Трамп не отказывается от особых отношений США с Британией, но не знает, какими будут отношения с Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

27 января президент США Дональд Трамп встретился с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. Это были первые переговоры Трампа с лидером иностранного государства после его инаугурации.

Мэй ехала в Вашингтон с определённым планом. Она верила, как писала The Guardian, в возможность установить личные отношения, которые приведут к «эффективным, продуктивным рабочим отношениям, не только в двусторонних отношениях, но и в поиске решений множества глобальных проблем, над которыми мы можем работать вместе». «Иногда, - заметила Тереза Мэй, - противоположности притягиваются». 

По её мнению, тесные отношения между Лондоном и Вашингтоном отвечают интересам обеих стран и имеют особое значение для современного мира. До прихода Дональда Трампа Великобритания позиционировалась как главный союзник Соединённых Штатов. По итогам визита Мэй в Америку преобладает мнение, что всё так и останется.

Трамп обещал обеспечить соглашение о двусторонней торговле с Соединёнными Штатами после того, как Великобритания покинет Европейский союз. Комментаторы отнесли это к главному итогу встречи. Трамп открыто поддерживает выход Британии из Евросоюза. Британский референдум и успех Трампа на выборах в США в известном смысле объединили лидеров обеих стран, которые на совместной конференции заявили о своём намерении начать переговоры о заключении американо-британского соглашения о свободной торговле.

Великобритания не может начать вести переговоры о прямых торговых контрактах, пока она покидает ЕС, но президент США заверил Терезу Мэй в том, что после этого «он желает быстрой сделки».

Интерес Трампа к тому, чтобы торговое соглашение с Великобританией заработало как можно быстрее и было максимально эффективным, объясняется и тем, что новая администрация США рассчитывает заменить им проект Трансатлантического партнёрства, который так и осталось на бумаге. Лондону это, видимо, позволит компенсировать экономические потери от выхода из ЕС, но о двусторонних экономических договорах до завершения Brexit говорить рано.

В ходе переговоров Трампа и Мэй были подтверждены намерения сторон расширить военное сотрудничество. К примеру, как видит это Тереза Мэй, закупка американских истребителей F-35 для британских авианосцев «гарантирует британское присутствие на море и повысит способность Британии проецировать свою военную мощь во всем мире на годы вперед».

Что касается политики США в отношении Североатлантического альянса, то британский премьер объявила, что Трамп «на 100% за НАТО», хотя сам президент США от комментариев на этот счёт на совместной пресс-конференции воздержался. Американские СМИ в связи с этим отметили, что мнение Трампа об устаревшей идеологии безопасности НАТО не изменилось и он по-прежнему предпочитает считать военную консолидацию европейцев вокруг «отражения угрозы со стороны России» неэффективной, затратной и уводящей альянс от борьбы с такими реальными угрозами, как международный терроризм.

На совместной пресс-конференции не обошлось и без вопросов о позиции США в отношении отмены санкций против России. Тереза Мэй попыталась подтолкнуть Трампа к антироссийской риторике, но не получилось. На её призыв придерживаться с Россией принципа «сотрудничать, но остерегаться» президент США не отреагировал. Дональд Трамп сказал, что он пока не знает, какие отношения будут у США с Россией. По его словам, это относится и к его будущим отношениям с российским лидером Владимиром Путиным. 

Тереза Мэй передала Трампу и его супруге приглашение от королевы Елизаветы II посетить Великобританию. Президент США принял приглашение «с удовольствием» и пообещал прибыть вместе с супругой Меланией так скоро, как сможет. Правда, британцы, похоже, не жалуют Трампа. Издание Independent уже сообщило, что в социальных сетях активисты призывают сограждан провести в дни предстоящего визита президента США «крупнейшие протесты» в Лондоне.

Соб. корр. ФСК