Как украинская пропаганда изображает налёт на нефтебазу в Ровеньках

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Неудачный обстрел украинскими диверсантами нефтебазы в городе Ровеньки (ЛНР) вызвал небывалый подъем энтузиазма в украинских СМИ. Одновременно с этим Вооружённые силы Украины усилили огневой натиск на позиции республиканской народной милиции и населённые пункты ЛНР. 

Налёт на нефтебазу в Ровеньках произошел 27 марта приблизительно в 11:40. По имеющейся информации неизвестные подъехали к объекту на автомобиле и произвели два выстрела из РПО «Шмель». Нанести серьёзного урона нефтебазе нападавшим не удалось, повреждения получила  только ограда, жертв и пострадавших не было.

При этом ЛНР почему-то решили обойти этот факт молчанием, хотя в социальных сетях его сразу принялись  обсуждать. Затем обсуждение подхватили украинские СМИ, которые распространили и заявление от лица неких «украинских партизан», объявивших, что «акция» в Ровеньках стала ответом на подрывы, устроенные «русскими диверсантами» в Балаклее.

«В этот раз нам не удалось достигнуть максимального результата, но мы исправимся, и земля Донбасса будет пылать под ногами русских оккупантов!» - цитируют киевские СМИ хвастливые заявления неизвестных боевиков. Версия о причастности России и республик Донбасса к инциденту в Харьковской области стала муссироваться украинским СМИ сразу же, как стало известно о произошедшем, хотя подрыв боеприпасов произошёл, скорее всего, из-за халатности командования и военнослужащих ВСУ  .

Воспользовавшись замалчиванием налёта на нефтебазу луганской стороной, украинские пропагандисты постарались выжать максимальный эффект из этой неудачной попытки теракта. 

Почти одновременно с отчётами о «победах душанских партизан» украинские СМИ разместили информацию о том, что «сепаратисты» сбили беспилотник ОБСЕ в небе над населённым пунктом Орехово-Донецкое.  Однако пропагандисты и тут перестарались - забыли, что это село контролируется украинскими войсками, так что объект был сбит как раз ими. В штабе Народной милиции ЛНР полагают, что сделано это было для того, чтобы скрыть скопление у линии фронта тяжёлого вооружения ВСУ. 

В целом военная обстановка продолжает оставаться напряжённой. Так, 27 марта подконтрольная Киеву Луганская областная военно-гражданская администрация заявила, что ВСУ намерены провести военные учения в районе населённого пункта Сиротино. «Учения», по данным Народной милиции ЛНР, вылились в беспорядочные обстрелы населённых пунктов Калиново, Логвиново, Нижнее Лозовое, Фрунзе и Сокольники,  в результате которых украинцы выпустили по территории республики более 270 боеприпасов, один человек погиб. 

Соб. корр. ФСК