Порошенко отказался от Новороссии, Киева и Чернигова

Украина: развод и «девичья фамилия»?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Украины Пётр Порошенко прославился новым «ляпом», заявив об «окончательном разводе» украинского государства с Россией. По его мнению, «развод» случился из-за «безвиза». 11 мая Совет министров Европейского союза утвердил решение о предоставлении безвизового режима для Украины. Украинские граждане получат возможность совершать поездки в ЕС и страны Латинской Америки и Азии, связанные с Евросоюзом соглашением о «безвизе».

«Украинский паспорт войдет в 40 самых привлекательных паспортов мира в плане возможностей путешествий по всему миру», - считает Порошенко. Наибольший вклад в украинский «безвиз», сказал он, внесли «миллионы украинцев во время Революции Достоинства и сотни тысяч наших солдат, защитивших суверенитет, территориальную целостность и независимость государства». Выходит, и государственный переворот, и война с Донбассом понадобились ради отмены виз с ЕС!

Кроме того, Порошенко убеждён, что Украина вместе с «безвизом» завоевала четыре свободы: движение товаров, капиталов, услуг и людей. Трудно понять, что президент считает движением: безвизовый режим не даёт права на трудовую деятельность в странах ЕС, Министерство иностранных дел не устаёт напоминать об этом украинцам, собравшимся в Европу на заработки. Что касается движения капиталов, то, по данным государственного комитета статистики, основным инвестором Украины в 2016 году оставалась… Россия, с которой Порошенко нынче оформил развод. Ну а на внешней торговле товарами Украина в прошлом году потеряла $2,9 миллиарда – такое вот «завоевание».

Но, видимо, для Петра Порошенко экономика второстепенна в сравнении с философией. «Сегодня Украина окончательно оформила свой развод с Российской империей. Именно так, по-философски, мы должны это воспринимать. Это выход из более чем 300-летней истории, которая началась с Переяславской рады, и сегодня Украина возвращается домой», – заявил украинский президент. Каким образом можно выйти «из более чем 300-летней истории», Порошенко не объяснил. Видимо, он убеждён, что это так же просто, как переметнуться от Януковича к Ющенко, затем снова к Януковичу, а потом принять участие в его свержении. Если Пётр Алексеевич сумел порхать бабочкой из одного политического стана в другой, почему бы всей стране не поступить так же, как президент: выйти из одной истории и войти (нет, скорее, вляпаться) в другую, где нет никакой общей судьбы с Россией, только общая судьба с Польшей, Литвой и Австро-Венгрией. 

«Мы должны вернуть украинцам свою историю. Именно поэтому так важно сегодняшнее решение, которое принял Европейский союз, и завершён долгий процесс. Речь идет не только и не столько о безвизовом пересечении границы, речь идет о возвращении Украины к историческому месту в составе европейских стран», – сделал Порошенко ещё одно «философское» заявление.

Нужно быть честным до конца. На «историческое место в составе европейских стран» с большой натяжкой может претендовать, например, Галичина, которая с 1772 года стала частью Австро-Венгрии, а затем, в 1815 году, частично была передана Царству Польскому. Но вот незадача: это самое царство вошло в состав Российской империи (без Тернопольского округа). А несколькими годами раньше, в 1809-м, Наполеон присоединил Галицию к Великому герцогству Варшавскому, а Тернополь, наоборот, отдал России. А ещё бы Петру Алексеевичу вспомнить, что коренным населением Галичины, Буковины и Закарпатья были русины, Львов в XV веке был центром Русского воеводства и частью Червонной Руси (XV-XVIII века). Куда ни ступи – хоть за 300 лет, хоть за 500 и дальше, всюду наткнёшься на непреложный факт, что не существует у Украины истории, отдельной от истории Руси, Российской империи, СССР. И если уж так хочется Порошенко «домой», в Польшу и Австро-Венгрию, то не помешало бы главе современного украинского государства обзавестись картами и изучить на досуге, к какой части Украины можно применить его «философские» размышления. А тогда уже логично и должность свою назвать правильно: президент Зазбручья, например. Поскольку к Большой Украине его «философию» никаким боком не приложить. Разве что навязать Одессе историю в составе Великого княжества Литовского или Днепропетровску – историю орд булгар и мадьяр.

При «разводе» – хоть с Русью, хоть с Российской империей, хоть с СССР – у Украины непременно возникнут сложности с «девичьей фамилией», ведь территория нынешнего государства появилась благодаря русским князьям, российским царям и царицам, Ленину и Сталину. И если уж Порошенко надумал «выходить из истории», то справедливо было бы выйти из неё в том же формате, в котором нынешние украинские земли существовали 300 с лишним лет тому назад. Если же Порошенко считает настоящим украинским «домом» Речь Посполитую, то это государство в своё время и трёхсот лет не просуществовало, не говоря уже о том, что его граница проходила по Полтаве и Запорожской сечи в лучшие, но недолгие времена РП.

Заявляя об «окончательном разводе» с Россией, руководитель Украины тем самым отказывается не только от Донбасса, но и от всей Новороссии, от Чернигова, да и от Киева тоже, поскольку на закате Речи Посполитой столица Руси после 300 с небольшим лет под литовцами и поляками вернулась к себе домой – в состав Русского царства и Российской империи.

Соб. корр. ФСК