Дональд Трамп расширяет правительственные полномочия дочери и зятя

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

The Washington Post сообщает, что сегодня Трамп планирует обнародовать детали решения о создании в администрации президента США нового структурного подразделения во главе со своим зятем Джаредом Кушнером. 

Управление американских инноваций, подведомственное Кушнеру, получит статус самостоятельного центра власти, будет подчиняться непосредственно президенту и располагаться в западном крыле Белого дома. Предполагается, что новый офис укомплектуют бывшими руководителями бизнеса, призванными «вдохнуть свежие мысли» в работу президентской администрации по реформированию федеральной бюрократии в сфере экономики и социальных программ. Управление будет также отслеживать, насколько эффективно выполняются предвыборные обещания Дональда Трампа.

В число тех, кто будет работать под руководством Кушнера в Управлении инноваций Белого дома, включены директор Национального экономического совета Гари Кон и старший советник президента по экономическим инициативам Дина Пауэлл.

Новое решение Трампа уже натолкнулось на критику. Подчёркиваются, в частности, опасения, вызванные растущей ролью в окружении президента его дочери Иванки и её мужа Кушнера. Daily Mail Online, например, выражает недоумение в связи с тем, что Иванка Трамп будет отвечать за подбор и назначение сотрудников в новом Управлении, возглавляемом её мужем. 

СМИ обращают также внимание на зависимость президента от дочери и зятя в решении государственных вопросов. Daily Mail иронизирует по этому поводу, приводя в пример реакцию Трампа на провал поддержанного им законопроекта об отмене указов Обамы в области здравоохранения (Obamacare): президент якобы объяснил своё поражение отсутствием в Вашингтоне семьи Кушнер, которая отправилась в Аспен кататься на лыжах.

The Huffington Post, комментируя не столько создание нового правительственного органа, сколько кадровый выбор Трампа в пользу зятя, считает предоставление 36-летнему Джареду Кушнеру широких полномочий для «капитального ремонта» федеральной системы управления необоснованным. Новое назначение Кушнера «добавляет еще одну порцию в уже полную тарелку полномочий  мужа Иванки Трамп», – саркастически замечает The Huffington Post.

Указывается в связи с этим и на странность назначения Кушнера на должность старшего советника президента по вопросам Ближнего Востока. Роль президентского зятя в ближневосточной дипломатии остаётся неясной, пишет Philly.com Breaking News, а замысел Трампа привлечь мужа дочери в качестве посредника на переговорах Израиля и Палестины проще объяснить семейными симпатиями, чем государственными соображениями. По мнению издания, Кушнер, может быть, и пользуется доверием премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, но палестинцы убеждены, что новый представитель США на переговорах по решению палестино-израильского конфликта – для них худший выбор. По меньшей мере от Кушнера не ждут понимания необходимости демонтажа еврейских поселений на палестинских территориях.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться