Двойной теракт в Тегеране

Напряжённость на Ближнем Востоке после визита Трампа в Саудовскую Аравию возросла

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Иран, считавшийся до сегодняшнего дня одним из самых безопасных государств на Ближнем Востоке, подвергся террористической  атаке. 7 июня около 10:30 по местному времени вооружённые люди открыли огонь в здании иранского парламента, и синхронно была открыта стрельба в мавзолее основателя Исламской Республики Иран имама Хомейни. Погибли 12 человек, 42 получили ранения. Агентство ИРНА сообщило, что ответственность за оба террористических акта взяла на себя группировка «Исламское государство» (ИГ).

В парламенте группа из четырёх вооружённых автоматами и пистолетами террористов, переодетых в женскую одежду, проникла в здание и вступила в перестрелку с охраной. Одновременно два террориста оказались на территории мавзолея имама Хомейни, где одному из них удалось взорвать на себе «пояс смертника».

Правительство Ирана признало нападение на парламент и мавзолей Хомейни терактами. Министерство разведки сообщило об аресте террористов, готовивших ещё одну акцию в Тегеране. Тем не менее иранская столица продолжала жить в привычном ритме, а в подвергнувшемся нападению меджлисе состоялось плановое заседание. Спикер парламента Али Лариджани заявил, что «сегодня несколько трусливых террористов совершили нападение на здание парламента, и силы безопасности решительно отреагировали на них». Поблагодарив парламентариев, которые продолжали свою работу, Лариджани продолжал: «Это нападение является незначительным, но показывает, что террористы стремятся к созданию проблем… Иран является эффективным центром борьбы с терроризмом, и террористы хотят подорвать такую деятельность».

Президент Хасан Роухани в специальном заявлении выразил соболезнования семьям погибших и заявил, что запугать Иран не удастся. Президент заверил, что службы безопасности приложат все усилия, чтобы установить тех, кто планировал террористическую операцию.

Осуждение терактов в Тегеране последовало из многих стран мира. Агентство Тасним в числе первых называет президента России Владимира Путина и главу дипломатии ЕС Федерику Могерини.

В США глава Совета по международным отношениям, обращаясь к президенту США Дональду Трампу на своей страничке в Twitter, пишет, что осуждение терроризма не может быть выборочным и теракты в Тегеране следует осудить так же, как в Европе. Официальный Вашингтон пока не отреагировал, хотя американские СМИ новость о терактах в иранской столице вынесли на первые полосы. 

The New York Times отмечает, что после визита президента Трампа в Саудовскую Аравию напряжённость на Ближнем Востоке значительно возросла. Теракты в столице Ирана последовали за демонстративной изоляцией Катара, поддерживающего добрососедские отношения с Ираном. NYT обращает внимание на заявление Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР), в котором отмечена прямая связь последних американо-саудовских переговоров на высшем уровне с активизацией Эр-Рияда в противостоянии с его противниками в регионе.

Соб. корр. ФСК

Фото: The Indian Express