Украинский июнь. Хроники Сопротивления

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Публика, живущая по ту сторону украинских границ, нередко обвиняет нормальных граждан в «отсутствии гражданской позиции и смелости смести бандеровский режим».

Когда ты находишься в безопасности и уверенности в соседях и родне, так рассуждать можно. Тем, кто живёт на Украине и пытается хоть как-то сопротивляться, надо не только учитывать государственную и общественную поддержку стукачества, но и рост мастерства СБУ, и реальную угрозу жизни, исходящую о бандеровщины в лице радикальных группировок при полном бессилии закона и попустительстве правоохранительных органов.

Это наглядно показали события в Киеве, где уроды из С-14, «Чёрного комитета»  и Нацкорпуса напали на легальную акцию партии «Социалисты», против переименования проспекта Ватутина в проспект Шухевича.

Жестоко избивали не только небольшую группу охраны, но и участников, среди которых были женщины и старики. Организатор акции Денис Жарких, который уже подвергался нападению  на прошлой неделе, теперь оказался в больнице вместе с сыном.

При этом лидер С-14 Евген Карась публично признается в совершении преступления и просит репостить его «подвиги». Аваковское МВД, по всей видимости, причастное к нападению, молчит.

На днях на Украине вынесены первые приговоры за использование георгиевских ленточек. Четырёх жителей Новопсковска Луганской области за ношение 9 мая георгиевской ленты обязали выплатить штраф. Двое из осужденных – пенсионеры, которые свою вину не признали.

12 июня в поселке городского типа  Березино Тарутинского района Одесской области волонтёры-националисты остановили машину с георгиевской ленточкой и доставили водителя в полицию, где составили протокол и «убедили» больше так не поступать. Причем среди волонтёров была девушка Наталья Пранжу. 

 Эти акции протеста и операции сопротивления проводятся в условиях сугубой конспирации.

Так, 8 июня генеральный директор заповедника «Запорожская Сечь» на острове Хортица Максим Остапенко заявил, что неизвестными гражданами осуществлена попытка сжечь историко-культурный комплекс, и просит патриотов начать ночные патрулирования музея, ставшего рассадником нацизма.

10 июня в Луцке подожгли автомобиль, принадлежащий семье народного депутата от «Народного фронта» Игоря Лапина, известного своей активной поддержкой АТО. 

В ночь на 18 июня в Одессе произошёл пожар в здании на 6-й станции Большого Фонтана, где планировали разместить штаб Военно-морских сил Украины. Пожар уничтожил здание. Причины пожара не раскрывают, хотя признают, что главная версия -  поджог. 

7 июня на стройке Новобаварского района в Харькове нашли тело разведчика 81-й оамбр Евгения Корниченко со следами побоев. Свидетели характеризовали убитого как вспыльчивого патриота Украины. Возможно, он «вспылил» не с теми и не там.

В Боярке Киевской области неизвестные залили краской памятную доску Евгену Коновальцу – первому вождю ОУН. Акция была проведена накануне дня рождения националиста.

По всей Украине не прекращаются резонансные конфликты ветеранов АТО и водителей общественного транспорта. В Киеве такой конфликт привёл к поножовщине, причём пострадавшим оказался «херой АТО». Водитель столичной маршрутки №410  поспорил с ветераном по вопросам льготного проезда и, когда «ветерана» потянуло на подвиги, ткнул его ножом.

Не прекращаются столкновения между МВД и нацгвардейцами в «Янтарной народной республике». 16 июня на Ровенщине вблизи села Большой Черемель произошла жёсткая стычка между копателями янтаря, которых было до сотни, и представителями полиции.

Правоохранители изъяли у старателей мотопомпы, в результате чего те, свалив деревья, перекрыли движение, а потом просто перевернули машины. В завязавшейся драке пострадали трое полицейских, которых доставили в больницу, два местных жителя получили огнестрельные ранения, причём в следующий раз старатели обещают открывать стрельбу без предупреждения, а оружия у них хватает.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться