Ужесточение иммиграционной политики США сталкивается с трудностями

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Введенный президентом Трампом 27 января запрет на иммиграцию граждан из семи стран с преимущественно мусульманским населением сразу же столкнулся с трудностями при его выполнении. 

Как сообщает Fox News, федеральный судья в Бруклине издал распоряжение, отменяющее действие указа в аэропортах Нью-Йорка, где в субботу вечером было отказано во въезде в страну 170 пассажирам. Решением судьи сотрудникам пограничного контроля запрещается высылать из США граждан Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена, имеющим действующую американскую визу. Такой же вердикт вынес и другой федеральный судья в Вирджинии, потребовавший разрешить въезд иностранцам из этих семи стран в аэропорту Далласа. 

По данным агентства France-Press, немедленная реализация американскими властями спорного указа президента Трампа вызвала массовые протесты в крупных аэропортах по всей стране. В международном аэропорту Нью-Йорка им. Джона Ф. Кеннеди собралось более двух тысяч демонстрантов, скандировавших требование не чинить препятствий законно прибывшим в США иностранцам из мусульманских стран. Акции протеста имели также место в главных аэропортах Вашингтона, Чикаго, Миннеаполиса, Денвера, Лос-Анджелеса и Сан-Франциско.

Подчёркивается, что решения судей в Бруклине и Далласе были приняты после того, как поступили сообщения о десятках задержанных демонстрантах в аэропортах США, протестующих против установления новых порядков. Обращается также внимание на то, что принудительная отправка имеющих право на въезд иностранцев наносит им «существенный и непоправимый ущерб».

Чтобы избежать инцидентов в своих аэропортах, американские власти потребовали от авиакомпаний, осуществляющих регулярные рейсы в США, перестать регистрировать граждан указанных семи стран на перелёт в Америку из любого аэропорта по имеющимся билетам и отказывать им при покупке билетов. Авиакомпания Qatar Airways уже сообщила своим пассажирам из семи упомянутых в указе Трампа стран, что они должны отказаться от полёта в США, если у них нет вида на жительство в США или дипломатической визы. 

Однако есть признаки того, что действие указа распространяется и на обладателей грин-карты, если они являются гражданами вышеперечисленных семи стран. Сообщается, например, что авиакомпания EgyptAir в субботу не пустила на борт самолёта, летящего в Нью-Йорк, пять граждан Ирака и одного гражданина Йемена, имевших вид на жительство в США. 

Принятие решения об ограничении въезда в США граждан мусульманских стран было обосновано тем, что такая мера необходима для предотвращения въезда в страну в том числе под видом беженцев. Как это соотносится к запретам на въезд в Америку лиц, имеющих вид на жительство или оформленную в американских диппредставительствах за рубежом визу, пока непонятно. В Иране, к примеру, назвали указ Трампа  «явным оскорблением» для всего исламского мира, а в распространённом 28 января заявлении МИД Ирана отмечается, «это решение является большим подарком экстремистам и их покровителям». Включение Ирана в «список семи», как подчеркнули в МИД ИРИ,  «свидетельствуют о злобе правящих кругов США по отношению ко всем иранцам, где бы те ни находились - в Иране или за его пределами».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться