Скандал в Молдове: День Победы вытесняют «днём Европы»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Парламент Молдавии накануне празднования Дня Победы решил усугубить разделительные линии в молдавском обществе. Депутаты правящей коалиции (неразличимые между собой либералы, демократы и либеральные демократы) провозгласили 9 мая «днём Европы». Принятый закон предполагает, что оба праздника должны праздноваться в Республике Молдова (РМ) одновременно.  

Проголосовали за это решение 56 парламентариев из 101. Фракции социалистов и коммунистов отказались голосовать и покинули зал заседаний. Результат –  раскол в парламенте и неизбежные протесты большинства народа, для которого значение Дня Победы над фашизмом несопоставимо с вешками европейской интеграции. 

«Не было бы вашего хвалёного Европейского союза, не было бы свободной Европы и демократии. Были бы концлагеря по всей Европе, если бы не было победы! – заявил в парламенте депутат-социалист Влад Батрынча. – Большинство граждан нашей страны будут праздновать День Победы, нравится вам это или нет!» 9 мая всё так и будет, но спикер парламента демократ Андриан Канду спешит уверить, что, оказывается, «День Победы в Молдавии никто не отменял», а совмещение Дня Победы с Днём Европы призвано «консолидировать общество, а не разобщить его…». Только лицемерием попытку вытеснить День Победы  «днём Европы» не прикроешь. 

День Победы мешает тем, кто пытается смыть его из памяти народов, вдвойне: и тем, что этот день знаменует окончательный разгром европейского фашизма, и тем, что это было победой всего советского народа.

Депутаты от правящей коалиции в молдавском парламенте, пытаясь защитить скандальное голосование, говорят, что 9 мая Европа отмечает «день декларации Шумана» – в честь французского министра иностранных дел Робера Шумана,  предложившего в 1950 году создать Европейское объединение угля и стали. Спрашивается, где Молдова (в то время – Молдавская ССР), где Шуман и где его ЕОУС? 

Если прививка «нововведения» в Молдове удастся (потом его где-нибудь обязательно подхватят), старшее поколение бывших граждан СССР будет с недоумением взирать в День Победы на голубые цвета ЕС, а младшее решит, что Гитлера победил Евросоюз (что и требуется для воспитания манкуртов)!

…Игорь Додон, президент Республики Молдова, резко раскритиковал решение парламента и заявил, что он его не утвердит. «Категорически осуждаю принятие закона о провозглашении 9 Мая «днём Европы». Намерен заблокировать его промульгацию. В Молдове 9 Мая мы праздновали и будем праздновать День Победы. Память наших героических предков, освободивших мир от фашизма, для нас священна», – сказал Додон.

Соб. корр. ФСК