Новый план США в Сирии: в союзе с курдами, невзирая на возражения Анкары?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Агентство Reuters сообщило о получении вооружёнными формированиями Сирийских демократических сил (Syrian Democratic Forces, SDF) бронетехники, поставленной странами антитеррористической коалиции во главе с США. Типы и количество бронемашин не уточняются. Со ссылкой на источник в SDF Reuters отмечает, что подобная боевая техника поставлена впервые и связано это с подготовкой арабо-курдских формирований к захвату базы «Исламского государства»  (ИГ) в Ракке. 

Первым этапом операции под названием «Гнев Евфрата», начатой в ноябре прошлого года при Обаме, должна стать блокада города путём установления контроля над основными дорогами в его окрестностях. Пока это сделать не удалось, в том числе, считает Reuters, из-за слабой вооружённости отрядов сирийских курдов, составляющих ядро созданных под эгидой США Сирийских демократических сил. Вашингтону мешает позиция Турции, опасающейся военного усиления курдов в Сирии.

The New York Times отмечает, что в последние дни перед вступлением Трампа в должность Пентагон не скрывал надежд на быстрое получение разрешения от нового президента начать поставки сирийским курдам не только лёгкого стрелкового вооружения и боеприпасов к нему, но и боевой техники, необходимой для наступательных действий. Речь шла также о согласии Белого дома на отправку в помощь SDF нескольких сотен американских спецназовцев. Начало поставок курдам бронированных машин, по мнению  The New York Times, стало свидетельством серьёзных изменений в подходах новой администрации США к сирийской проблеме.

The Washington Times указывает на новый план администрации Трампа в  борьбе с ИГ, реализация которого  вызвала в эти дни «шквал закулисной деятельности в Пентагоне и Госдепартаменте». Сообщается о трёх главных направлениях этой деятельности: резкое увеличение поставок оружия сирийским курдам; значительный рост числа авиаударов, наносимых самолётами ВВС США по объектам террористов; расширение прямого участия в боевых действиях американских коммандос, действующих на местах.

По информации американского должностного лица, непосредственно участвующего в планировании,  в основу новой стратегии положен принцип «не начинать с нуля», а укрепить военный союз с курдами, невзирая на возражения Анкары. По его словам, изучается также вопрос о том, как эффективнее координировать активность ВВС США с действиями российской боевой авиации в Сирии.

The Washington Times напоминает, что подписанное 27 января президентом США административное распоряжение отводит на разработку плана уничтожения ИГ 30 дней. В документе дано указание не только определить меры по усилению поддержки партнёров по коалиции, но и найти новых союзников. Речь идёт в том числе о России.

Бывший главнокомандующий Объединёнными вооруженными силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис понимает это так: «Мы должны противостоять России, когда это необходимо, и сотрудничать везде, где можем. Думаю, команда Трампа примет этот подход».

Мнение о том, что совместная борьба России и США с международным терроризмом вполне вероятна, высказывается и другими американскими политиками. Как считает The New Republic, несмотря на категоричность противников курса новой администрации на взаимодействие с Москвой,  «они до сих пор не продемонстрировали готовности противостоять Трампу каким-либо заметным способом». Касается это и возможных совместных усилий США и РФ по искоренению терроризма на Ближнем Востоке.

Соб. корр. ФСК