Лукашенко – Европе: «Прекратите нами понукать!»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На прошедшей неделе президент Республики Беларусь обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

Говоря о внешней политике, Александр Лукашенко выразил её смысл «очень просто и кратко»: «Мы – суверенное, независимое государство, которое никому не угрожает, не создаёт проблем и которое желает такого же уважительного отношения к себе. Всё, чего мы добиваемся, – мир на белорусской земле и всестороннее международное сотрудничество. Отсюда главный, неизменный принцип внешнеполитических усилий руководства страны – многовекторность и стремление решать любые проблемы дипломатическим путём».

Отношения с Российской Федераций глава белорусского государства назвал такими, которые традиционно носят «особый, стратегический характер». По его словам, находить компромиссы РБ и РФ позволяют «доверительные отношения, личные между президентами». «Точно так было и на последней встрече, когда мы нашли развязки по всем чувствительным для наших стран вопросам, и главное – в интересах народов Беларуси и России», – сказал Лукашенко.

Стратегическим партнёром Беларуси он видит также Китайскую Народную Республику (КНР) и ожидает от своего визита в Китай (он запланирован в мае) «импульс и толчок к развитию отношений не только по дипломатическим, политическим направлениям, но и по экономической линии».

Ещё одна внешнеполитическая стратегия РБ – расширение полномасштабных связей с государствами «дальней дуги». «Там нам нужны единомышленники и надежные партнёры. Углубление хозяйственной кооперации, оживленная торговля с государствами дальних регионов – важное условие для белорусской экономики, ориентированной на экспорт», – нарисовал перспективы руководитель РБ, перечисляя Вьетнам, Иран, Индию, Египет и Судан.

Отношения с Европейским союзом и США Лукашенко назвал ключом «к инвестициям, современным технологиям, ресурсам, ёмким рынкам». По мнению белорусского президента, привлекательность РБ для запада состоит в том, что «Беларусь как была, так и продолжает оставаться надежным партнером в борьбе с основными трансграничными угрозами, и здесь можно добиться большего успеха».

Что касается непосредственно белорусско-американских отношений, они «долгие годы пребывали практически в спячке» – такова оценка руководителя Беларуси. Важным считает Александр Лукашенко «то, что мы сегодня говорим и слушаем друг друга». Сотрудничество с Евросоюзом он определил как «жизненно необходимое», отметив при этом отмену ограничительных мер в отношении Беларуси и грядущую 26-ю сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая пройдёт в Минске 5-9 июля. «Важно, что к нам в гости приедут сотни европейских парламентариев, которые собственными глазами увидят, как живет и развивается современная Беларусь, чем дышит белорусский народ. Скрывать нам нечего. Мы откроем двери для всех желающих приехать и посмотреть на нашу страну», – подчеркнул Лукашенко.

Не удержался президент Беларуси от обращения к европейцам, обвинив ЕС в «странных подходах». Европейские чиновники и СМИ недавно дружно требовали от Лукашенко отказаться от применения силы против демонстрантов в День воли и освобождения всех задержанных, обвиняя белорусскую власть в «подавлении свободы мнений и собраний» и «применении чрезмерной силы».

Президент РБ попросил Европу отойти от прежних принципов в отношениях с Беларусью. «Прекратите нами понукать! – заявил он. – Слушайте, мы же не идиоты, мы же видим, что происходит в самом Европейском cоюзе. Мы что, водой кого-то на улицах поливали? Газом травили людей? А вы это делали! И в это же время и те страны, которые травили слезоточивым газом демонстрантов, как будто у себя этого не видят, начинают нас упрекать, что мы применили недавно какие-то чрезмерные усилия против тех, кто нарушает закон».

С трибуны белорусского парламента Лукашенко напомнил европейцам, к чему привела их поддержка украинского переворота. «Я не хочу, чтобы в Беларуси это произошло. Я не хочу избивать, стрелять в своих людей. Мной было принято решение не допустить столкновений», – сказал глава белорусского государства. Он уверен, что настроения белорусского общества в нынешнее время вызывают тревогу: «Люди переживают – к нам с боеприпасами, с оружием со всех сторон прут в страну! Что мне скажет потом народ, если начнут рвать его на каждом перекрёстке?»

Президент РБ хочет от европейцев понимания: «Вы же меня поймите – я не хочу, чтобы у меня происходило то, что происходит у вас. Это разве допустимо, что бьют, ломают, грузовиками давят – и где? В цивилизованных, процветающих странах! И вот вы допрыгаетесь, что скоро вот эти силы, которых вы боитесь – мы тоже их не приветствуем, – они будут у власти. Вот тогда вы поймёте, что вы потеряли».

Обвинил он ЕС и в жестоком отношении к мигрантам, и в двойных стандартах, напомнил об ответственности за Ближний Восток. Республику Беларусь Лукашенко охарактеризовал как «самую безопасную территорию от Евросоюза до России и Китая». «Вы что, хотите и здесь дестабилизировать обстановку? Вы и здесь хотите перевернуть все? Зачем вам это надо? Ну хватит уже, хватит! Весь европейский континент пылает. Хватит, надо остановиться! И если Беларусь может что-то для этого сделать, возьмите это в Беларуси, мы готовы работать на это», – заявил руководитель белорусского государства.

Лукашенко предупредил европейцев: если кто-либо вздумает раскачать ситуацию в Беларуси настолько, что «красная черта» безопасности будет преодолена, «мы примем жесточайшие меры». «Лучше вы нас осудите, чем нас осудит белорусский народ», – отчеканил он и призвал Европу «одуматься».

Намекнул президент Республики Беларусь и на прижимистость ЕС в экономических вопросах: ни «нормальных кредитов», ни развития торговых отношений. «А если я вас завтра прикрою на границе – вы по каким дорогам передвигаться будете?» – хитро спросил он и предложил «жить дружно, как говорил известный персонаж» и «вместе работать над стабилизацией обстановки в Европе».

Лукашенко подтвердил «всемерное укрепление сотрудничества» в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и «тесное военно-техническое взаимодействие с Российской Федерацией», напомнив о том что «очередные крупные манёвры «Запад-2017» пройдут осенью». И здесь снова он вернулся к белорусско-европейским отношениям: «Вот посмотрите на честность наших европейских коллег. Какова была реакция на «Запад–2017», пока я уже не стал каждый день об этом говорить и успокаивать Запад, что никто сюда не введёт войска и не оставит. Нас уже начали пугать, что войска введут, меня свергнут, страну перевернут и включат в состав известного государства. Для чего это делается? А для того, чтобы разорвать наше военно-политическое единство, которое только на постсоветском пространстве и осталось с Российской Федерацией. Больше такого единства с Россией ни у кого нет. Это для этого сделано». Лукашенко напомнил полякам о том, с какой помпой Польша принимала у себя натовские боевые группы и попросил европейцев не страдать по поводу военных учений в Беларуси. «НАТО размещает свои войска непосредственно у наших границ и границ нашей союзной России. Так что ж вы делаете? От нас требуют: «никаких учений не должно быть, это выпад». Какой это выпад? Мы же не размещаем у ваших границ войска Китайской Народной Республики, Турции и даже той же России, с которой у нас единая группировка, а вы это делаете», – резюмировал президент РБ.

Соб. корр. ФСК