Давайте в Симферополе сядем и подпишем или в Херсонес поедем. Отличное место, знаковое», – сказал он. 

Идею подхватил руководитель ЛНР Игорь Плотницкий. Он считает, что республики обязательно объединятся с Россией. «Мы идём небольшими шагами, но мы знаем, куда мы идём. Нас объединяет не только история, общие корни и духовность. Мы – один народ. Мы сегодня идем по вашему пути и возвращаемся к нашим братьям. Мы все русские, и у нас одни корни», – заявил он в Крыму. И заметил, что именно крымчане «проложили этот путь».

Лидеры ЛНР и ДНР приехали на полуостров с официальным визитом по приглашению Русской общины Крыма по случаю 363-й годовщины Переяславской рады, состоявшейся  18 января 1654 года. Тогда, собравшись в Переяславле,  запорожское казачество во главе с Богданом Хмельницким приняло решение объединить земли Войска Запорожского с Русским царством.

На вопрос журналистов о том, почему Донецкая и Луганская народные республики не объединяются в одно государство, Александр Захарченко ответил, что в 2014 году после проведённых референдумов ДНР и ЛНР де-факто объединились в конфедерацию Новороссия, а стать одним государством не дают подписи под минскими соглашениями. «Мы с Игорем (Плотницким – Ред.) оба подписанты минских соглашений. Это значит, что стоят две подписи как глав государств. На сегодня любое объединение – это изменение самого минского формата, на что мы в данный момент не готовы», – пояснил руководитель ДНР.

По мнению Захарченко, минские соглашения дают надежду на урегулирование конфликта Киева с Донбассом мирным путём.

«Пока есть Минск, пока есть малейшая возможность решить этот конфликт мирным путем, нужно за него цепляться. Потому что это тысячи жизней, разрушенные здания, инфраструктура и промышленность, которые потом придется восстанавливать нам», – пояснил глава ДНР.

«Если очередная Переяславская рада состоится, я считаю, мы должны претендовать на всю территорию Украины», – считает Захарченко.

Соб. корр. ФСК

Художник Михаил Хмелько