Приштина расширяет фронт провокаций и готовится к созданию армии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Косовской Митровице совершён поджог помещений, занимаемых Обществом русско-сербской дружбы и оппозиционным сербским патриотическим движением «Отечество». Пожар случился в сербской части Косовской Митровицы, возле моста, разделяющего северную сербскую и южную албанскую части города. Особую остроту инциденту придаёт то, что он произошёл на фоне недавнего скандала с недопущением на территорию Косова поезда из Белграда и заявления о создании полноценной косовской армии. 

В отторгнутом от Сербии Косовском крае обстановка снова начала накаляться с конца прошлого и особенно начала текущего года. Тайная косовская полиция AKI объявила о том, что вскрыла «российскую шпионскую сеть», действующую в крае. В список «российских шпионов» занесены сербские журналисты, лидеры сербских общин, сербские военные – уроженцы Косова, ныне проживающие на основной территории Сербии. Главой этой «шпионской сети» назначили директора белградского Центра геостратегических исследований, журналистку Драгану Трифкович, которой припомнили посещение Луганской народной республики и которую обвинили в причастности к попытке государственного переворота в Черногории. 

Серьёзные последствия может иметь решение косовской верхушки преобразовать имеющиеся в её распоряжении силы безопасности, состоящие из бывших боевиков террористической организации «Армия освобождения Косово» (UCK), в полноценную армию. 

Одни наблюдатели предполагают, что поджог офиса «Отечества» мог быть связан с тем, что это движение давно критиковало соглашательскую политику Белграда по косовской проблеме. Другие увязывают поджог с общим обострением отношений Сербии и приштинского режима на фоне укрепления сотрудничества Белграда и Москвы. В том числе военно-технического сотрудничества. Согласно договорённостям, в этом году Россия планирует поставить в Сербию шесть МиГ-29 (Белград заплатит только за ремонт и модернизацию машин), тридцать танков Т-72С и тридцать БРДМ-2. Как сообщает сербское издание «Политика» со ссылкой на источник в Министерстве обороны Сербии, российские борты должны прибыть на военный аэродром в Батайнице в марте-апреле сего года. 

Откликнулись на это и в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. «НАТО пристально следит за сообщениями об усилении влияния России на Западных Балканах, - заявил в начале февраля генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. - Мы работаем со своими партнёрами с целью улучшения их разведывательных служб». 

А отставной британский военный Джонатан Марк Харрисон, в 90-е годы инструктировавший хорватских, боснийских и косовских сепаратистов и награждённый властями «Республики Косова» медалью «Адем Яшари», написал в «Фейсбуке», обращаясь к косовским албанцам: «Братья, пришло время начистить оружие и подготовить боеприпасы». 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться