План «Лебеда». Как вернуть Донбасс

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На этой неделе был оглашён новый план возвращения Донбасса в лоно Украины. От всех предыдущих он отличается высочайшим уровнем изобретательности, призванной возвратить в украинскую политику Партию регионов.

План представил один из бывших донецких олигархов, совладелец металлургической компании «Индустриальный союз Донбасса», поддержавший февральский переворот 2014 года на Украине, Сергей Тарута. После отстранения от власти действующего президента незаконно назначенный на эту должность путчист Александр Турчинов сделал Таруту главой администрации Донецкой области (со 2 марта 2014 года). Новоиспечённый губернатор пообещал в первую очередь отменить «сепаратистские решения Донецкого областного совета». О каких решениях идёт речь?

3 марта 2014 года депутаты Донецкого областного совета приняли решение «поддержать народные инициативы жителей Донецкой области, выраженные на митингах, проводимых в Донецкой области»:

– о проведении референдума;

– о реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка и языков национальных меньшинств на территории Донецкой области.

Кроме того, решение предусматривало «создание общественных формирований по охране общественного порядка»; развитие стратегического партнёрства с Российской Федерацией; обращение к украинскому парламенту с требованием принятия мер «по стабилизации ситуации в стране и немедленному устранению случаев незаконного владения и использования оружия», а также к Украинской ассоциации районных и областных советов с тем, чтобы местные власти немедленно инициировали перед Верховной радой Украины «проведение консультаций  по вопросам расширения полномочий органов местного самоуправления с целью защиты прав и законных интересов населения».

Ничего «сепаратистского» Донецкий областной совет не предлагал, напротив, он всеми силами пытался удержать Донбасс в украинском законодательном поле, не учитывая того момента, что в Киеве государственные должности к марту 2014 года занимали люди, переступившие через закон. Не случайно народ Донбасса требовал от местной власти совсем других решений: признания нелегитимности путчистов, прекращения выплат в бюджет Украины, отстранения ставленников Киева от управления силовыми структурами и областными администрациями, проведения референдума о статусе Донбасса. Однако Тарута видел «сепаратизм» даже там, где его в помине не было: Донецкий областной совет не горел желанием отрезать шахтёрский край от Украины, он лелеял надежду вписать Донбасс в украинскую реальность с наименьшими потерями для себя, своих «старших товарищей» и собственности «донецких». 

Не будем строить предположений, что было бы, пойди Киев в тот момент на сделку с донецким кланом. Важно, что этого не случилось. Захватив центральную власть в государстве, путчисты были убеждены – у них нет необходимости с кем-то договариваться, да и желание поставить на колени тяготеющий к России Юго-Восток было слишком велико. Помнится, в те предвоенные времена федеральный канцлер Германии Ангела Меркель пыталась склонить Киев к переговорам с представителями Донбасса и даже предлагала создание федерации по немецкому образцу, но её никто не услышал.

Губернаторство Сергея Таруты запомнилось разве что украинским аналогом «линии Маннергейма» – рвом на границе с Россией шириной 4 метра и глубиной 2,5 метра и 2-метровым валом, насыпанным из вынутой земли. В июне 2014 года новый губернатор переехал в Мариуполь, одновременно с этим силы так называемой АТО штурмом взяли штаб ДНР, действовавший в городе. Тарута также провёл серию жестоких «зачисток» и похищений людей, часть мариупольцев не найдены по сей день и об их судьбе родственникам ничего не известно. 

Погубернаторствовав семь месяцев, Тарута пересел в кресло парламентария и перебрался в Киев. По его мнению, Донецк «освобождать» должен был главнокомандующий ВСУ Порошенко, а у губернатора Донецкой области не было ни сил, ни полномочий для того, чтобы справиться с ополчением – «огромной колонной, которая шесть часов шла из Славянска».

Чудесным образом спустя почти три года с начала событий в Донбассе Сергей Тарута заговорил о новом плане возвращения под украинский флаг территорий ДНР и ЛНР. Состоит он из трех «основ»: «Легитимность», «Безопасность», «Доверие». Одним словом – «Лебеда», хотя авторы плана попытались придумать ему звучное название «Три основы». Что же предлагается?

Во-первых, легитимизировать  власть в Донбассе в лице бывших депутатов местных советов на территориях республик, вернув полномочия тем представителям Донецкой и Луганской власти, которые были избраны в 2010 году (это их решения Тарута собирался отменять в 2014 году). Для этого центральная власть на уровне парламента должна продлить срок полномочий «бывших», который формально закончился в 2015 году. По соображениям авторов плана «Лебеда», далее Украина должна договориться с «мировым сообществом» о том, что «возвращенцы» будут признаны легитимными, а роль России – заставить власти ДНР и ЛНР передать им полномочия по управлению советами всех уровней, находящихся на территории республик. Единственное требование к «бывшим» – дать присягу на верность Украине.

Во-вторых, через Совет Безопасности ООН продавить решение о введении миротворческого контингента в зону разделения сторон, так называемых голубых касок. Поскольку Украина председательствует в СБ ООН, по мнению Таруты и его соавторов, появляется «уникальная возможность поставить вопрос о миротворческих силах ООН на рассмотрение Совета Безопасности». А если кто-то проголосует против «голубых касок» в Донбассе или воспользуется правом вето, значит, на этом государстве и лежит «однозначная ответственность за провал урегулирования в Донбассе». То есть, по задумке идеологов «Лебеды», Совбез ООН в полном составе просто обязан взять под козырёк и дружно проголосовать за миротворцев ООН на линии разграничения между двумя республиками и Украиной. 

Однако не только «голубые каски» присутствуют в плане «Лебеда». На пропускных пунктах между Украиной и ДНР-ЛНР обеспечить безопасность должна вооружённая полицейская миссия ОБСЕ, которая также войдёт на территории республик. «Но по мере обретения легитимности местными советами возможна передача части функций специально созданным подразделениям местной полиции, оснащаемым и действующим согласно мандату законной власти Украины», – увлекательно рассказывают о способах вернуть Донбасс разработчики «Лебеды». Ну а доверие народа, по их убеждению, восстанавливается просто: местные советы получат деньги на образование, медицину, социальные выплаты.

План возвращения Донбасса предполагает, что заниматься его реализацией будет исключительно украинский парламент, президент же будет выведен из переговорного процесса. Дескать, ни минские договорённости, ни «нормандская четвёрка» не доказали своей эффективности. Соответственно, эти форматы по умолчанию предлагается похоронить.

План, оглашённый Сергеем Тарутой, появился не на пустом месте. В конце октября 2016 года идею передачи власти в ДНР и ЛНР депутатам местных советов, избранных в 2010 году, выдвигала администрация президента Украины в лице заместителя главы АП Константина Елисеева. «Лидеры псевдогосударственных образований, созданных в Донбассе», говорил он, должны покинуть Донецкую и Луганскую области еще до начала новых выборов, а управление в регионе возьмут на себя избранные в 2010 году органы власти.

Вариант возвращения во власть «бывших», на котором основан план «Лебеда», очень устраивает Партию регионов, имевшую подавляющее большинство депутатов в местных советах Донбасса до провозглашения ДНР и ЛНР. «Регионалам» во что бы то ни стало необходимо вернуться в большую украинскую политику, а для этого требуется зацепиться за Донбасс. На фоне ослабления позиций Порошенко в Киеве у «бывших» появляется возможность побороться за власть если не во всей Украине, то на юго-востоке точно, вернуть контроль над своей собственностью, восстановить доступ к утраченным бизнесам и хотя бы частично – к государственному бюджету. Представители бывшей правящей партии поиздержались во всех смыслах: вместе с потерей власти они потеряли и деньги, и положение. Коротать дни на обочине жизни, пусть и не бедствуя, «регионалы» не хотят – особенно, когда из Киева подуло ветрами перемен, обещающих досрочные выборы.

Вот и бывший миллиардер Сергей Тарута не желает вести тихую жизнь богатого киевского пенсионера. По его признанию, он потерял почти всё, включая донецкий дом площадью более 1700 квадратных метров с садом и садовниками, сумев забрать из Донецка только костюм. И хотя то, что осталось от «почти всего», позволяет бывшему олигарху из бывших донецких не заботиться о куске хлеба с маслом, он, как и другие экс-хозяева Донбасса, будут прилагать все усилия, дабы избавить себя от приставки «экс». Препятствий на пути к этой цели у «эксов» два: постмайданный киевский режим и мятежные республики. И если Тарута и его соавторы из клана «бывших» сочинили план «Лебеда», это означает, что власть в Киеве является для них куда меньшей угрозой, чем ДНР и ЛНР.