Выход США из Парижского соглашения: шаг, «отвергающий будущее», или «приверженность американскому народу»?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
1 июня Дональд Трамп объявил, что Соединённые Штаты выходят из Парижского соглашения по климату. Американский президент предлагает начать новые переговоры, чтобы Вашингтон смог вернуться к участию в глобальном соглашении о борьбе с изменением климата на других условиях, либо договариваться о совершенно новом соглашении с более благоприятными условиями для Америки. 
 
В администрации Трампа отмечают, что Парижское климатическое соглашение стоило экономике США около трёх триллионов долларов из-за вынужденного сокращения производства и более девяти миллионов рабочих мест в американской промышленности. Принятое решение - это выполнение обещания, которое Трамп дал американскому народу во время его предвыборной кампании, подчёркивается в сообщении Белого дома. Данное решение, говорится в официальном сообщении, – это «ещё один пример приверженности президента Америке и её рабочим».
 
The Politico отмечает в связи с этим, что решение Трампа, заслужившее аплодисменты дружественной аудитории в Розовом саду Белого дома, вызвало быструю – и противоположную   – реакцию как в стране, так и в мире
 
Если спикер палаты представителей конгресса Пол Райан выразил благодарность президенту за то, что «он подтвердил свою приверженность американскому народу и отказался от этой плохой сделки», которую он назвал «сырой для Америки», то Барак Обама оценил шаг Трампа как «отвергающий будущее» и призвала штаты, города и предприятия США «подняться и сделать» всё, чтобы сохранить лидирующую роль Америки в обеспечении защиты «нашей планеты для будущих поколений». 
 
The Huffington Post утверждает, что, принимая своё решение, Трамп вообще не советовался с климатологами и даже не представляет катастрофических последствий перегрева для планеты в результате промышленной деятельности человечества. 
 
Критики Трампа обращают внимание и на то, что хозяин Белого дома в своих аргументах за выход из Парижского соглашения необоснованно обвинил Китай, якобы планирующий продолжать увеличивать промышленные выбросы: в январе Пекин выделил 360 миллиардов долларов на инвестиции в «чистую» энергетику в течение следующих четырёх лет и отменил планы создания 103 новых угольных электростанций. В результате угольные районы Китая страдают от потери тысяч рабочих мест. 
 
В Европе также отмечают, что Трамп руководствуется сомнительными доводами о невыполнении условий Парижского соглашения другими странами  и стремится ввести в заблуждение американскую общественность.  Британская The Guardian пишет, что европейские страны пообещали продолжать борьбу с глобальным потеплением, а решение президента США вызвало «широко распространённое осуждение». 
 
В уже сделанном по этому поводу совместном заявлении лидеров Франции, Германии и Италии говорится, что они сожалеют о решении США, но Парижское соглашение не может быть пересмотрено, «поскольку это жизненно важный инструмент для нашей планеты, обществ и экономики».
 
В Германии, как сообщает Deutsche Welle, группа ведущих социал-демократов, в том числе министры иностранных дел, экономики и защиты окружающей среды, опубликовала совместное заявление, в котором сказано, что США этим шагом «наносят вред себе и всем остальным народам мира». 
 
Соб. корр. ФСК