Донбасс в поле зрения западных фондов и НКО

Где заканчивается Украина

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Когда-то, до расчленения СССР, Украина советская входила в первую десятку развитых стран Европы и если в чём-то нуждалась, то, во всяком случае, не в помощи грантовых структур и международных организаций, рекомендующих себя как благотворительные.

Затем жизнь стала меняться. Нищал народ, ветшали промышленные предприятия, приходили в запустение сельскохозяйственные угодья, нарастал разброд в образованной части общества. Дальше больше: кровавый государственный переворот 2014 года, сопротивление путчу, отпадение Крыма, война в Донбассе – и потянулись на Украину длинной чередой западные НКО. Они, впрочем, не ждали развития событий – кто-то опережал события, а кто-то и готовил их.

Одним из первых на землю Украины вступил международный фонд Caritas. В 1994 году по инициативе униатской общины Львова (так гласит официальная версия) в этом городе был открыт координационный центр Caritas с представительством в Киеве, которое затем превратилось в фонд «Каритас Украины». Официальная идеология «Каритас Украины» типична для организаций подобного рода – они заняты, как правило, разработкой и внедрением национальных программ (!) социальной помощи и поддержки нуждающегося населения Украины. Такое бескорыстие западных благотворителей может, конечно, поразить воображение, но вопрос всё равно остаётся: с какой целью деньги из стран Евросоюза, США, Канады вкладываются в разработку национальных программ Украины? Или всё дело в том, что эти деньги тратятся на разработку национальных программ как раз не Украины, а совсем других государств?

С годами эти фонды, вцепившись в украинскую землю, расширяли поле деятельности. Если мы взглянем на финансирование того же «Каритас Украины», то увидим, что средний ежегодный бюджет последних восьми лет у этого фонда был не ниже 1 миллиона евро. С 2014 года работы у фонда прибавилось – годовой бюджет подскочил вверх и составляет теперь 2,4 миллиона евро. Если помножить эти деньги на количество орудующих в стране НКО, то, наверное, за два десятка лет можно было бы обеспечить всех жителей Украины пенсионного возраста или дать возможность жить достойно детским домам и домам престарелых. Однако детские дома, дома престарелых и пенсионеры нищенствуют, государственная программа по материальному и медикаментозному обеспечению тубдиспансеров уничтожена (при значительном росте заболеваний туберкулёзом открытой формы), ликвидаторы катастрофы Чернобыльской АЭС лишены бесплатного лечения, пенсий и пособий…                    

Всего на Украине зарегистрировано около 2 тысяч некоммерческих организаций и фондов с иностранными (западными) источниками финансирования, и спектр официально заявленных задач, которые они решают, широк: это и оказание помощи предпринимателям, и поддержка малого и среднего бизнеса, и развитие малых городов, и социальная защита малоимущих. Проводятся бесплатные семинары и тренинги, разрабатываются профильные бизнес-планы, выдаются гранты, читаются лекции. Целевая аудитория всех этих организаций – молодые и трудоспособные граждане. Работа над изменением их сознания идёт непрерывно. И, конечно, не так просто установить связь между деньгами западных «благотворителей» и событиями, которые известны сегодня под названиями «Майдан», «Одесский Дом профсоюзов», «Донбасс». Однако связь эта существует.

2014 год – год государственного переворота в Киеве – стал в деятельности обосновавшихся на Украине западных фондов и организаций рубежным. Если раньше разнообразные международные программы были привязаны в основном к западным и центральным областям Украины, то сейчас они всё больше нацеливаются на юго-восток. Активизировались эмиссары западных НКО в Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Луганской, Донецкой областях.

Вот лишь некоторые наиболее активные субъекты некоммерческого сектора: гуманитарная акция католической церкви «Папа для Украины» (Ватикан), проект бесплатных онлайн-курсов Prometheus, представительство организации Stabilization Support Services (Канада), Совет по делам беженцев (Дания), международная организация Save The Children, Международная организация по миграции (Германия), организация «Человек в беде» (Чехия), Программа развития ООН, Представительство Европейского союза в Киеве, международная организация MercyCorps, Международный конкурс инвестиционных проектов по продвижению украинского бизнеса на рынок ЕС через Польшу и другие.

Основной объект внимания этих и подобных им структур – переселенцы из зоны военных действий в Донбассе. Тех, кто пройдут отбор, бесплатно обучают умению получать гранты, основам ведения бизнеса, бесплатно помогают разрабатывать бизнес-планы в разных видах деятельности, предоставляют консультации по юридическим аспектам предпринимательства, выдают гранты для ведения бизнеса с нуля или восстановления того, что было утеряно в ходе войны в Донбассе. Один охваченный такими программами человек обходится недорого (в среднем 500-1000 долларов). Кроме того, на платной основе в группы обучения и получения грантов могут попасть все желающие жители тех территорий юго-востока Украины, где работают эти НКО.

Важную символическую роль при отборе людей для включения в такие программы играет 2014 год (год переворота): претендент должен предъявить официальный документ, выданный органами власти Украины, с пропиской до 2014 года; официальный документ о регистрации бизнеса (если таковой имелся) до 2014 года, официальный документ миграционной службы Украины, если человек стал «внутренне перемещённым» и вынужденно переменил место жительства.

И последнее: на жителей Донецкой и Луганской народных республик (на языке минских соглашений – «отдельных районов» Донецкой и Луганской областей) деятельность упомянутых фондов, организаций и программ не распространяется. Помощь им не предоставляется. На этом рубеже – по границам ДНР/ЛНР – «благотворительность» заканчивается. Потому что здесь в представлении западных «благотворителей» заканчивается Украина.