Канада: «группы смерти» для индейцев

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Среди коренных жителей Канады фиксируется рост количества самоубийств. Социологи утверждают, что это результат ошибочной политики государства в отношении данной группы населения. 

Так или иначе, Комитет по делам аборигенного населения (The Indigenous Affairs committee) среди главных проблем канадских индейцев и эскимосов называет ненадлежащего качества жилищные условия, медицинское обслуживание, устаревшую инфраструктуру и экономические трудности. Пребывание в резервациях, обучение в специализированных школах, не преодолённые расистские убеждения медицинских и социальных работников, контактирующих с аборигенами, дополняют картину.

Канадский трибунал по правам человека, занимающийся рассмотрением дел, касающихся дискриминации личности, выявил факты хронического недофинансирования медучреждений в индейских резервациях.

Руководитель Комитета по делам аборигенного населения, член канадского парламента Мэри Энн Михичук сделала показательное заявление: «Мы признаём, что аборигены теряют надежду из-за трудной жизни, которой они живут, и травм, передающихся из поколения в поколение, нанесённых в течение десятков лет несправедливой политикой».

Социологи бьют тревогу. 22% канадских аборигенов хоть однажды в жизни помышляли о самоубийстве. Среди белых канадцев этот показатель не превышает 9%. На сегодняшний день самоубийства являются главной причиной смертности канадских аборигенов младше 45 лет и в пять раз превышают общеканадский показатель.

Многие аборигены лишены доступа к психологической помощи, возможности получить образование или высокооплачиваемую работу. В некоторых резервациях нет ни магазинов, ни аптек, ни действующих предприятий.

На прошлой неделе в Канаде свела счёты с жизнью 12-летняя индианка Дженера Раундскай. Она находилась под наблюдением соцработников после самоубийства ещё двух школьниц из её племени. Отец девочки покончил с собой в 2011 года.

В структуре 36-миллионного населения Канады аборигенов чуть более 1,4 млн., и эта группа граждан ежедневно сталкивается с дискриминационной политикой Оттавы. Несмотря на регулярные обещания улучшить жизнь тех, чью землю захватили предки современных белых канадцев, ничего не меняется. Расистские предрассудки в англосаксонском обществе, к которому принадлежит и Канада, сильны, как и встарь. Положение индейцев в США, например, практически не отличается от положения их сородичей в Канаде.

Сейчас правозащитники из США инициировали расследование по поводу унижений, которым канадские полицейские в провинции Саскачеван подвергали индейских женщин. Однако вопрос о том, идёт ли речь об «ошибках» государства или в среде канадских индейцев действуют координаторы незримых «групп смерти», остаётся открытым. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться