Путин – американцам: «Скучно, девочки!»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По словам президента России, ситуация вокруг последнего инцидента с химическими ОВ  в Сирии напоминает события 2003 года, когда бывший госсекретарь США, чтобы подыскать предлог для американского вторжения в Ираке, потряс в Совете Безопасности ООН пробиркой с «химическим оружием».

«Я вспоминаю в этой связи наших замечательных писателей Ильфа и Петрова. Хочется сказать: «Скучно, девочки! Это мы уже все видели, наблюдали», – заметил Путин. «Это мне сильно напоминает события 2003 года, когда представители Соединенных Штатов в Совете Безопасности показывали якобы химическое оружие, обнаруженное в Ираке. После этого началась кампания в Ираке, военная, а закончилась она разрушением страны, ростом террористической угрозы и появлением ИГИЛ на международной сцене», – заявил российский президент на брифинге по итогам встречи с президентом Италии Серджо Маттареллой.

Россия, утверждает Владимир Путин, располагает данными о новых готовящихся провокациях против нынешних властей Сирии. «У нас есть информация от различных источников, что подобные провокации – а я по-другому их назвать не могу, – готовятся и в других регионах Сирии, в том числе южных пригородах Дамаска, где собираются подбросить какое-то вещество и обвинить сирийские официальные власти», – сообщил журналистам президент РФ. 

В. Путин отметил, что в планах России – обращение в международные структуры с целью инициирования расследования событий 4 апреля 2017 года в сирийском посёлке Хан-Шейхун, расположенном в контролируемом боевиками провинции Идлиб. «Мы собираемся официально обратиться в соответствующую ооновскую структуру в Гааге и призвать международное сообщество тщательно расследовать эти проявления. И в зависимости от результатов расследования принять взвешенные решения», – сказал российский президент.

По мнению главы российского государства, европейские политики, поддержавшие ракетный удар США по сирийскому аэродрому Шайрат, таким образом стремились наладить отношения с американским президентом Дональдом Трампом. «Все хотят восстановить отношения с западным сообществом после того, как благодаря бывшей администрации США многие европейские страны заняли антитрамповскую позицию в ходе избирательной кампании в США… –  объяснил президент России природу заявлений ряда лидеров стран Европы.  – Очень хорошая платформа для консолидации — Сирия, Россия, есть общий враг. Замечательно! Мы готовы потерпеть, но только мы надеемся, что это всё-таки выйдет на какой-то позитивный тренд взаимодействия».

Политические противники Дональда Трампа, сказал Владимир Путин, никуда не делись и «если что случится – на него всё и свалят».

Соб. корр. ФСК